• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр музыкальных проектов НИУ ВШЭ открыл 20-й сезон

Центр музыкальных проектов НИУ ВШЭ открыл 20-й сезон

© Высшая школа экономики

В начале сентября в Малом зале Центра культур Вышки с концертом выступил Станислав Корчагин, лауреат третьей премии XVII Международного конкурса имени Чайковского. Пианист открыл новый сезон Центра музыкальных проектов Высшей школы экономики.

Концертный сезон 2023/24 — юбилейный. Проект вырос из цикла «Профессорские среды», которые обязаны своим появлением профессору, одному из основателей Вышки Льву Львовичу Любимову и многолетней поддержке Натальи Юрьевны Савельевой, занимавшей должность ученого секретаря ВШЭ .

Двадцать лет назад, в декабре 2003 года, в Профессорском клубе на Мясницкой состоялся первый концерт, в котором выступил Государственный струнный квартет имени Глинки. А организовала и провела концерт Марина Лебедь — в тот момент студентка Московской государственной консерватории, а теперь заведующая Центром музыкальных проектов ВШЭ.

Марина Лебедь
© Высшая школа экономики

«Это было так неожиданно, так свежо и так восторженно принято, что прямо требовало продолжения! И дело не только в прекрасной музыке. “Профессорские среды” стали местом неформального общения сотрудников, — вспоминает тот первый концерт Марина Лебедь. — И сейчас мы в этом по-прежнему нуждаемся. Вышка огромная и становится только больше. Мы растем, у нас появляются новые факультеты, новые учебные программы, приходят новые люди. И наши почти домашние концерты в камерном зале — это та самая возможность познакомиться с коллегами, вместе пережить незабываемые моменты слушания музыки, увидеть на концертах студентов и порадоваться этому, услышать музыкантов с мировым именем, которые пришли к нам в гости. Взять у них автограф, наконец. Знаю, что и артисты любят бывать у нас, потому что здесь их слушают, как нигде: у нас хорошая, очень внимательная публика. Многие из музыкантов стали нашими друзьями и приходят к нам по неформальным поводам. Так что все здесь по любви».

За эти годы — сначала в зале на Мясницкой, а потом в Центре культур на Покровке — в Вышке выступили многие выдающиеся музыканты. Здесь играли пианисты Алексей Любимов и Тигран Алиханов, виолончелисты Александр Рудин, Борис Андрианов и Александр Рамм, легендарный Государственный квартет имени Бородина и Новый русский квартет, гитаристы Дмитрий Илларионов и Артем Дервоед, пели солисты Большого театра и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Гостями «Профессорских сред» в разные годы становились джазовые музыканты Даниил Крамер, Андрей Кондаков и Вячеслав Гайворонский, фольклорист Сергей Старостин и классики бардовской песни Сергей и Татьяна Никитины, Юлий Ким, Галина Хомчик…

В 20-м, юбилейном сезоне Центр музыкальных проектов представляет традиционный цикл концертов «Лауреаты Международного конкурса имени Чайковского в Высшей школе экономики». В течение многих лет — начиная с 2007 года! — после завершения одного из самых значительных музыкальных состязаний мира в камерном зале Центра культур ВШЭ проходят концерты лауреатов и участников конкурсов. В этом году в числе приглашенных — пианисты Станислав Корчагин и Константин Хачикян, скрипачи Равиль Ислямов и Даниил Коган и многие другие.

Среди других концертных планов — вечер вокальной музыки Микаэла Таривердиева и уникальная программа из музыки XX века в исполнении пианиста Алексея Гориболя и скрипача Владислава Песина. Дни рождения принято отмечать в кругу друзей, так что в будущем сезоне на радость постоянным слушателям в Вышку придет аккордеонистка Мария Власова и, возможно, неподражаемый Даниил Крамер. Многие концерты еще планируются, но совершенно точно в новом сезоне будет немало интересных встреч и хорошей музыки.

Размышляя о будущем Центра музыкальных проектов, Марина Лебедь делится мечтой: «Я горжусь тем, что у нас великолепные камерные программы, на уровне лучших залов Москвы. Но, понимая просветительскую роль проекта, я хотела бы добавить к ним живую оркестровую музыку. Безусловно, я очень дорожу Симфоническим оркестром Вышки, который курирую, и это больше, чем просто работа. Но было бы прекрасно, если бы в стенах Вышки выступали и другие оркестры, больше звучало бы крупной формы. Я помню, как на праздновании 10-летия Центра музыкальных проектов, которое проходило в один день с вручением премии “Золотая Вышка”, на сцене Российского академического молодежного театра выступали камерный оркестр Musica Viva и вокальный ансамбль Intrada. Вы можете себе представить, что это был за концерт — с такими выдающимися артистами! И вот мне хотелось бы, чтобы хотя бы несколько раз в сезон мы могли слушать симфонии или фрагменты оперной музыки, даже в концертном исполнении. Это так расширяет кругозор и впечатляет!»

Послушать «Благородные и сентиментальные вальсы» Равеля и Прелюдии ор. 32 для фортепиано Рахманинова в блестящем исполнении Станислава Корчагина пришли преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Вышки. Вот что они рассказали о своих впечатлениях новостной службе «Вышка.Главное».

Василь Сакаев, выпускник ВШЭ

— Я окончил Вышку в этом году и не первый раз на концерте, организованном вышкинским Центром музыкальных проектов. Здесь делают достойные мероприятия с высококлассными артистами. Марина Лебедь и Кристина Агаронян в этом отношении активно работают. Буду продолжать посещать — мне это доставляет большое удовольствие. И потом, возвращение в альма-матер всегда приятно.

Мария Ласточкина, выпускница ВШЭ

— Я посещала курс Марины Игоревны Лебедь «История европейской музыки от античности до наших дней» и потом начала ходить на концерты, когда они еще проходили в Профессорском клубе на Мясницкой. А теперь с огромным удовольствием хожу сюда. Сегодня был прекрасный вечер. Спасибо!

Алексей Болдырев, сотрудник НИУ ВШЭ

— Я работаю в Вышке уже шесть лет и сегодня впервые пришел на концерт Центра музыкальных проектов. Я сам музыкант-любитель, играю на фортепиано, много лет хожу на другие концерты, и вот в первый раз здесь. Мне очень понравилось.

Ольга Сек, гость

— Я не имею прямого отношения к Вышке. Узнала об этом концерте на странице Станислава Корчагина в VK. Можно сказать, я поклонница его творчества. Не раз была на его выступлениях — и до Конкурса имени Чайковского, и, естественно, на самом конкурсе. Есть с чем сравнивать. Мне очень понравился формат сегодняшнего концерта, его теплая душевная атмосфера. Побольше бы таких мероприятий.

Катя Филиппова, ВШЭ, 2-й курс

— Я здесь с друзьями с курса. Мы вместе ходим на выставки и на театральные постановки, были на концерте в Ночь студента, но на фортепианном концерте в первый раз, и пока он понравился больше всего. Собираемся теперь прийти на концерт другого участника Конкурса имени Чайковского, который будет играть в следующий четверг.