• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все говорит о том, что наш эксперимент удался, будем продолжать»: первый выпуск в бакалавриате ВШЭ по химии

5 июля в Центре культур Высшей школы экономики в торжественной обстановке вручили дипломы первым выпускникам бакалаврской программы «Химия». Она была создана в 2019 году при поддержке Российской академии наук для подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательских центров мирового уровня. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, что цель достигнута: обучаясь на новом факультете, молодые исследователи добились впечатляющих научных результатов, опубликовав в мировых научных журналах в соавторстве 46 статей на 21 выпускника.

Первый выпуск и первые итоги

Образовательная программа «Химия» сочетает в себе фундаментальную подготовку по дисциплинам химического и физико-математического профиля. Студенты имеют возможность глубоко погрузиться в научно-исследовательскую проектную работу в лабораториях партнерских институтов РАН, для чего на их базе факультет открыл четыре кафедры. Важное преимущество программы в том, что студенты получают знания от действующих российских ученых, имеют доступ к высокотехнологичным приборам и оборудованию и работают под руководством индивидуальных наставников. Тем самым сетевая модель образования в партнерстве с РАН прошла свою апробацию и хорошо себя зарекомендовала.

Андрей Ярославцев
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Первый выпуск программы — время порадоваться за выпускников, а также оценить полученные результаты и сделать первые выводы. Обращаясь к бакалаврам, Андрей Ярославцев, академик РАН, научный руководитель факультета химии, вспомнил, как начиналось их обучение на только открывшемся в Вышке факультете. «Четыре года назад вы пришли к нам зеленые, не совсем еще оперившиеся, — сказал он. — Но когда я присутствовал на презентации выпускных работ, мне действительно очень понравились выступления. Я увидел настоящих научных сотрудников с хорошими докладами. Все говорит о том, что наш эксперимент удался, мы будем его продолжать».

Сотрудничество с институтами Российской академии наук

Большинство выпускников уже являются сотрудниками институтов РАН и будут продолжать обучение в магистратуре, совмещая учебу и научную деятельность.

Владимир Иванов

Как отметил член-корреспондент РАН, директор Института общей и неорганической химии РАН Владимир Иванов, раннее вовлечение в исследовательскую деятельность в сочетании с хорошим химическим образованием позволяет растить научных лидеров. «Начиная сотрудничество с Высшей школой экономики по созданию совместной программы по химии, мы ставили перед собой именно задачу подготовки будущих ученых, — говорит Владимир Иванов. — Наше взаимодействие оказалось весьма эффективным. На протяжении нескольких лет на химический факультет ВШЭ поступают хорошо мотивированные и подготовленные абитуриенты. Дальнейший их профессиональный рост обусловлен значительным исследовательским и педагогическим опытом сотрудников ИОНХ РАН и других академических институтов, участвующих в реализации учебной программы, наличием самого современного синтетического и аналитического оборудования». Химия была и остается преимущественно экспериментальной наукой, и чем раньше студенты научатся работать руками, тем быстрее они получат свои первые научные результаты, уверен Владимир Иванов. «Все современные химические исследования базируются на использовании новых методов получения и исследования веществ и материалов. На изучение этих методов также требуется значительное время, — подчеркнул он. — В рамках одних лишь лекционных курсов, семинаров и практикумов полноценно освоить профессию химика-исследователя вряд ли удастся. Студенты могут наиболее эффективно обучиться этому при выполнении крупных научных проектов, реализуемых в нашем и других химических институтах».

Михаил Егоров

Академик РАН, директор Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, руководитель Отделения химии и наук о материалах РАН Михаил Егоров назвал факультет химии НИУ ВШЭ катализатором объединения в области учебной деятельности пяти институтов Отделения химии и наук о материалах РАН. Цельная и современная по содержанию программа факультета химии НИУ ВШЭ — следствие такой координации, считает он. «Студенты после защиты диплома приходят на рабочее место в лаборатории, сменив статус, но фактически они работают в этой лаборатории уже несколько лет и являются полноценными научными сотрудниками с хорошим заделом для защиты кандидатской диссертации, багажом научных наработок, — сказал Михаил Егоров. — Сотрудничество институтов РАН и НИУ ВШЭ имеет огромные перспективы. Оно свидетельствует о стремлении Вышки к превращению в полноразмерный по охвату фундаментальной науки университет нового типа, развивающийся в тесной кооперации с Академией наук».

Исследовательская деятельность студентов-химиков

Руководители и преподаватели факультета по праву гордятся своими выпускниками, которые представляют достойное будущее российской химической науки. Виталий Котов, декан факультета химии, поздравил молодых ученых, подчеркнув, что их путь к диплому был достаточно сложным.

«Я хочу отметить тех, кто прошел все четыре года обучения, с честью выполнил все, что от него требовалось, и наконец получил свое первое высшее образование», — подчеркнул он. Декан обратил внимание и на уникальность этого выпускного курса. «На 21 выпускника приходится 46 статей в рецензируемых журналах, из них 21 статья — в научных журналах Q1 по Web of Science. То есть на каждого выпускника получается по одной статье Q1 — это уникальный результат. Вот таких замечательных ученых мы воспитали», — отметил он.

Образовательная программа «Химия» ведет прием абитуриентов на бюджетные и платные места, документы можно подать до 25 июля.

Выпускников поздравил и Сергей Шаповалов, академический руководитель программы «Химия». «Вы уже самостоятельные личности, у которых есть представление о том, что они собираются делать. Я хотел бы вам пожелать, чтобы все ваши возможности и желания реализовались, несмотря ни на что», — заключил он.

Выпускники — о своих планах

Артем Киселев

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Артем Киселев в 9-м классе перешел в Курчатовскую школу с химико-биологическим уклоном. Сначала он хотел пойти в медицинский университет, но в 11-м классе узнал о факультете химии в НИУ ВШЭ, где с первого года обучения можно заниматься наукой. «Опасений не было, потому что знал: Высшая школа экономики — инновационный вуз, и, если в этом университете открывается факультет, значит, он точно будет хорошим», — говорит Артем. Победитель Конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ и Всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков поделился, что очень рад учиться в НИУ ВШЭ. «Я планирую оставаться в науке и учиться в Вышке в магистратуре и аспирантуре», — рассказал он.

Олеся Белова

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

До поступления в НИУ ВШЭ Олеся Белова всегда слышала об университете только хорошие отзывы. Она вспоминает, что очень привлекательным в программе открывающегося факультета ей показалось выделение большого объема времени на практику, работу в лаборатории и исследования. «Отдельно порадовало отношение ВШЭ к абитуриентам: ни в одном другом вузе, куда я подавала документы, не было возможности записаться на подачу заранее, приходилось высиживать огромную очередь, — вспомнила выпускница. — Так что было ощущение, что, несмотря на все трудности, связанные с новизной и первым набором, университет сделает все, чтобы мы смогли получить достойное образование». Олеся любила биологию, и она боялась, что ей не понравится учиться на химической специальности. «Но было безумно интересно, хоть и тяжело время от времени», — рассказала она. Олеся планирует продолжить обучение по направлению «Биохимия» в зарубежной магистратуре, откуда уже получила приглашение.

Екатерина Шейченко

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Екатерина Шейченко уверяет, что вместе с одногруппниками может часами говорить о любимом факультете химии в НИУ ВШЭ. Этой весной она победила в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» и собирается продолжить обучение в магистратуре факультета. «Я изначально хотела идти на химфак именно в Вышку, — говорит Екатерина. — Когда я увидела новость о том, что открывается такой факультет, сразу поняла, что оригинал аттестата у меня будет только здесь. Знаю, что никто из тех, кто сегодня получил диплом, не пожалел о своем выборе четыре года назад».