• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

© Высшая школа экономики

Команда проекта «Открываем Россию заново» Высшей школы экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие» опубликовала годовой отчет по итогам сезона-2022 в формате книги-сборника, в которой собраны ключевые результаты, география путешествий, планы по развитию проекта и многое другое.

В книге представлены подробная статистика и описание географии проекта, история возникновения и планы на будущее, список участников и партнеров, а также описание миссий, экспедиционной работы и результатов лучших экспедиций по 5 направлениям: образование, культура, социальное развитие, туристическая привлекательность региона и исследования. По задумке команды проекта, задача сборника — стать не только книгой воспоминаний участников сезона-2022, но и помощником для проектирования экспедиций для всех желающих присоединиться к проекту. 

Никита Анисимов

«Мы запускали проект “Открываем Россию заново” в 2017 году как акселератор внутренних университетских экспедиций. В 2022 году проект обрел федеральный масштаб, войдя в президентскую платформу “Россия — страна возможностей”. Я уверен, что экспедиционный сезон — 2023, который уже активно идет, принесет не менее качественные результаты и для участников, и для наших партнеров», — сказал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

В 2022 году в рамках проекта состоялось более 100 экспедиций. Суммарно было подано 10 680 индивидуальных и групповых заявок на участие, в экспедиции отправились 575 студентов и 78 наставников, конкурс составил 18 человек на место. В топ-3 университетов по количеству участников вошли Высшая школа экономики, Дальневосточный федеральный университет и Московский энергетический институт. Самыми популярными регионами стали Калужская область, Республика Дагестан и Камчатский край. 

Алексей Агафонов

«Благодаря проекту “Открываем Россию заново” множество талантливых ребят со всей страны получают возможность профессиональной самореализации уже в студенческие годы. Годовой отчет проекта за 2022 год наглядно демонстрирует результаты и продукты экспедиций, которые уже сейчас применяются во многих регионах, и я уверен, что это только начало», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. 

Иван Шулюпин

«Поездки в рамках программы “Открываем Россию заново” — это тот формат путешествий, который отвечает на запрос современной молодежи. Студенты не просто знакомятся со своей страной, но и имеют множество возможностей для самореализации и развития, будучи частью ее истории. Отвечая на потребности молодых людей, в этом году мы вместе с партнерами будем и дальше развивать проект, в том числе за счет расширения туристического предложения и географии поездок», — подчеркнул генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин. 

Сборник подготовлен командой проекта «Открываем Россию заново» Высшей школы экономики при поддержке Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Открываем Россию заново» — всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов страны участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему. Организаторы: Высшая школа экономики, президентская платформа «Россия — страна возможностей», программа «Больше, чем путешествие». В рамках проекта «Открываем Россию заново» у студентов есть возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными проектами развития российских регионов, а у региональных команд — получить поддержку лучших молодых специалистов страны. Проект «Открываем Россию заново» реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняло участие более 3500 студентов и преподавателей. В 2022 году проект вышел на новый, межуниверситетский уровень. Совместно с 35 университетами-партнерами состоялось больше 100 экспедиций, в которых приняли участие порядка 1500 студентов и наставников из 58 вузов, для конкурса на участие в экспедициях было подано 10 680 заявок.

«Больше, чем путешествие» — программа, благодаря которой свыше 100 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственный социально значимый проект и найти новых друзей. В поездки по стране ежегодно отправляются не менее 75 тыс. человек. Это активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов и соотечественники, проживающие за рубежом, члены семей военнослужащих.

Помимо традиционной туристической программы, молодые люди посещают российские производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны, у них есть возможность внести свой вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе.

Организатор программы «Больше, чем путешествие» — Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Оператором является АНО «Больше, чем путешествие», чья деятельность осуществляется в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Программа «Больше, чем путешествие» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Читать отчет

Вам также может быть интересно:

Отобраны первые 43 экспедиции в новом сезоне проекта «Открываем Россию заново»

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Стартовал новый сезон проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

С 15 января по 15 февраля на сайте проекта идет прием заявок на организацию и проведение экспедиций сезона-2024 в рамках проекта «Открываем Россию заново», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

«Открываем Россию заново»: в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция

В начале октября в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из НИУ ВШЭ в Москве и в Перми выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и предположить возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов.

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Заявить экспедицию на конкурс проекта «Открываем Россию заново» можно до 15 июня

Проект «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие» приглашает университеты, коммерческие и некоммерческие организации подать заявку на организацию и проведение студенческих экспедиций в 2023 году. Подать заявку можно до 15 июня, победившие экспедиции получат финансовую и организационную поддержку.

Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

В стенах Высшей школы экономики состоялась проектная сессия «Большие вызовы Ямала». Ее спикерами стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Студенты Вышки спроектировали концепции экспедиций в регион, в которые они смогут отправиться в 2023–2024 годах в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Названы экспедиции — победители первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.

Губернатор Владимир Солодов: «Понять Камчатку по-настоящему можно, только приехав на Камчатку»

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ, которые проходят с 19 января по 10 февраля, в корпусе на Покровском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Камчатка — твое невероятное приключение». Мероприятие посетили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, студенты и сотрудники Вышки.

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».