• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
португальский
Контакты
Телефон:
+7 495 772 9590
15866
Адрес: Таллинская ул., д. 34, каб. 423
Время присутствия: 12-20
Расписание
ORCID: 0000-0001-7446-7728
ResearcherID: U-1741-2017
Scopus AuthorID: 6603682653
Руководители
Львов Б. Г.
Крук Е. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Вагов Алексей Вячеславович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2022 году.
  • Научно-педагогический стаж: 32 года.

Полномочия / обязанности

руководство лабораторией, преподавание, руководство научной работой студентов и аспирантов

Образование, учёные степени

  • 2016
    Доктор наук: Байройтский университет
  • 1996
    PhD: Австралийский национальный университет
  • 1990

    Специалитет: Московский физико-технический институт, специальность «прикладная математика и физика», квалификация «инженер-физик»

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Фотоника и метаматериалы (Магистратура; где читается: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова; направление "11.04.04. Электроника и наноэлектроника", направление "11.04.04. Электроника и наноэлектроника"; 1-й курс, 1, 2 модуль)Рус

Проекты

2018 - 2022 Динамическая теория функционала плотности за пределами адиабатического приближения (РНФ, Внешний координатор проекта)

Публикации31

Конференции

2021
Superfluctuations (Камерино). Доклад: Current-induced self-organisation of mixed superconducting states

Гранты

Фонд: РНФ (Россия), 18-12-00429, совместно с Д. Гулевичем (Университет ИТМО, Ст. Петербург) и В. Перебейносом (Унивеситет НьюЙорка в Баффоло, США)

Название: Временные функционалы плотности за пределами адиабатического приближения

Опыт работы

2021 - приглашенный преподаватель, МИЭМ ВШЭ, Москва, Россия

2018 - главный научный сотрудникt, Университет ИТМО, Ст. Петербург, Россия

20014 - приграшенный профессор, Федеральный Университет Пернамбуко, Рецифи, Бразилия  

2008 - приват-доцент и старший академический советни, Университет г. Байройта, Германия

2006-2008 старший научный сотрудник фонда имени Марии Кюри, Университет г. Ланкастер, Англия

2003-2006 старший научный сотрудник, Университет г. Антверпен, Бельгия

2001-2002 научный сотрудник, Университет г. Мюнстер, Германия

2000-2001 научный сотрудник, Университет г. Шеффилд, Англия

1997-2000 научный сотрудник/преподаватель, Университет Западной Австралии, Перт, Австраклия

1993-1996 Research Assistant, PhD student, Australian National University, Canberra, Australia

1991-1992 Обьединенный Институт Ядерных Исследований, Дубна, Россия 


Информация*

Общий стаж: 6 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Центр Квантовых метаматериалов  организовал отдельную сессию «Функциональные квантовые материалы» в рамках научно-технической конференции имени Е.В.Арменского. Наша сессия посвящена актуальным исследованиям в области технологии и новых материалов, математическому и компьютерному моделированию, анализу данных и искусственному интеллекту, использованию новых материалов и прорывных технологий в создании электронных приборов нового поколения

Сессия пройдет 12 апреля 2024 года под председательством главного научного сотрудника Центра профессора Шаненко А.А. 
Откроет сессию известный ученый, директор Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий профессор доктор физ.-мат. наук Столяров В.С. Он расскажет о современном состоянии исследований новых функциональных материалов, структур на их основе и работе по их применению в зарождающейся области сверхпроводящей электроники.
На сессии также выступят 14  молодых ученых из ВШЭ (Москва), МФТИ (Долгопрудный), МИФИ (Москва) и Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ, Дубна), а также научные сотрудники и аспиранты Центра.

Научный сотрудник Центра Павел Марычев представил стендовый доклад на международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника".

Научный сотрудник Центра квантовых метаматериалов представил результаты своих исследований на XXVIII Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» в стендовом докладе «Переход от сверхпроводимости II рода к I в грязных ферромагнитных сверхпроводниках». Симпозиум проходил в Нижнем Новгороде с 11 по 15 марта 2024 года и собрал более шестисот ученых со всей России, а также из других стран. Это крупнейшая конференция по физике конденсированного состояния в России, охватывающая широкий круг вопросов из физики сверхпроводящих, магнитных и полупроводниковых систем, многослойной рентгеновской оптики и квантовых технологий.

Researchers from HSE University and Brazil to Create New Theory of High Temperature Conductivity

Theoretical physicists from Russia and Brazil are working together on a theory that describes novel superconducting materials with potentially high critical temperatures. The theory can explain many properties of superconductors with non-trivial topological properties, as well as of those with multiple condensates. In this interview, Prof. Mauro Doria from the Institute of Physics at the Federal University of Rio de Janeiro, Brazil, and Prof. Alexei Vagov from the Centre for Quantum Metamaterials, MIEM HSE, talk about their cooperation.

Ученые Центра совместно с Университетами Бразилии создают новую теорию высокотемпературной сверхпроводимости

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. О том, как будет складываться сотрудничество, рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Центр квантовых метаматериалов – 2023 - итоги года

Опубликовано 11 работ в журналах Q1, в том числе в Nature Physics и Physical Review Letters. Результаты исследований представлены в виде 17 докладов на ведущих международных научных (научно-практических) конференциях в Российской Федерации и за рубежом.

Парные «танцы» звёзд против Ньютона и Эйнштейна

Физик Алексей Вагов — о том, как динамика двойных звёзд отменила классическую физику и закрыла вопрос о тёмной материи

В погоне за «недостижимым»

Физик Алексей Вагов — о сенсационном корейском исследовании сверхпроводимости и его последующем разоблачении

Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Совместные исследования направлены на теоретическое описание нового поколения сверхпроводящих материалов и приборов. Среди них – работа о магнитном отклике ферромагнитных сверхпроводников, позволяющая по-новому взглянуть на феномен промежуточной или интертипной сверхпроводимости в различных материалax. Еще одно интересное исследование касается нового механизма «зарождения сложности из простоты» - когда система с довольно примитивными взаимодействиями между своими составными частями допускает возникновение сложных пространственных и временных конфигураций (паттернов). 

Статьи с результатами этих исследований направлены  в редакции престижных журналов Communications Physics (Nature Group) и Physical Review X.

Профессор Мауро Дориа и Директор Центра Алексей Вагов побеседовали с журналистами ТАСС

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. Об этом ТАСС рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и Директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро, посетил Центр квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ с научным визитом 2 - 10 июня 2023

Цель визита – совместная научная работа с сотрудниками Центра, профессорами А.А.Шаненко и А.В. Ваговым.  Профессор Дориа также провел семинар для сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, на котором рассказал о своей работе, посвященной новым материалам с нетривиальными топологическими свойствами.

"Ученые среды" в Центре квантовых метаматериалов

Состоялось традиционное собрание участников всех исследовательских проектов Центра

Учёные разработали алгоритм для точного вычисления квантовых систем

Квантовый компьютер стал ещё ближе

Учёные Центра разработали алгоритм для вычисления динамики диссипативных квантовых систем.

Исследователи Центра квантовых метаматерилов МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Германии и Великобритании предложили алгоритм автоматического сжатия произвольных сред (Automated Compression of Arbitrary Environments — ACE).

В Центре квантовых метаматериалов прошли первые научные мероприятия 2023 года

Саммит CONMAT в ОАЭ,2022

Директор центра доктор наук, профессор Алексей Вагов выступил в качестве приглашенного докладчика на всемирно известном глобальном саммите CONMAT 2022 в Дубаи, ОАЭ. 

В НИУ ВШЭ появятся три новые международные лаборатории

Две международные лаборатории будут созданы в МИЭМ, одна на факультете географии и геоинформационных технологий ВШЭ. Всего на конкурс было подано 17 заявок, 3 из которых поддержаны.