• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

The Worldwide Government Indicators Project

Индикаторы качества государственного управления охватывают временной период за 1996, 1998, 2000 годы и ежегодно с 2002 по 2008 годы. Число оцениваемых стран изменялось от 153 до 212.

Ключевые слова: 

Адрес: http://info.worldbank.org/governance/wgi/index.asp

.xls (формат Microsoft Office Excel)

Краткая история. В 1999 году старший менеджер Группы по управлению, регулированию и финансам Института Всемирного Банка Дэниел Кауфманн (Daniel Kaufmann), ведущий экономист Группы Всемирного банка по исследованиям проблем развития Аарт Краай (Aart Kraay) и экономист в Группе по управлению, регулированию и финансам Института Всемирного банка Пабло Сойдо-Лобатон (Pablo Zoido-Lobatón) опубликовали набор из шести индикаторов качества государственного управления в 153 странах. Первые индексы были составлены для 1996 г., затем исследование проводилось с лагом в два года, а с 2002 г. оно стало ежегодным.

Данные. 

  1. право голоса и подотчетность обществу (Voice and Accountability). Подразумевает готовность правительства к подотчетности через механизмы обратной связи с гражданами, демократические институты и независимую прессу. Включает в себя соблюдение политических прав и гражданских свобод;
  2. политическая стабильность и отсутствие политического насилия, преступности и терроризма, мирная передача власти конституционным путем (Political Stability and Absence of Violence);
  3. эффективность государственного управления (Government Effectiveness), включая процесс выработки политики, приверженность заявленному курсу, компетентность государственных служащих и их независимость от политического давления, качество предоставления общественных услуг и способность эффективно управлять ресурсами;
  4. качество регулирования (Regulatory Quality), понимаемое как отсутствие бремени административного регулирования и способность правительства формулировать и реализовывать рациональную политику и правовые акты, которые способствуют развитию частного сектора;
  5. верховенство закона в понимании честных и открытых правил по основным социальным и экономическим вопросам, независимости судебной ветви власти и полиции, защиты прав собственности и исполнения контрактов и т.д., (Rule of Law);
  6. контроль над коррупцией (Control of Corruption). Коррупция определена как использование публичной власти в целях личной выгоды и включает в себя низовую, «верхушечную» коррупцию (grand corruption) и захват государства (state capture).

Методология. В последнем докладе «Качество управления имеет значение VIII» (Governance Matters VIII) для вычисления значений показателей использовалась 441 переменная, включающая как статистические показатели, так и результаты социологических опросов и экспертные оценки.

Модель ненаблюдаемых компонентов (Unobserved components model) позволяет с минимальной дисперсией оценить показатели, т.к. в ее основе лежит допущение о том, что данные в основе индикаторов предоставляют «сигнал» о качестве государственного управления с некоторым «шумом».

Второй этап преобразований разделен на два шага. Сначала все средние значения полученных индикаторов приводятся к нулю, а стандартные отклонения – к единице. Затем значения индикаторов за предыдущий период времени корректируются с учетом изменения количества стран в исследовании.

Итоговые индикаторы измеряются в интервальной шкале и имеют условное стандартное нормальное распределение. Таким образом, их среднее значение равно нулю, и в интервал от -2,56 до 2,56 попадает 99% наблюдений. Подобная стандартизация показателей проводится ежегодно, поэтому в случае получения новых данных, пересчитанное среднее значение за предыдущие годы может уже не равняться нулю.

Источник: Kaufmann, Daniel, Kraay, Aart and Mastruzzi, Massimo. (June 2009) “Governance Matters VIII Aggregate and Individual Governance Indicators, 1996-2008”. World Bank Policy Research Working Paper No. 4978. p.98-105.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.