• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН ВШЭ открылась базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН

На ФКН ВШЭ открылась базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН

© iStock

На факультете компьютерных наук Вышки начинает работу базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН). Планируется, что МИАН привлечет к ее деятельности своих сотрудников — ведущих ученых-математиков. Объединив педагогический и научно-исследовательский потенциал двух передовых научных центров — ФКН ВШЭ и МИАН, — кафедра получит возможность готовить высококвалифицированных специалистов.

Руководит новым подразделением ВШЭ доктор физико-математических наук, заместитель директора МИАН по научной работе Максим Королев.

Создание кафедры позволит студентам ФКН засчитывать в процессе обучения успешно сданные курсы, которые сотрудники Математического института читают в Научно-образовательном центре МИАН.

Максим Королев

«Получение студентами математических знаний, пусть даже по базовым дисциплинам — линейной алгебре, математическому анализу и прочим, — из рук работающих ученых-математиков имеет колоссальное значение, — говорит Максим Королев. — Специалист, отдавший любимой науке десятилетия жизни, обретает свое особое, уникальное видение предмета, которое почти невозможно получить, читая одни лишь учебники. С другой стороны, ребятам станут максимально доступны оригинальные курсы по самым современным задачам и разделам математики, которые много лет подряд читаются в нашем Научно-образовательном центре. Мы надеемся, что это повлияет на выбор студентами будущей профессии: Математический институт им. В.А. Стеклова всегда открыт для сотрудничества с молодыми талантами».

Алексей Мицюк

«Один из главных приоритетов работы факультета — укрепление партнерских отношений с ведущими российскими научными центрами. Создание базовой кафедры Математического института им. В.А. Стеклова РАН является важным шагом в достижении этой цели, — отметил Алексей Мицюк, заместитель декана ФКН ВШЭ по научной работе и международному сотрудничеству. — Появление кафедры МИАН на ФКН свидетельствует о высоком уровне математической подготовки наших студентов, а такое сотрудничество открывает перед ними новые возможности. Ребята смогут познакомиться с оригинальными и современными математическими задачами, и можно надеяться, что они внесут вклад в их разрешение. Для научных коллективов факультета открытие базовой кафедры приносит новые возможности по совместной реализации исследовательских проектов. Кроме того, планируется проведение совместных научных мероприятий с участием сотрудников ФКН и МИАН».

Математический институт им. В.А. Стеклова РАН — российский научно-исследовательский институт в области математики, один из ведущих мировых научных математических центров. Институт проводит исследования по проблемам фундаментальной математики и ряду ее приложений, а также по важным проблемам механики, математической и теоретической физики.

Вам также может быть интересно:

На факультетах химии и биологии и биотехнологии ВШЭ создаются базовые кафедры институтов РАН

Ученый совет ВШЭ одобрил открытие на новых факультетах Вышки базовых кафедр пяти институтов Российской академии наук. Студенты получат доступ к лабораторному оборудованию и смогут своими глазами увидеть, как проводятся современные исследования и разрабатываются новые технологии и лекарства.

В НИУ ВШЭ открывается базовая кафедра компании SAS

Работа базовой кафедры SAS на факультете компьютерных наук ВШЭ поможет усилить программы подготовки специалистов в области анализа данных и привнести накопленную компанией бизнес-экспертизу в учебный процесс. Высшая школа экономики стала первым российским вузом, где появилась базовая кафедра SAS.

В НИУ ВШЭ при поддержке Московской биржи создана базовая кафедра инфраструктуры финансовых рынков

ВШЭ и Московская биржа создают на факультете экономических наук базовую кафедру инфраструктуры финансовых рынков. Она объединит преподавателей Вышки и сотрудников биржи. Студентам будут предложены новые курсы, они также будут участвовать в проектной работе и проходить стажировку на бирже.

В МИЭМ НИУ ВШЭ создана базовая кафедра InfoWatch

Соответствующее решение принял Ученый Совет НИУ ВШЭ. Руководителем кафедры назначена глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

В Высшей школе экономики открылась базовая кафедра практической юриспруденции

Базовая кафедра практической юриспруденции создана в ответ на современные вызовы юридической профессии и запросы рынка. На курсах и тренингах кафедре студенты смогут приобрести навыки и компетенции, которые сегодня требуются для эффективной работы в юридических фирмах, внутренних юридических департаментах различных компаний и других сегментах рынка.

Создана базовая кафедра Центра политических технологий

В соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ от 29 мая 2015 г. на факультете социальных наук создана базовая кафедра Центра политических технологий. Цель кафедры — передача студентам факультета опыта практической работы как через учебный процесс, так и путем вовлечения их в проекты Центра. Возглавит кафедру президент Центра, доктор политических наук Игорь Михайлович Бунин.

В Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ открывается базовая кафедра администрации губернатора

4 июня директор Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Сергей Кадочников и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов подписали соглашение о создании базовой кафедры государственной гражданской службы Администрации губернатора Санкт-Петербурга. Кафедра будет действовать на факультете менеджмента.

В Пермском кампусе открыта базовая кафедра Сбербанка

Решение о создании кафедры было принято еще в конце прошлого года, а 4 сентября, после разработки учебных планов кафедры, состоялось открытие. К учебе на ней приступили 14 студентов 4-го курса, выбравших профиль «Банковское дело».

«В создании базовых кафедр заинтересованы и вузы, и бизнес»

Одной из приоритетных форм взаимодействия российских вузов и предприятий должны стать базовые кафедры, считают в Минобрнауки. О том, как эта идея может быть реализована, в интервью «РИА Новости» рассказала и.о. декана факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ Светлана Мальцева.

"Эрнст энд Янг" открывает базовую кафедру в Высшей школе экономики

"Эрнст энд Янг" и Высшая школа экономики заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве, результатом которого стало открытие базовой кафедры "Эрнст энд Янг" в ГУ-ВШЭ.