Анискина Татьяна Андреевна
- Старший преподаватель:Факультет географии и геоинформационных технологий
- Директор центра:Факультет географии и геоинформационных технологий / Центр геоданных
- Начала работать в НИУ ВШЭ в 2020 году.
- Научно-педагогический стаж: 3 года.
Образование
Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Картография», квалификация «Картограф»
Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки
2020 - Ораторское искусство,особенности публичных выступлений и эффективная работа с презентациями (МФПУ "Синергия")
Учебные курсы (2023/2024 уч. год)
- Интеграция, визуализация и анализ пространственных данных: пространственная статистика и анализ географических процессов (Бакалавриат; где читается: Факультет географии и геоинформационных технологий; 3-й курс, 1, 2 модуль)Рус
- Архив учебных курсов
Учебные курсы (2022/2023 уч. год)
- Интеграция, визуализация и анализ пространственных данных (Бакалавриат; где читается: Факультет географии и геоинформационных технологий; 3-й курс, 1, 2 модуль)Рус
- Интеграция, визуализация и анализ пространственных данных (Бакалавриат; где читается: Факультет географии и геоинформационных технологий; 2-й курс, 1-4 модуль)Рус
- Научно-исследовательский семинар (Магистратура; где читается: Факультет креативных индустрий; 2-й курс, 1-3 модуль)Рус
Учебные курсы (2021/2022 уч. год)
- Интеграция, визуализация и анализ пространственных данных (Бакалавриат; где читается: Факультет географии и геоинформационных технологий; 2-й курс, 1-4 модуль)Рус
- Цифровая картография и геоинформационные системы (Бакалавриат; где читается: Факультет географии и геоинформационных технологий; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус
Учебные курсы (2020/2021 уч. год)
Опыт работы
2008–2021 ООО ЭСРИ СНГ, ведущий специалист отдела продаж/руководитель направления ГИС в коммерческом секторе
Информация*
- Общий стаж: 14 лет
- Научно-педагогический стаж: 3 года
- Преподавательский стаж: 3 года
Встреча ФГРР с Гуандунским Союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, правительством города Дунган и представителями компаний
27 августа факультет городского и регионального развития встречал официальную делегацию из КНР в НИУ ВШЭ и провел переговоры по развитию сотрудничества с Гуандунскиим Союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, правительством города Дунган и представителями компаний.
Четыре студента Факультета географии и геоинформационных технологий стали победителями и лауреатами Конкурса научно-исследовательских работ студентов в 2022 году
В НИУ ВШЭ подвели итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Студенты 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Иван Казаков, Марина Титова, Инна Панафидина и Олег Петров стали победителями и лауреатами в трех разных номинациях. Все отмеченные работы выполнены по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» и поданы на конкурс по итогам курсовых проектов 2 курса.
Поездка ИнАгИс в Ставропольский край
30 октября – 2 ноября 2022 года состоялась поездка сотрудников Института аграрных исследований Алексея Станиславовича Наумова, Ренаты Геннадьевны Янбых и Ольги Сергеевны Звягинцевой в Ставропольский край. Поездка проходила по программе «Зеркальные лаборатории» в рамках совместного проекта ВШЭ и Ставропольского государственного аграрного университета (СтавГАУ) «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации».
Сотрудники Центра геоданных приняли участие в разработке Интерактивной модели озеленения г. Норильска
Сотрудники Центра геоданных внутри консорциума НИУ ВШЭ с Sun Lab «Smart urban nature 4.0» при РУДН, Заполярным государственным университетом определили объекты озеленения, создали план озеленения ключевых участков и детализировали инвентаризацию растительности Норильска.
Работу Центра геоданных ВШЭ представили на Международной конференции в отрасли картографии и дистанционного зондирования Земли в Санкт-Петербурге
Директор Центра геоданных Татьяна Анискина рассказала о работе центра, прикладных и исследовательских проектах, работе со студентами образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационных технологии». Вторая Совместная Международная научно-техническая конференция «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки» состоялась 12–15 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге.
18 августа — День географа
Сегодня, 18 августа, в России уже в третий раз отмечается День географа. Именно в этот день 175 лет назад было основано Русское географическое общество. Абитуриенты и студенты наших программ часто интересуются, кто же такой географ и что будет с профессией в будущем. Ответами на эти вопросы попросили поделиться преподавателей программы “География глобальных изменение и геоинформационные технологии”.
Татьяна Анискина приняла участие в стратегической сессии Росреестра
Директор Центра геоданных Татьяна Анискина приняла участие в расширенной стратегической сессии Росреестра «Национальная система пространственных данных: будущее картографического обеспечения Российской Федерации», которая проходила 4 – 5 августа в Москве.
Татьяна Анискина выступила на 27 конференции Esri в России и СНГ
Директор Центра геоданных Татьяна Анискина в своем докладе рассказала о преподавании геоинформационных систем в рамках образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» и работе Центра.
Проект студентки 2го курса попал в список лучших на международной конференции Esri
Анастасия Шинкарик, студентка 2го курса программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», выиграла номинацию за особо актуальный и значимый проект на 27-ой конференции пользователей Esri в России и странах СНГ. Во время выступления Анастасия презентовала проект маршрутизатора по Северному кладбищу г. Перми.
«Мы знаем, где взять геоинформацию и как с ней работать»
В октябре на факультете географии и геоинформационных технологий Вышки открылся Центр геоданных. Подразделение работает над собственными исследовательскими и коммерческими проектами. Кроме того, центр занимается вспомогательными учебными функциями, связанными со сбором и обработкой пространственных данных, проведением географического анализа, выполнением видео- и фотосъемок с помощью дронов и обработкой данных дистанционного зондирования Земли. Зачем нужно собирать геоданные, рассказывает директор центра Татьяна Анискина.