Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Прошла первая смена предпрофессиональных каникул для школьников

31 октября – 2 ноября 2023 г. на базе НИУ ВШЭ для учащихся 10-11 классом в очном формате прошли первые предпрофессиональные каникулы «Школа экономики и предпринимательства».

Прошла первая смена предпрофессиональных каникул для школьников

НИУ ВШЭ

Занятия организованы в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» (научный руководитель проекта - Орлов Игорь Борисович, куратор проекта - Грошева Ольга Васильевна). Это была целостная образовательная программа, в рамках которой учащиеся в интерактивной форме ознакомились с программами и траекториями поступления на образовательные программы факультетов социальных, экономических и компьютерных наук, мировой экономики и мировой политики и Высшей школы бизнеса.

В первый день участники предпрофессиональных каникул познакомились с образовательными программами факультета экономических наук, а от А.В. Жихаревой (заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета мировой экономики и мировой политики) узнали о деятельности международного креативного центра «Абитуриент. Студент. Выпускник». Завершилось представление факультета квизом, в ходе которого в интеллектуальном «сражении» сошлись 12 команд.

Второй день каникул начался со знакомства с Высшей школой бизнеса, включая проводимые школой олимпиады и выступления студентов несколько образовательных программ об учебной, проектной и внеучебной деятельности. После этого школьники поучаствовали в игре «Бизнес-интуиция: Что такое школьный акселератор от СБЕРА?», которая завершилась награждением победителя игры памятной статуэткой «Оскар».

Открыло третий день каникул представление всех четырех образовательных программ факультета социальных наук. Школьники не только узнали о траекторий поступления и карьерного роста, но и сумели понять как с предпринимательством связаны такие направления, как психология, социология, политология и ГМУ. Практикум «Ролевые модели будущих предпринимателей» провела Людмила Булавкина - серийный предприниматель и наставник по предпринимательству, которая на своем примере посвятила будущих бизнесменов в тайны предпринимательского ремесла.

Завершилась первая смена каникул знакомством с факультетом компьютерных наук, который представили Т.В. Вознесенская - первый заместитель декана, академический руководитель программы «Прикладной анализ данных», И.Ю. Самоненко - заместитель декана, академический руководитель программы «Экономика и анализ данных» и П.Н. Азаров - начальник отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками факультета. После представления программ в игровой форме прошла встреча со студентами – членами клуба предпринимателей факультета компьютерных наук.

Школьники также погуляли по этажам корпуса на Покровке с рассказом о любимых местах общения студентов (коворкингах, кофейнях и укромных местах библиотеки).