• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработанная ВШЭ и РФС цифровая система рекомендаций судей на матчи получила премию

Разработанная ВШЭ и РФС цифровая система рекомендаций судей на матчи получила премию

© iStock

Алгоритм подбора арбитров, разработанный Лабораторией исследований спорта факультета экономических наук ВШЭ совместно с Российским футбольным союзом, признан лучшим ИТ-проектом в спортивной отрасли по версии профессионального сообщества Global CIO. Чтобы рекомендовать наиболее подходящего для конкретного матча судью, алгоритм учитывает 30 параметров: рейтинг арбитров, категорию матча, место его проведения, необходимость ротации и так далее.

Назначение того или иного судьи на каждый конкретный матч зависит от множества факторов: рейтинга судьи, сложности матча, региональной принадлежности судьи и его возможности добраться в нужный день в город, где состоится игра, наличия у него травм и его текущей физической формы, успехов на еженедельных теоретических занятиях, знания английского языка и иных индивидуальных ограничений. Раньше арбитров подбирали в ручном режиме, сейчас рекомендации выдает алгоритм, позволяющий учитывать большое число ограничений и не имеющий конфликта интересов.

Дмитрий Дагаев

«Российский футбольный союз часто критикуют за то, что судей назначают как-то неправильно: один и тот же судья якобы назначается на матчи одной команды, которая получает от него какую-то помощь, — рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий лабораторией, проректор ВШЭ. — И коллеги сказали: дайте нам автоматизированную систему, которая сама рекомендовала бы судей на матчи, это поможет нам отбиваться от такого рода нападок. Мы посидели вместе с коллегами в лаборатории, пообсуждали и написали алгоритм, который теперь внедрен в практику Российским футбольным союзом на различных уровнях соревнований».

Для поиска наилучших соответствий между арбитрами и матчами в разработанной системе используется модификация алгоритма Гейла — Шепли, который применяется в самых разных областях. Так, с его помощью распределяют детей по школам, молодых врачей — по больницам, находят пациентов, которым подходят донорские органы, и проводят интернет-аукционы. Здесь же он ранжирует судей по рейтингу и назначает лучшего арбитра на самый сложный и ответственный матч (если, конечно, у судьи нет «противопоказаний»), следующего за ним — на чуть менее важную игру и так далее. Одному из авторов алгоритма, Ллойду Шепли, в 2012 году присудили Нобелевскую премию по экономике.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между РФС и Вышкой, в рамках которого разрабатывалась система, было заключено в 2020 году. Его подписали генеральный секретарь РФС Александр Алаев (ныне президент Российской премьер-лиги) и ректор (ныне научный руководитель) НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. «Из года в год на повестке остается вопрос судейства. Эта система назначения судей на матчи станет хорошим подспорьем, большой помощью для департамента судейства РФС. Надеюсь, что через какое-то время разговоров о судействе, о назначении судей станет намного меньше, как это произошло с календарем игр», — заявил тогда Александр Алаев.