Вы работаете в маркетинге, рекламе или пиаре – и замечаете, что коллеги и клиенты всё чаще говорят про метрики, конверсии и аналитику. Хочется понимать, о чём речь, и чувствовать себя уверенно в разговоре.
Этот курс для тех, кто хочет разобраться в цифрах без программирования. Никакого Python. Только то, что реально нужно в ежедневной работе.
Последний день приема документов − 18 августа 2026 года
Старт курса
01.09.2026
Стоимость обучения
21 900 ₽
Продолжительность
4 недели
Формат обучения
Онлайн асинхронный
Документ
Удостоверение о повышении квалификации
За 4 недели вы научитесь понимать цифры, которые важны в вашей работе: метрики, отчёты, аналитика рекламы и сайта. Без программирования — только практика, которую можно применить сразу.
В результате обучения вы сможете:
Если у вас возникнут вопросы во время курса, то вы можете написать куратору в личном кабинете.
Онлайн-курс «Маркетинговая аналитика» будет полезен:
Новичкам
которым нужны аналитические навыки для поиска первой работы в маркетинге
Тем, кто хочет разобраться в теме
и начать использовать аналитику в ежедневной работе, но не планирует работать профессиональным аналитиком
За 4 четыре недели обучения в НИУ ВШЭ вы изучите маркетинговые метрики, построение отчетов, прогнозирование, веб-аналитику, анализ рынка и конкурентов и научитесь применять аналитику в ежедневной работе.
Как проходит обучение:
Если вы успешно сдадите все тесты в течение четырех недель, то получите удостоверение о повышении квалификации от НИУ ВШЭ.
Начнете разбираться, как всё устроено в аналитике, и примените популярные инструменты.
Итоговое задание: тест
Преподаватель: Елена Любчанская
Научитесь правильно формулировать аналитические задачи, говорить на языке метрик, строить собственные отчеты и принимать решения на основе данных.
Итоговое задание: тест
Преподаватель: Сергей Александровский
Узнаете, какие задачи решает веб-аналитика, а также какие данные она собирает и обрабатывает.
Итоговое задание: тест
Преподаватель: Ольга Трундова
Разберетесь, как с помощью продуктовой аналитики делать продукты, которые потребители любят, ценят и возвращаются к ним снова и снова.
Итоговое задание: тест
Преподаватель: Денис Фоменков
Продолжительность общая в часах
17 часов
Условия приема
На программу зачисляются слушатели с высшим образованием, средним профессиональным образованием или получающие высшее образование
Формат обучения
Онлайн асинхронный
Язык обучения
русский
График занятий
Смотрите видео и выполняйте задания в любое удобное для вас время: учитесь хоть по 15 минут в день
Размер группы
Количество мест в группе ограничено
Место проведения
На платформе НИУ ВШЭ: подключайтесь из любой точки мира, где есть интернет
После успешного прохождения итоговой аттестации вы получите удостоверение о повышении квалификации установленного НИУ ВШЭ образца г. Москва.
НИУ ВШЭ занял первое место среди российских вузов в предметном рейтинге QS World University Rankings по направлению «Маркетинг» в 2025 году (51–100 место в мире, 1-е место в России)
НИУ ВШЭ входит в топ-3 вузов по подготовке специалистов по маркетингу по данным экспертных платформ PPC.World в 2024–2025 годах
Цена курса
Цена для выпускников НИУ ВШЭ
Да, если вы получаете высшее образование в настоящее время и можете предоставить справку из вуза. Мы заключаем договоры и зачисляем на программы дополнительного профессионального образования только слушателей с высшим образованием, средним профессиональным образованием или слушателей, получающих высшее образование в настоящее время. Удостоверение о повышении квалификации будет выдано после получения вами диплома высшего или среднего профессионального образования. По итогам обучения вам будет оформлена справка о прохождении курса.
Нет.
Вы смотрите видео, выполняете задания, проходите тесты на компьютере или в мобильном приложении.
Курс состоит из модулей. Сначала вы смотрите видео первого модуля. Потом проходите тест. После успешного прохождения теста вы получите доступ к следующему модулю. И так до конца курса.
В конце каждого модуля вы получите список книг, статей и интернет-ресурсов, которые мы рекомендуем, чтобы еще лучше разбираться в теме.
Если вы успешно сдадите все тесты в течение четырех недель, то получите удостоверение о повышении квалификации от НИУ ВШЭ.
Если у вас возникнут вопросы во время курса, то вы можете написать куратору в личном кабинете.
Обучение на программе проходит онлайн в асинхронном формате. Весь курс можно смотреть в записи в любое время. Так вы сможете продолжить карьеру и встроить учёбу в своё расписание.
После успешного прохождения обучения и итоговой аттестации вы получите удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ. В документе не будет указано, что обучение проходило онлайн.
Пример удостоверения о повышении квалификации см. в блоке «Документ об окончании» на этой же странице.
Физические лица оплачивают обучение одним платежом по реквизитам, указанным в договоре до начала обучения. Юридические лица оплачивают обучение одним платежом по счету, который мы подготовим до начала обучения. НДС не облагается.
Скидки на обучение доступны выпускникам НИУ ВШЭ (10%) и студентам НИУ ВШЭ (5%). Скидки не суммируются.
Вы можете получить консультацию и узнать, какая скидка вам доступна и как ее получить, по телефону +7 (831) 436-15-33, почте mba-nn@hse.ru или через форму «Задать вопрос» на странице программы.
Нет, приезжать в здания НИУ ВШЭ не нужно, подавать документы и проходить итоговую аттестацию вы будете в онлайн формате.
Длительность программы 4 недели — это фиксированный срок.
Да. Нажмите кнопку «Задать вопрос» на странице курса. В поле «Ваш вопрос» напишите, что хотите купить курс в подарок. Менеджер курса напишет или позвонит вам, чтобы уточнить детали.
Новая группа стартует каждый месяц кроме июля и августа (летние каникулы). Дата ближайшего набора есть на странице программы в верхнем баннере. Дату следующего набора мы опубликуем на странице программы в верхнем блоке после старта текущего набора.
Основной адрес
Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 136, офис 205, 206
Мы на связи Пн-Пт 9:00-17:00 по Москве
Электронная почта