• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистика по общественному развитию Программы развития ООН

Статистика по общественному развитию Программы развития ООН (ПРООН) (United Nations Development Programme (UNDP) – Human Development Reports)
Ключевые слова: социология, политология, официальная статистика, расчетная база
Электронный адрес: http://hdr.undp.org/en/
Форматы данных: 
.xls (формат Microsoft Office Excel)

Краткая история. ПРООН была основана в 1965 году, чтобы совместить деятельность по Расширенной программе технической помощи (the Expanded Programme of Technical Assistance) и Специального фонда ООН (the United Nations Special Fund). В 1971 году процесс объединения двух организаций в ПРООН был завершен.

ПРООН работает в 166 развивающихся странах, предлагая им экспертную и грантовую поддержку, а также обучение в рамках выполнения набора мероприятий по достижению Целей Развития Тысячелетия и стимулирования глобального развития

Статистика по общественному развитию представлена на основе данных, собранных для подготовки Отчета о качестве человеческого капитала (Human Development Report). Данный отчет призван отслеживать изменения в рамках достижения Целей Развития Тысячелетия, и публикуется в глобальном, региональном, национальном и местном разрезах.

Данные. Тематика статистических данных соответствует главам Отчета. Данные публикуются каждый год в форме индикативных таблиц (индекс состоит из 4 подиндексов-индикаторов). В 2008 году индексы впервые были представлены отдельно от Отчета.

Данные можно получить по:

Помимо этого, все 4 составляющие индекса представлены наглядно в форме анимированной карты. Карты отражают рейтинговый показатель Индекса (и некоторые его составляющие) с 1980 года.

Отдельно представлены миграционные данные, входящие в отчет – данные, отражающие наиболее важные тренды в перемещениях людей; страновой и региональный срез. (К ним прилагаются интерактивная карта, занимательный тест, видео, текст на тему «Зачем и почему люди перемещаются»)

Отдельным блоком также представлены данные по изменению климата: о выбросах углекислого газа; включая интерактивные графики на тему. 

Методология. Организация, составляющая Отчет, подчеркивает, что она является пользователем, а не производителем статистики. Поэтому в ходе составления отчета, ПРООН контактирует с национальными и интернациональными статистическими агентствами. Отсюда недостатки представленных данных: несогласованность различных международных данных, различные временные горизонты, используемые различными агентствами.

На сайте есть гайд для пользователя в котором описано, каким образом данные компилируются и как представленную информацию следует использовать и интерпретировать; а также избранные тексты о статистической методологии, которая является теоретической базой для исследования.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.