Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Преподаватели НИУ ВШЭ – отличная креативная команда. Сотрудничество в рамках сетевого взаимодействия «Гимназия №2 – базовая школа НИУ ВШЭ» обещает быть плодотворным

В рамках сетевого взаимодействия базовых школ НИУ ВШЭ 7-8 апреля 2023 г. на базе МАОУ гимназии №2 г. Екатеринбурга состоялась Всероссийская конференция «Опыт организации профильного обучения: новые формы, механизмы и технологии».

Организаторы конференции – Центр взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ, куратор базовых школ Грошева Ольга Васильевна и МАОУ гимназия №2 г. Екатеринбург.

Более 35 педагогов из разных городов России и 158 школьников г. Екатеринбурга приняли участие в конференции.

На мероприятии освещались успешные практики гимназии №2 города Екатеринбурга в области профильного образования, методы работы, организация предметных проб, особенности диагностики и системы консультирования, регулярная работа с НИУ ВШЭ для школьников и учителей в рамках проекта «Академия школьников». Участники конференции познакомились с управленческими и педагогическим находками, узнали о разработке тренажёра «Профилизатор», новых формах сотрудничества с родителями, приняли участие в интерактиве с разработчиками программ, посетили мастер-классы, познакомились с организаторами проекта «Академия школьников» и вариантами взаимодействия и участия в мероприятиях от НИУ ВШЭ в будущем учебном году.

Во второй день прошли встречи школьников 10-11 профильных классов с факультетами НИУ ВШЭ г. Москва: компьютерных наук, физики, права, гуманитарных наук, креативных индустрий. Интерактивная программа с абитуриентами, встреча с преподавателями, мастер-классы сделали день насыщенным, увлекательным и незабываемым.

Как отметила куратор гимназии №2, Зорина Ирина Анатольевна: «Преподаватели НИУ ВШЭ - отличная креативная команда. Сотрудничество в рамках сетевого взаимодействия «Гимназия №2 – базовая школа НИУ ВШЭ» обещает быть плодотворным».