• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы знаем, где взять геоинформацию и как с ней работать»

«Мы знаем, где взять геоинформацию и как с ней работать»

© Высшая школа экономики

В октябре на факультете географии и геоинформационных технологий Вышки открылся Центр геоданных. Подразделение работает над собственными исследовательскими и коммерческими проектами. Кроме того, центр занимается вспомогательными учебными функциями, связанными со сбором и обработкой пространственных данных, проведением географического анализа, выполнением видео- и фотосъемок с помощью дронов и обработкой данных дистанционного зондирования Земли. Зачем нужно собирать геоданные, рассказывает директор центра Татьяна Анискина.

 

Татьяна Анискина

О географической информации

Центр геоданных открывается на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, чтобы централизованно хранить и предоставлять доступ к различным пространственным данным. Эти данные мы собираем в рамках студенческих и научно-исследовательских работ, от различных партнеров и из открытых источников. Мы знаем, где взять географическую информацию и как с ней работать, а результат приводим в соответствие с разработанными стандартами качества данных. Также Центр геоданных будет оказывать консультационные и профессиональные услуги в сфере геоинформатики и данных дистанционного зондирования Земли.

О задачах центра

Центру предстоит заниматься сбором, обработкой и каталогизацией геоданных и предоставлением доступа к ним как студентам и сотрудникам различных подразделений НИУ ВШЭ, так и внешним пользователям.

Также наш центр планирует выполнять различные коммерческие и научно-исследовательские проекты, так или иначе связанные с геоаналитикой, картографированием и дистанционным зондированием Земли. Одним из направлений работ, например, будет выполнение оперативной съемки с различных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов, или дронов. — Ред.) с последующей обработкой и анализом результатов. Сотрудники центра обладают исключительным опытом в проведении операционного мониторинга различных явлений, дешифрирования, выполнении пространственного анализа и подготовке профессиональных инфографических отчетов с картами. И этим опытом они готовы поделиться, так что еще одной задачей центра будет проведение обучающих курсов по перечисленным выше тематикам для заказчиков.

Об ожидаемых результатах

Одним из основных результатов работы станет создание Портала геоданных НИУ ВШЭ. Это своего рода витрина, на которой можно будет просмотреть каталог имеющихся пространственных данных и заказать выгрузку интересующих элементов. Данные, собранные и подготовленные сотрудниками центра, будут запатентованы и станут интеллектуальной собственностью НИУ ВШЭ.

А поскольку мы собираемся активно работать над коммерческими проектами и тендерами как для НИУ ВШЭ, так и для внешних пользователей, то важным результатом выступят довольные клиенты.

Для взаимовыгодного сотрудничества мы планируем заключить партнерские соглашения с различными вендорами данных и отраслевыми подразделениями НИУ ВШЭ, чьи профессиональные компетенции позволят вывести нашу работу на новый уровень.

Об участии студентов в работе центра

Огромное преимущество центра в том, что наши сотрудники — люди с огромным опытом в сфере работы ГИС и ДЗЗ (геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли. — Ред.). Они также являются преподавателями факультета географии и геоинформационных технологий, поэтому напрямую заинтересованы в том, чтобы студенты умели выполнять поставленные задачи на уровне квалифицированных специалистов.

Вам также может быть интересно:

Высшая школа экономики запустила геопортал

Центр геоданных факультета географии и геоинформационных технологий Вышки разработал и запустил Геопортал НИУ ВШЭ. На платформе используются современные ГИС-технологии и инструменты веб-картографирования. Портал дает новые возможности для работы над исследованиями, в которых применяются геоданные и геоаналитика, ими могут воспользоваться как ученые Вышки, так и сторонние пользователи.