• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция « Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность »

Мероприятие завершено

4-5 февраля состоится международная конференция «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность», организованная Высшей школой экономики, Центром социальной политики и гендерных исследований и журналом исследований социальной политики при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.

В условиях современных социальных трансформаций видоизменяется повседневная жизнь людей, возникает множество новых явлений, которые можно попытаться понять, используя сравнительный анализ, экономический анализ, интерпретативные подходы, применяя критическую перспективу, чтобы распознать разнообразные властные отношения и социальные практики, которые простираются сверху вниз и снизу вверх. Вместе с тем, важно развивать и более глубокое знание об институциальном контексте, макропараметрах – экономических, политических, которые обрамляют и опосредуют индивидуальные стратегии на микроуровне. Привлечение уже сформировавшихся традиций изучения социальных проблем современного российского общества в рамках экономики, истории, социологии, социальной работы, а также  выработку новых подходов к анализу этих явлений необходимо осуществлять с учетом многообразного локального опыта, который особенно вариативен в условиях России.

Целью конференции является развитие междисциплинарной перспективы сравнительного анализа социальной политики в русле социальной критики,  развитие конструктивного диалога между исследователями и активистами гражданского общества с органами исполнительной власти, социальными службами, школами, бизнесом и СМИ. Конференция позволит объединить несколько перспектив: историю советской социальной политики, социальная история, культура советской повседневности – с одной стороны, и современные социально-экономические реалии, в том числе идеологию общественного благосостояния и его регулирования средствами социальной политики, – с другой. Особый акцент будет сделан на способах интерпретации микро- и макроконтекстов социальной политики, приемах и идеологиях производства образов социального неравенства и контроля. Важно проанализировать идеологические источники тех категорий, которые нередко воспринимаются естественными и само собой разумеющимися, включить в исследовательский арсенал разнообразные средства постижения и конструирования социальных проблем, в том числе, визуальные, художественные и документальные нарративы.

Тематические приоритеты конференции:

  1. Социальная история: микро-подход к социально-историческим исследованиям социальных проблем и социальной политики государства; региональные различия в социальной политике, кейс стади, позволяющие на конкретных примерах раскрыть особенности (пост)советской идеологии всеобщего благосостояния.
  2. Экономические аспекты социальной политики. Микро- и макроэкономические факторы реализации социальной политики, доходы и качество жизни, потребление. Проблемы эффективности социальной политики, оценки проводимых реформ.
  3. Социальная критика и феноменология: микроконтексты недавних проектов социального реформирования, эффекты модернизации в повседневной жизни россиян; анализ современных социальных реформ на региональном уровне и на микроуровне отдельных учреждений: контексты трансформации социальных услуг, практик их предоставления и оценки.
  4. Репрезентации в визуальной культуре (кинематограф, фотография, живопись, реклама, медиа); культурные аспекты социальной политики, контексты культурного производства, социального взаимодействия и индивидуального опыта.
  5. Риторика благополучия, социальной справедливости и социальной политики в публичной сфере: дискурсы партий, корпораций, общественных движений, организаций и сообществ.     
  6. Диверсификация моделей социальной политики – специфика социального обеспечения и социальной структуры общества;  картография различий – география доходов, здоровья и демографических параметров в России.

Программа конференции

Регистрация участников – 4 февраля с 9.00.

Приглашаются все желающие.

При необходимости заказа пропуска в здание ВШЭ просьба сообщить о своем участии по e-mail: viktoria.yakovleva@socpolicy.ru.

Адрес: Покровский бул., 11.