• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Александр Аркадьевич Высоковский

22 декабря на 67-м году жизни скоропостижно скончался декан Высшей школы урбанистики ВШЭ Александр Аркадьевич Высоковский.

Автор более шестидесяти научных работ по архитектуре и градостроительству, кандидат архитектуры, профессор Высшей школы экономики Александр Аркадьевич Высоковский был выдающимся специалистом в области городского планирования.

Александр Высоковский родился в 1948 году в Ростове-на-Дону. В 1971 году окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектор». Вся дальнейшая работа Высоковского была связана с организацией городских пространств и городских сообществ. За свою более чем сорокалетнюю профессиональную деятельность Александр Аркадьевич выполнил более 50 проектов, включая стратегические планы развития крупнейших городов России, разработку правил землепользования и застройки Перми, внедрение правового зонирования в Киргизии. В последние годы он много и успешно работал над благоустройством Московской области.

Александр Высоковский являлся председателем совета Союза архитекторов России по территориальному планированию и градостроительству, председателем президиума НП «Объединение разработчиков градостроительной документации», председателем российского НП «Объединение планировщиков» (РУПА), генеральным директором Фонда «Градостроительные реформы». С 2013 года — член коллегии Министерства регионального развития РФ, также член Совета по общественным пространствам при Правительстве Москвы, входил в состав международных жюри проектов концепции развития Большой Москвы, реконструкции территории завода ЗИЛ. Автор семи книг и более 60 научных статей по архитектуре и градостроительству, изданных на русском, английском, шведском языках.

В 2011 году Александр Высоковский совместно с профессором Надеждой Косаревой открыли Высшую школу урбанистики в ВШЭ, и с этого момента формирование специалистов в области городского планирования становится для Александра Аркадьевича Высоковского главным занятием. На сегодняшний день Высшая школа урбанистики под началом своего декана выпустила два курса магистров градостроительства.

Коллеги Александра Аркадьевича скорбят о тяжелой утрате и выражают искренние соболезнования его родным, близким и друзьям.

Об Александре Высоковском вспоминают его коллеги, друзья, студенты

 


Похороны Александра Аркадьевича Высоковского состоятся в среду, 24 декабря:

Прощание пройдет в Центральном доме архитектора (Гранатный пер., д. 7с1, красное здание) в большом фойе. Начало в 11:00. 

В 10.00 для сотрудников ВШЭ от здания на Мясницкой, 20 (внутренний двор) будут организованы 3 микроавтобуса до Гранатного переулка.

В 15:00 — Хованский крематорий (Киевское шоссе, 21-й км).

Поминки пройдут в главном здании Высшей школы экономики (ул. Мясницкая, д. 20) в Профессорском зале, аудитория 300. Начало в 18:00.

По всем организационным вопросам обращайтесь к сыну Александра Аркадьевича — Михаилу по тел. +7(916) 807-77-57 или почте mikel-vys@yandex.ru