• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
11745
Адрес: Мясницкая ул., д. 11, каб. 525
Время консультаций: Пятница, 12:00 - 16.00 Предварительная запись на консультации - сообщение на корпоративную почту kgolovshinski@hse.ru Постоянная ссылка на онлайн-консультацию на платформе Zoom: https://zoom.us/meeting/tJwkc-ygqTssEtxJOcoHG_po_E0pbZZ94wed/ics?icsToken=98tyKuCgpz8vEtOVthGPRow-HY-gZ_zwtmJdj7dFtjDmDAh0XRP5CccSIrBFKoGE
ORCID: 0000-0001-6650-1789
ResearcherID: R-1089-2017
Google Scholar
Руководитель
Клименко А. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Головщинский Константин Игоревич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2003 году.
  • Научно-педагогический стаж: 5 лет.

Образование

2001

Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет: государственного управления, специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификация «Менеджер»

Профессиональные интересы

Профессиональные интересы

Теория государственного управления, административная реформа, противодействие коррупции

Достижения и поощрения

  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (декабрь 2023)
  • Благодарность Высшей школы экономики (декабрь 2022)
  • Почетная грамота Министерства экономического развития Российской Федерации (март 2014)
  • Благодарность Министра экономического развития и торговли Российской Федерации (ноябрь 2007)

Полномочия / обязанности

  • руководство отдельным направлением Института государственного и муниципального управления;
  • организация научных исследований и практических разработок в области государственного и муниципального управления.

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Проектно-исследовательский семинар (Магистратура; где читается: Факультет социальных наук; 2-й курс, 1, 2 модуль)Рус

Учебные курсы

Введение в специальность

Теория и практика государственного и муниципального управления

Публикации33

Публикации

  1. Головщинский К. И. Модернизация нотариата в контексте административной реформы. В кн.: Состояние и механизмы модернизации российского государственного управления. М. 2004.
  2. Головщинский К. И. Диагностика коррупциогенности законодательства. М. 2004. 4 п.л.
  3. Головщинский К. И. Глава 7. Коррупциогенность норм права. В кн.: Антикоррупционная политика. М. 2004.
  4. Головщинский К. И. Пархоменко С. А. Глава 5. Реализация антикоррупционной политики. В кн.: Антикоррупционная политика. М. 2004.
  5. Головщинский К. И. Пархоменко С. А. Глава 4. международный опты противодействия коррупции. В кн.: Антикоррупционная политика. М. 2004.
  6. Головщинский К. И. Case-study по созданию в России специального антикоррупционного агентства. В кн.: Антикоррупционная политика. М. 2004.
  7. Головщинский К. И. Пархоменко С. А. Сравнительный анализ стратегий противодействия коррупции. В кн.: Гражданское общество против коррупции. Санкт-Петербург, 2003.
  8. Головщинский К. И. Совместная компетенция федерации и субъектов в сфере земельных отношений. В кн. «Тенденции развития федерализма в РФ». М. 2002
  9. Головщинский К. И. Коррупциогенность правовых норм. В кн. «Политико-административные аспекты коррупции в регионах Приволжского округа». Нижний Новгород, 2002

Исследовательские проекты

"Подготовка учебного курса и учебника по курсу "Антикоррупционная политика", менеджер проекта, 2004 г.

"Региональная политика для современной России", эксперт, 2004г.

"Совершенствование деятельности учебно-методического объединения образовательных организаций, специализирующихся в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров гражданской службы", эксперт, 2003 г.

"Повышение уровня профессиональной подготовки государственных гражданских служащих", эксперт, 2003 г.

"Разработка нормативно-правовых актов по обеспечению открытости государственной и муниципальной службы и регулированию профессиональной этики государственных и муниципальных служащих", менеджер проекта, 2003 г.

"Разработка и внедрение электронных административных регламентов на примере структурных подразделений Минэкономразвития России", эксперт, 2003 г.

"Экспертное обеспечение совершенствования законодательства о государственной службе", эксперт, 2003 г.

"Проведение экспериментов по совершенствованию деятельности государственных органов в рамках Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации", Минэкономразвития России, исследователь, 2003 г.

"Разработка методики формирования типовых форм и пилотных образцов административных регламентов и стандартов услуг органов исполнительной власти", Минобразования России, исследователь, 2002 г.

"Противодействие коррупции в ходе экономических реформ", эксперт, 2002 г.

"Тенденция развития российского федерализма", эксперт, 2002 г.

"Диагностика коррупции в России", эксперт, 2002 г.

"Оценка оптимального уровня заработной платы госслужащих в РФ", руководитель проекта, 2001 г.

"Создание сайта, посвященного проблемам противодействия коррупции", руководитель проекта, 2000 г.

Опыт работы

2003 по настоящее время

Государственный университет Высшей Школы Экономики

Заместитель директора Института государственного и муниципального управления

Информация*

  • Общий стаж: 22 года
  • Научно-педагогический стаж: 5 лет
  • Преподавательский стаж: 2 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Пятница, 12:00 - 16.00

Предварительная запись на консультации - сообщение  на корпоративную почту kgolovshinski@hse.ru

Постоянная ссылка на онлайн-консультацию на платформе Zoom: https://zoom.us/meeting/tJwkc-ygqTssEtxJOcoHG_po_E0pbZZ94wed/ics?icsToken=98tyKuCgpz8vEtOVthGPRow-HY-gZ_zwtmJdj7dFtjDmDAh0XRP5CccSIrBFKoGE

Идентификатор конференции: 989 4587 0688

Код доступа: 713747

Семинар «Проблемы информационного обеспечения контрактной системы»

Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении совместно с Александром Тихоновичем Шамриным (Вице-президент НИУ ВШЭ) и Константином Головщинским (заместитель директора ИГМУ) провела онлайн-семинар «Проблемы информационного обеспечения контрактной системы».

«Сбой в работе»: какие проблемы испытывает система госзакупок России

Система госзакупок показывает свою эффективность лишь на высококонкурентных рынках стандартных товаров, выяснили специалисты НИУ ВШЭ. Например, такая ситуация наблюдается в закупках отдельных видов продуктов питания, которые составляют лишь 15% в стоимостном объеме рынка государственных и муниципальных закупок. Однако, в случае с поставками для государственных нужд технически сложных и нестандартных товаров и услуг, когда конкуренция в 3-4 раза ниже система даёт сбой. В частности, с этим эксперты связывают срыв поставок лекарств в 2020 году.

«Основной процедурой закупок должен быть конкурс»

Госдума приняла правительственный законопроект о закупках, призванный упростить, ускорить и унифицировать закупочный процесс, а в дальнейшем — перевести его в электронную форму. О том, как изменится действующий закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о доверии граждан к чиновникам и предложениях Вышки по реформе контрактной системы  рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин.

У семи бенефициаров дочка без закупок: Минфин ужесточает деофшоризацию госзаказа

Минфин намерен ужесточить нормы о деофшоризации закупок государства в законе о контрактной системе (ФЗ-44) — для этого действующий запрет на участие в госзакупках офшоров предлагается масштабировать на их «дочек», зарегистрированных в РФ. Эксперты шаг поддерживают, но больших изменений не ждут из-за сохранения возможностей обхода запретов. Замглавы ИГМУ НИУ ВШЭ Константин Головщинский отмечает, что проект скорее увеличит издержки офшорных компаний на обход запрета.

Минфин разошелся с экспертами в закупках: «оптимизационный» проект оптимальным посчитали не все

Минфин рассчитывает на принятие масштабной правки закона о госзакупках уже в первой половине этого года. После бесчисленных согласований этот проект, призванный упростить и ускорить закупки, спустя полтора года наконец добрался до Госдумы.

Новый законопроект о госзакупках защитит участников от западных санкций, но при этом снизит возможности для контроля со стороны общественности

Правительство внесло в Госдуму разработанный Минфином законопроект о внесении изменений в закон «О контрактной системе». Поправок предлагается много, так что в случае их одобрения законодателями процесс госзакупок изменится кардинально. Некоторые нововведения вызывают настороженность у экспертов. Например, положение об «обеспечении конфиденциальности информации об участниках закупок и исключении из публичного доступа информации об их наименовании», по словам заместителя директора ИГМУ НИУ ВШЭ Константина Головщинского, поставит крест на общественном контроле в сфере закупок.

Цифровизация обрела бумагу: правительство утвердило новый подход к трансформации ведомств

Белый дом де-юре перешел на новую систему цифровой трансформации госуправления — она предполагает формирование пула «цифровых чиновников» и отказ от ежегодных ведомственных планов информатизации в пользу трехлетних программ. Соответствующее постановление правительства утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь аналогичную систему должны выстроить регионы — назначить чиновников, ответственных за цифровую трансформацию на местах, губернаторы должны до декабря 2022 года.

В Ярославле прошла стратегическая сессия по развитию города

Сессия состоялась в Большом зале мэрии Ярославля. В ней участвовали эксперты рабочих групп проекта стратегического развития Ярославля «Инициатива», руководители структурных подразделений мэрии, муниципалитета и предприятий города. Провели сессию сотрудники Института государственного и муниципального управления ВШЭ.

Расплата за обслуживание: чиновников будут увольнять за плохой сервис

Работу руководителей региональных органов власти будут оценивать по качеству предоставленных населению госуслуг. Согласно приказу Минэкономразвития, граждане получат возможность оценивать уровень предоставленного сервиса по пятибалльной шкале. Если по итогам года выяснится, что качеством госуслуг довольны меньше 85–90% получателей, чиновникам будет грозить дисциплинарное взыскание. Замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский считает, что система управления по показателям эффективности должна быть комплексной, а не ориентироваться только на уровень удовлетворенности граждан.

НИУ ВШЭ и Московская область заключили соглашение о сотрудничестве

Оно касается развития контрактной системы. Одним из ключевых направлений совместной работы экспертов Вышки и подмосковного правительства станет расширение сервисов информационной системы Московской области в сфере закупок.

Эксперты ОНФ обсудили с региональными СМИ, как журналистам противостоять финансовому давлению местных властей

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ провели вебинар с участием более ста независимых региональных и муниципальных СМИ, на котором ответили на вопросы о законодательном регулировании участия в тендерах по информационному освещению деятельности органов власти и объяснили на реальных примерах, как можно противостоять попыткам чиновников использовать финансовые рычаги давления на прессу. Эксперты отметили, что рассмотрение таких жалоб станет одним из основных направлений работы Центра.

ВШЭ: перевод муниципального транспорта на природный газ сэкономит регионам более 33 млрд рублей

К 2020 региональные бюджеты сэкономят на транспортных расходах более 33 млрд рублей, - говорится в исследовании Высшей школы экономики: при условии, что регионы в полной мере реализуют распоряжение Правительства, обязывающее к 2020 году перевести на газомоторное топливо до 50 процентов муниципального транспорта в крупных городах.

Высшая школа экономики запускает Горячую линию методической поддержки 44-ФЗ

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который сменил Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Эксперты НИУ ВШЭ на Открытом правительстве Пензенской области

В четверг, 8 августа 2013 г., в Правительстве Пензенской области под председательством Губернатора  Василия БОЧКАРЕВА  состоялась конференция «Открытое Правительство Пензенской области и Высшая школа экономики».

МЭР предлагает властям РФ создать отдельное ведомство по госзакупкам

Минэкономразвития направило в Правительство предложения о создании в России самостоятельного ведомства по госзакупкам – Росзакупки. Новое ведомство должно быть независимым и подчиняться напрямую Правительству. По мнению экспертов «Стратегии-2020», необходимо обеспечить эффективность законодательства о госзакупках, а организационная структура соответствующего ведомства не имеет большого значения.

Интерфакс: Константин Головщинский о программе по созданию сети МФЦ

В те­че­ние нес­коль­ких лет в Рос­сии дей­ству­ет фе­де­раль­ная прог­рам­ма по соз­да­нию се­ти мно­го­функ­ци­ональ­ных цент­ров (МФЦ), ко­то­рые долж­ны взять на се­бя часть функ­ций раз­лич­ных ве­домств, что поз­во­лит, с од­ной сто­ро­ны, из­ба­вить эти ор­га­ни­за­ции от оче­ре­дей, с дру­гой сде­лать по­лу­че­ние го­сус­луг для граж­дан бо­лее удоб­ным. По пла­нам Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия, к 2015 го­ду МФЦ по­явят­ся в каж­дом му­ни­ци­па­ли­те­те. Од­на­ко по­ка та­кие цент­ры в Ураль­ском фе­де­раль­ном ок­ру­ге есть да­же не в каж­дом ре­ги­оне.

Для бизнеса и для людей

17 апреля в ГУ-ВШЭ состоялся научно-практический семинар по теме "Создание и развитие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации".