• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
В базе данных содержится информация об этническом составе 186 государств за 1945 – 1994 гг.
Ключевые слова: социология, демография, всемирная база
Форматы данных: 
.sav (формат пакета статистических программ SPSS)

Краткая история.

Проект был организован Т. Эллингсен (Tanja Ellingsen) в 1995 г. году для работы по статье «Мультиэтничность и вооруженные конфликты. Количественный анализ культурного состава населения, типов политических режимов и холодной войны». Достоинством базы является значительный временной период, по которому доступны данные.

Ellingsen, Tanja (1995), 'Multitetnisitet og væpnet konflikt. En kvantitativ analyse av befolkningssammensetning, politisk styresett og borgerkrig, 1945-92' ['Multiethnicity and Armed Conflict. A Quantitative Analysis of Cultural Composition, Type of Political Regime and Civil War']. Cand.polit. Thesis in Political Science, University of Trondheim, Norway.

Ellingsen, Tanja, 2000. “Colorful community or ethnic witches’ brew? Multiethnicity and domestic conflict during and after the cold war”. Journal of Conflict Resolution 44 (April): 228-249.

Данные. Массив представляет собой панельные данные.

Переменные:

  1. Самая большая лингвистическая группа, % всего населения (Handbook of the Nations)
  2. Название самой большой лингвистической группы, (Handbook of the Nations)
  3. Вторая по величине лингвистическая группа, % всего населения (Handbook of the Nations)
  4. Название второй по величине лингвистической группы, (Handbook of the Nations)
  5. Число лингвистических групп (составляющих 5 и более % от всего населения)

Аналогичным образом в массиве присутствуют показатели по религиозным и этническим группам согласно Handbook of the Nations. После чего, значения тех же самых переменных представлены согласно данным Britannica Book of the Year и Demographic Yearbook, и посчитано среднее значение по трем источникам (all books).

Методология. Данные по этнической фрагментированности собирались по трем источникам. Было замечено, что в некоторых случаях разница в информации между указанными источниками весьма значительна. 

Handbook of the Nations представляет детальную информацию об этнических группах, но страдает недостатком информации касательно лингвистических групп по большинству стран. К тому же, существует недостаток в достоверных данных ранее 1979 года.

Britannica Book of the Year хорошо описывает этнический лингвистический и религиозный состав населения разных стран, но только до 1969 года.

Поэтому «ранние» данные о фрагментированности населения (этнической, лингвистической и религиозной) могут быть получены из Demographic Yearbook, но с некоторой потерей детализации. Так, к примеру, в 1945-50 в некоторых странах все чернокожее население находится в одной этнической группе Blacks”.

В связи с тем, что ни по одному из источников нет полной информации за весь охватываемой базой период, в массиве оказывается много отсутствующих наблюдений (missing cases). С учетом того, что рассматриваемые переменные являются относительно постоянными, для решения проблемы отсутствующих данных была произведена интерполяция.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.