• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Датчики, выключатели, крючки: зачем нужны фиджет-объекты на «Постоянной экспозиции»

Датчики, выключатели, крючки: зачем нужны фиджет-объекты на «Постоянной экспозиции»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В Московском музее современного искусства открылась выставка «Постоянная экспозиция» руководителя направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ художника Алексея Рюмина. Выставку, которая проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММСИ, можно посетить до 15 мая.

Закрытые служебные двери, шахты, выключатели, сигнализации, розетки — чаще всего эти объекты никто и не замечает. Но именно они оказались в центре внимания Алексея Рюмина и стали главными экспонатами его выставки. Художник предлагает гостям попробовать себя в роли смотрителя музея, пройти квест самого обычного дня самого обычного работника — «узника и тюремщика выставочного пространства в одном лице» — и понять, насколько важна каждая деталь, даже трещина на стене. «Посетители увидят много краски, — рассказывает Алексей Рюмин. — И кажется, будто в выставочном зале мало предметов. Все пойдут сразу смотреть последнюю работу, поскольку можно подумать, что, кроме нее, ничего и нет. Но здесь четыре работы, включая входной кураторский текст — так мы договорились с Сережей Бабкиным (сотрудник Московского музея современного искусства, куратор, художественный критик. — Ред.)».

Алексей Рюмин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

По словам автора, выставка получила название «Постоянная экспозиция», так как основными элементами тут выступают датчики пожара безопасности, выключатели, лампы, крючки, то есть разнообразные предметы встроенного оборудования. «Они для меня как фиджет-объекты, с помощью которых можно снять напряжение, когда тревожно», — объяснил художник.

Фиджет-объекты — предметы, которые можно мять и крутить в руках, избавляясь таким образом от эмоционального напряжения (сквишы, поп-иты, симпл-димплы и т.д.).

Посетители также могут увидеть небольшое зацикленное анимационное видео, в котором официантка приходит на работу, но каждый раз вечером ее увольняют и убивают. По замыслу автора ролик усиливает ощущение тревожности и незащищенности. «В видео показан рабочий день официантки, и он плохо заканчивается: ее увольняет и убивает начальник, но это, возможно, ее невроз. Ведь на следующий день она снова выходит на работу, а ее коллега затирает пятно крови, оставшееся с предыдущего дня, — говорит Алексей Рюмин. — В работе над проектом мне помогало значительное количество замечательных людей. Например, Петр Налич озвучил героя видео и уже наверняка забыл об этом, а я ему напомню».

Художественный замысел выставки посетители оценили. «Алексей как художник однозначно реализовался, потому что самое главное — это воздействовать на зрителя, и ему это удалось, — уверена Ангелина Рыженькина, гостья «Постоянной экспозиции». — Идея автора в том, чтобы выйти за рамки привычного восприятия искусства и такого понятия, как музей. При входе на выставку можно увидеть коллаж из текста, который рассказывает о том, каков день работника музея, как скучно он проходит. Поэтому художник убирает экспонаты и заставляет зрителей посмотреть на вещи немного другими глазами, чтобы мы поняли, насколько мы не обращаем внимания на то, что имеем, даже на элементарный стул или электрическую розетку. Мы должны радоваться, что у нас это есть, а не принимать как должное и, наверное, быть благодарными».

Другой зрительнице, Софии Тимченко, выставка поначалу показалась очень странной: «Я пошла сразу на звук в последнюю комнату, где демонстрировалось видео. Везде было пусто. Возник вопрос: неужели это все или где-то есть продолжение? Через несколько минут я поняла, что экспонаты — вокруг меня. Оказывается, их много, просто я не замечала. Это то, на что мы в обыденной жизни не обращаем внимания, а следовало бы. Этого и добивался художник — обратить внимание на то, к чему мы привыкли».

Юлия Баранова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Продюсер выставки Юлия Баранова говорит, что эта выставка стала их третьей совместной с Алексеем Рюминым работой: «Моя часть во всех трех проектах заключалась в том, чтобы все, что придумал художник, было воплощено именно так, как он себе это представляет. У меня даже есть такая мантра, которую я иногда говорю художнику: все должно быть именно так, как ты придумал, а если нет, то мы сейчас это будем переделывать». На стороне Юлии также чувственная экспертиза работ: когда она видит первоначальную заявку или Алексей делится с ней идеями по тому или иному проекту, то она пытается пересказать ему, что именно она чувствует в процессе обсуждения. «Если говорить про эту выставку, то она получилась для меня очень тревожной, но очень нужной именно сейчас, когда так много внешних волнений, которые невозможно игнорировать, — признается продюсер. — Все время подготовки я думала, что зрители придут и почувствуют иной сорт тревоги, на время попадут в мир художника, а самое главное — окажутся в месте, которое вызовет у них новые чувства. И это получилось. На выставке не так много объектов, но основной объект для меня здесь — это само место, которое совершенно иначе начало работать, как только стены были выкрашены в наш цвет».

Вам также может быть интересно:

«О замене человека как создателя искусства речь пока не идет»

В конце апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла ярмарка современного искусства «АРТ МОСКВА». В рамках мероприятия Школа дизайна НИУ ВШЭ представила несколько своих стендов с работами студентов и преподавателей.

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

Вещи для сильных девушек: в Вышке состоялась выставка Emancifashion

В начале ноября в корпусе Вышки в Малом Трехсвятительском переулке состоялась выставка Emancifashion, посвященная репрезентации женщин в искусстве и моде. В рамках экспозиции, придуманной первокурсницами ОП «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ, свои работы представили студентки ОП «Дизайн одежды» Школы дизайна Вышки.

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон ежегодного проекта Школы дизайна ВШЭ «Открытые лекции»

Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказывают о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!