• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка Онлайн» второй год подряд стала лауреатом премии «Время инноваций»

«Вышка Онлайн» второй год подряд стала лауреатом премии «Время инноваций»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ был назван победителем в номинации «Прорыв года». Премия «Время инноваций» вручается с 2011 года за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. В рамках деловой программы одноименного форума «Вышка Онлайн» рассказала, как, опираясь на потребности рынка, вырасти за 10 лет с производства онлайн-курсов до открытия кампуса в метавселенной. 

В этом году премия была посвящена «выжившим» — тем, кто прошел через санкции, параллельный импорт и импортозамещение. Программа форума «Время инноваций — 2023» обещала знакомить гостей с полусотней лучших и не выложенных в интернет digital-кейсов иннопрактиков. На форуме выступили спикеры от «Альфа-Онлайн», «Билайн Бизнес», Сбера, «Авито», Lesta Games,Сколково, FUTUR и пр.

«Вышка Онлайн» приняла участие в сессии «Человек как центр Вселенной», дискуссию модерировала Инна Караева, исполнительный директор исследовательского холдинга «Ромир». Также ее выступление было посвящено карьерным установкам молодежи. Спикеры дискуссии поделились с аудиторией успешными кейсами, которые стали точками роста для бизнеса.

Юлия Кузьмичева, основатель юридического сообщества LINK, главный эксперт Института юридического менеджмента ВШЭ, рассказала, почему юриста не заменит искусственный интеллект. Светлана Султанова, директор по продажам HR-платформы «Пульс», объяснила, как цифровизация HR повышает эффективность процессов и команд. Елена Петельская, начальник управления «Виртуальные ассистенты» департамента развития инструментов обслуживания Банка ВТБ, поделилась успехом цифровой платформы управления эффективностью сотрудников и руководителей каналов продаж розничного бизнеса.

Начальник отдела сопровождения онлайн-проектов ВШЭ Елена Гусева на примере онлайн-кампуса университета представила коллегам эволюцию цифрового образования в Вышке. В 2013 году университет начал производство первых онлайн-курсов, спустя три года отдельные МООК были объединены в онлайн-специализации, в 2020 году НИУ ВШЭ представил первую в РФ англоязычную онлайн-магистратуру Master of Data Science. В разгар пандемии вуз провел первую в своей истории сессию полностью онлайн для 33 тысяч студентов.

В результате НИУ ВШЭ стал самостоятельным провайдером собственных онлайн-продуктов в рамках единственного в России и странах СНГ онлайн-кампуса — своего продолжения в цифровой среде. Сегодня на 21 онлайн-программе университета обучается более 2800 студентов, в цифровом портфеле вуза — 10 онлайн-специализаций и 350 массовых онлайн-курсов.

Онлайн-кампус отвечает требованиям абитуриентов на непрерывное обучение в любом месте, в любое время. Совмещение асинхронного, синхронного форматов и живого онлайн-обучения лицом к лицу с преподавателем максимально гибко адаптируется под потребности пользователей онлайн-продуктов. Семинары, бизнес-лаборатории и практикумы не дают студентам потеряться в онлайне, а видеолекции позволяют учиться в свободное от работы время. Онлайн-кампус формирует полноценное комьюнити студентов.

Елена Гусева

Елена Гусева рассказала о вызовах, которые стоят перед онлайн-кампусом: «На быстрорастущем рынке онлайн-образования конкуренция обостряется не каждый год, а каждый месяц. Это мотивирует при удержании высокого уровня образовательных стандартов постоянно наращивать портфель онлайн-продуктов, развивать маркетинговые коммуникации и видеопроизводство. Мы постоянно растем, чтобы лидировать: первыми на рынке запускаем англоязычную онлайн-магистратуру, первыми открываем онлайн-кампус, набираем наибольшее число онлайн-студентов и т.д. Эти прорывы позволяют Вышке оставаться трендсеттером рынка онлайн-обучения».

Елена Гусева подчеркнула, что успех пятого кампуса Вышки опровергает стереотипы относительно онлайна, доказывает академическому сообществу и абитуриентам, что высшее образование в цифре может быть очным и качественным. «Общество до сих пор не всегда доверяет дипломам, полученным в онлайне. Мы объясняем, что после обучения в бакалавриате и магистратуре в цифровом формате студенты получают такой же диплом, как и те, кто учится в стенах кампуса и ходит на лекции в аудитории. Более того, онлайн-кампус стирает границы и позволяет общаться в режиме реального времени с ведущими экспертами, лидерами индустрий, не выходя из дома. Такое взаимодействие невозможно в офлайне», — отметила она.

С момента запуска первой онлайн-программы в 2020 году число онлайн-студентов Вышки выросло в 7 раз и достигло 2835 человек, при этом в 2023 году в онлайн-магистратуру поступило в 2 раза больше студентов, чем в прошлом (720 против 1518). Каждый пятый зачисленный на платные места в НИУ ВШЭ в 2023 году — студент онлайн-программ.   

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению