• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
12444
Адрес: Мясницкая ул., д. 20, каб. 521
Время присутствия:
ORCID: 0000-0002-1978-9959
ResearcherID: O-8275-2017
Google Scholar
Руководитель
Мерсиянова И. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Тополева-Солдунова Елена Андреевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2008 году.

Образование

  • 1983

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Русский язык и литература»

  • 1983

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Русский язык и литература», квалификация «Филолог-русист. Преподаватель русского как иностранного языка»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

В 1998 году получила дополнительное образование по специальности «социальный маркетинг» в Центре развития образования, Бостон, США.

Достижения и поощрения

  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (декабрь 2023)
  • Благодарность Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (январь 2019)

Полномочия / обязанности

  • Организует экспертное и методическое сопровождение исследовательских работ;
  • осуществляет информационно-аналитические работы с целью нахождения новых, наиболее целесообразных теоретических и практических решений задач;
  • обеспечивает эффективность и актуальность проводимых исследований и разработок;
  • оказывает информационно-аналитическую помощь в процессе реализации заданий;
  • принимает участие в экспертизе и рецензировании аналитических разработок.

Публикации2

Опыт работы

В 1985-1991 гг. работала редактором издательства «Русский язык».

С 1991 по 1993 гг. - редактор СП «Амстрон» и Внешнеполитической ассоциации.

В 1993-1994 гг. возглавляла редакционно-издательский отдел информационного агентства «Постфактум», являлась выпускающим редактором аналитического бюллетеня «Россия-Европа».

С 1993 по 1995 гг. - главный редактор бюллетеня «Третий сектор» Фонда «Интерлигал».

С 1994 года по настоящее время возглавляет автономную некоммерческую организацию «Агентство социальной информации» (АСИ).

С 1999 по 2002 гг. выступала в качестве члена международного жюри правозащитной премии, учрежденной The Body Shop.

С 2005 г. входит в состав Попечительского совета программы «Линия жизни».

С 2005 г. является членом Комитета по связям с общественностью и коммуникациям российского Форума Доноров.

2006 г. - член Общественного совета Национальной инициативы 2006 - Год благотворительности в России.

2008 г. - член Информационного комитета Года семьи в России.

С 2008 г является членом международной рабочей группы Global Reporting Initiative по подготовке приложения по отчетности НКО.

С 2010 г. - член Общественной палаты РФ.


Информация*

Общий стаж: 40 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Виктория Панова: БРИКС – это в первую очередь объединение стран, которые хотят лучшего будущего, но не за счет кого-то

2 апреля на пресс-конференции, посвященной старту конкурса философских эссе «Видение 2050 – BRICS People 2050 – Как БРИКС изменит мир к 2050 г.», проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, со-председатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и со-председатель Гражданского форума БРИКС Елена Тополева-Солдунова рассказали об истории Гражданского трека БРИКС, о диалоге НКО стран-участниц объединения с государством и в целом о месте и роли НКО в рамках трека.

На вопрос «Будущее за НКО?» молодое поколение отвечает «Да!»

Новое пополнение стажеров-исследователей Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ посетило круглый стол в Общественной палате РФ на тему «Почему за НКО будущее?», приуроченный ко Всемирному дню НКО.

Почему будущее — за НКО?

В Общественной палате Российской Федерации состоялась дискуссия «Почему за НКО будущее», организаторами которой выступили Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Комиссия ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Дискуссия и экскурсия по ОП РФ были приурочены ко Всемирному дню НКО.

Светлая память!

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с прискорбием сообщает, что ушел из жизни Владимир Борисович Беневоленский.

Корпоративное волонтерство в Содружестве Независимых Государств

В Москве прошел ежегодный XII Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», в работе которого приняли участие сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Елена Тополева-Солдунова и Вячеслав Иванов.

Ведущий эксперт НИУ ВШЭ награждена Благодарностью Правительства Российской Федерации

Ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ награждена благодарностью Правительства РФ за большой вклад в содействие реализации государственной политики, развитию благотворительности и попечительства в социальной сфере.

Рейтинги для НКО: внимание к деталям

Во второй половине третьего дня XI Международной летней школы фокус программы был направлен на тему «Рейтинги как инструмент оценки развития некоммерческого сектора в регионах России».

Презентация учебника — заметное событие для академического сообщества

В Высшей школе экономики состоялась презентация учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

Появление учебника об организации волонтерской деятельности —заметное событие для всей страны!

В Высшей школе экономики состоялась презентация учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

Что может остановить работу некоммерческой организации

На портале Forbes опубликованы результаты опроса Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ о том, какие причины могут стать значимыми для остановки работы некоммерческой организации.

Среди мер поддержки НКО — учреждение нового института уполномоченного по правам НКО

Иосиф Дискин принял участие в заседании рабочей группы Государственной Думы РФ ФС по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций, созданной при комитете по развитию гражданского общества.

Конфликт для сообщества, коммуникация для НКО: каким бывает гражданское участие

На портале Агентства социальной информации опубликован репортаж о сессии "Гражданское участие на местном уровне", XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества о том, как в условиях конфликта формируются сообщества граждан и в чем коммуникативная сила НКО.

Исследования гражданского участия на местном уровне обсудили на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

На XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялась сессия «Гражданское участие на местном уровне», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, а председателем — член общественной палаты РФ, директор Агентства Социальной Информации Елена Тополева-Солдунова.

Университеты и социальная реклама

Развивать международное гуманитарное сотрудничество

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в рамках деловой программы состоялась дискуссия о перспективах развития международного гуманитарного сотрудничества. Модераторами площадки выступили директор АНО «Агентство социальной информации», заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ Елена Тополева-Солдунова и первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров России, заместитель председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Вадим Ковалёв.

Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе

С 29 ноября по 2 декабря прошла X юбилейная международная научная школа «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян

В рамках программы первого дня школы состоялся круглый стол «Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян», на котором выступили участники, представляющие разные регионы нашей страны — от Московской области до Республики Саха (Якутия).

Мост между наукой и практикой: X Юбилейная международная конференция

Участники Х Юбилейной международной конференции исследователей гражданского общества «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» собрались в НИУ «Высшая школа экономики», чтобы обсудить влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации, презентовать результаты своих исследований и обменяться практическим опытом работы.

В Общественной палате Российской Федерации обсудили проблемы цифровой трансформации НКО

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация НКО как фактор развития гражданского общества», организаторами которого выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО и Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Участники круглого стола обсудили процессы, риски и результаты цифровой трансформации сектора НКО за последний год.

Сенсация Форума «Сообщество» —презентация регионального рейтинга третьего сектора

Ирина Мерсиянова приняла участие в презентации независимого регионального рейтинга третьего сектора, который был представлен на площадке итогового форума «Сообщество».

Вызовы для гражданского общества: что оно может сделать для сдерживания второй волны пандемии COVID-19?

Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова выступили на круглом столе, организованном  Комиссией ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Комиссией ОПРФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, цель которого заключалась в поиске решений для консолидации усилий некоммерческого сектора по преодолению второй волны пандемии COVID-19.

Заслуженным москвичам вручены награды

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил Ирине Мерсияновой Благодарность Президента России за вклад в организацию и проведение Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

Об актуальном: НКО и государство

На программе профессиональной переподготовки состоялась дискуссия о возможностях коммуникации некоммерческого сектора с органами власти, хедлайнером которой выступила известный общественный деятель, член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Доверие во время пандемии

На очередном вебинаре из цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?» Ирина Мерсиянова выступила с докладом и приняла участие в дискуссии о феномене доверия во время пандемии и сопутствующих ей социальных ограничений.

Начато формирование нового состава Общественной палаты РФ

Елена Тополева-Солдунова вошла в новый состав Общественной палаты Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ.

Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя

В НИУ ВШЭ состоялась Международная конференция «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя». Ежегодное мероприятие для исследователей и практиков волонтерства организовал Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики.

Юбилей Елены Андреевны Тополевой-Солдуновой

18 января юбилей Елены Тополевой-Солдуновой, ведущего эксперта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Государство должно создавать правила, которые помогают работе благотворителей

8 июня в Вышке состоялась конференция «Государство и благотворители: вместе к общей цели», организованная НИУ ВШЭ совместно с Агентством социальной информации, Форумом доноров и центром «Благосфера». Участие в ней приняли премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Татьяна Голикова.

Поведение миллионеров более значимо для сокращения неравенства, чем налоги любого размера

Преодоление социального неравенства как внутри каждого отдельного государства, так и в мировом масштабе — один из глобальных вызовов, стоящих перед человечеством в XXI веке. Поиску путей решения этой нетривиальной задачи была посвящена сессия «Ком растет. Социальное неравенство как глобальная проблема и роль бизнеса  в ее решении» на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

НКО становятся «фабриками инноваций»

Роль некоммерческого сектора в экономической жизни страны впервые стала темой обсуждения в рамках ПМЭФ.

Форсайт можно применять не только в научно-технической сфере

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар «Форсайт гражданского общества: теория и практика проектирования будущего». Основной акцент обсуждения в ходе семинара был сделан на методике долгосрочного прогнозирования развития гражданского общества в нашей стране.

Партнерство в социальной сфере

На XII Международной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля прошла презентация доклада «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем».