• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа «Права ребенка в современной России и за рубежом: право, политика и культура»

Мероприятие завершено

23 - 27 июня пройдет летняя школа кафедры всеобщей и отечественной истории НИУ ВШЭ «Политика, социум, право, мораль в современном мире».

В этом году она посвящена правам ребенка и носит название: «Права ребенка в современной России и за рубежом: право, политика и культура».

К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и практики —  юристы, историки, политологи, учителя школ и другие лица, интересующиеся проблематикой прав ребенка. 

В рамках школы планируются лекции сотрудников кафедры и приглашенных ученых и практиков (А.Л. Рябинина, Н. Кравчук, А. Соболевой и др.), практические занятия, направленные на приобретение и совершенствование навыков подготовки и презентации текстов и интерактивные занятия, способствующие вовлечению участников в процесс групповой работы. В рамках школы также планируется работа над докладами участников, лучшие из которых (по решению редколлегии, в состав которой войдут ученые различных специализаций) будут впоследствии представлены на тематической научно-практической конференции и отобраны для публикации в серии препринтов НИУ ВШЭ.

В этом году участники летней школы смогут принять участие в научно-практической конференции кафедры всеобщей и отечественной истории и представить на ней свои доклады — результаты работы на летней школе.

По окончании летней школы выдается сертификат об участии установленного образца. В сертификате будут указаны присвоенные участнику летней школы образовательные кредиты в соответствии с международным классификатором. Участие в образовательной части школы (включая предварительную разработку темы и подготовку тезисов к докладу) оценивается в 5 кредитов (ECTS credits). Выступление с докладом на конференции и публикация (в случае его одобрения редколлегией летней школы) его в серии препринтов НИУ ВШЭ дает право на получение сертификата на 6 кредитов.

Участие в мероприятии бесплатное для всех категорий участников. К сожалению, школа не сможет оплатить расходы на проезд, проживание и питание.

Отбор будет производиться на основании мотивационного письма, которое следует прислать  качестве заявки на участие. 

 анкета (DOC, 36 Кб)

Школа будет проводиться 23 - 27 июня в Москве в здании Высшей школы экономики по адресу: Милютинский пер., д. 13, стр. 1. 

Для участия в конференции необходимо прислать мотивационное письмо в оргкомитет летней школы: histkaf@hse.ru  (с пометкой «летняя школа») до 15 июня 2014 г.

В письме необходимо указать: имя, место работы/учебы, должность, тему, которая ляжет в основу доклада, а также ответить на вопросы. 

По всем вопросам, связанным с работой летней школы, аккредитацией и участием, можно обратиться к представителям организационного комитета: Наталья Вячеславовна Кравчук (nkravchuk@hse.ru); Григорий Валерьевич Лукьянов (glukyanov@hse.ru).