• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс НИРС-2023 по демографии: победители рассказывают о впечатлениях, научных интересах и планах на будущее

В конце 2023 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ (НИРС). Победители конкурса по направлению "демография" поделились впечатлениями о победе, рассказали про свои исследования в различных областях демографии и поведали о дальнейших планах.

Конкурс НИРС-2023 по демографии: победители рассказывают о впечатлениях, научных интересах и планах на будущее

Фото из личного архива

Мы попросили победителей ответить на несколько вопросов или дать свободную рефлексию о конкурсе НИРС. Темы работ оказались весьма различными: от изучения потребления суррогатного алкоголя в России до анализа эффективности демографической политики Японии и распределения объектов системы здравоохранения. Однако конкурс НИРС по демографии стал точкой пересечения таких разных исследовательских интересов. 

Вадим Устюжанин, МП "Сравнительные социальные исследования", 1 курс
Фото из личного архива

Вадим Устюжанин - 1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов магистратуры и выпускников 2023 года»

Как вы решились участвовать в конкурсе НИРС?

Я решился участвовать в НИРС во многом благодаря академическому руководителю моей программы – Екатерине Сергеевне Митрофановой, – которая настоятельно порекомендовала мне попробовать свои силы на конкурсе, что, как выяснилось, было правильной идеей.

Какую работу представляли? О чем она?

Моя работа сосредоточена на изучении потребления суррогатного алкоголя в России. Суррогаты – это жидкости, содержащие этанол, но не предназначенные для употребления: например, технические спирты или медицинские настойки. Классическим примером суррогата является настойка «боярышник», которая уже довольно сильно ассоциируется у людей с маргинальными потребителями спиртных напитков. При этом у нас есть всего несколько исследований, которые пытаются оценить эффект суррогатов на здоровье человека и демографию. Мое исследование – одно из них. Более того, если до этого авторы сосредотачивались на каком-нибудь определённом регионе или городе (например, Удмуртии или Новосибирске), то я попытался оценить потребление суррогатов и сопутствующие демографические последствия от них на уровне всей России в региональном разрезе. У меня получилось довольно настораживающие выводы: каждый десятый регион в стране подвержен довольно сильному негативному эффекту от потребления суррогатного алкоголя. То есть суррогаты являются общероссийской, национальной проблемой, а не сводится лишь к небольшому числу «маргинальных» регионов.

Что ожидали?

На самом деле, я почти ничего не ожидал. Дело в том, что у меня нет демографического бэкграунда, а соревновался я со студентами магистратуры по демографии. Шанс на победу мне виделся ускользающим.

Есть ли планы участвовать еще? 

У меня есть много «демографических» идей для исследований, поэтому обязательно буду участвовать в конкурсе следующего года. НИРС дает прекрасную возможность апробировать свое исследование, понять, как его оценивают старшие коллеги.

О чем мечтается? 

Хочу поглубже зарыться в формальную демографию, если это можно назвать мечтой, а также сделать что-то полезное для демографов. Например, многие исследования по вычислительной демографии делаются на языке программирования R, однако у демографов есть всего несколько «пакетов» (то есть набора функций, который можно скачать, а не писать самому) для такого рода анализа.  Мне кажется, это создает довольно высокий барьер для входа в науку о народонаселении. Я сейчас пытаюсь создать свой «пакет» с самыми базовыми методами, чтобы люди могли легче погрузиться в формальную демографию. 

Екатерина Кушлянская, ОП "Востоковедение", 4 курс, специализация "политика и экономика"
Фото из личного архива

Екатерина Кушлянская - 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета»

«На самом деле я просто являюсь частью большого проекта своего научного руководителя Павла Павловича Эма «Социально-экономическое градиенты развития Восточной Азии» и его продолжения «От курсовой до статьи»! Я занималась исследованием демографической политики. В рамках него мы проводили исследование, выступали на конференциях и писали статьи. В связи с этим я решила попробовать поучаствовать с доработанной курсовой работой в НИРС по треку «Демография», и мой научный руководитель тоже меня поддержал. Еще со второго курса я занималась исследованиями в сфере демографической политики и демографии Восточной Азии, так как в данный момент именно демографическая проблема является одной из ключевых во внутренней политике и Японии, и Китая, и Республики Корея. Было интересно, в чем причины демографического кризиса в этих трех странах, и я начала заниматься демографией. В связи с этим при выборе трека я даже не сомневалась, что это будет именно демография.

На конкурс я прислала доработанную курсовую работу 3-го курса на тему «Эффективность демографической политики Японии с 1980 г. по настоящее время». В ней я пыталась понять, в чем заключаются особенности демографической политики Японии и была ли она эффективна на протяжении последних 40 лет.

Если честно, то я надеялась на место лауреата, а в итоге вошла в тройку победителей…! Очень удивилась и обрадовалась!

Думаю, что в следующем году точно буду участвовать, но пока не уверена, в каком именно треке, потому что сейчас пишем групповую курсовую.

Я не знаю, что меня ждёт в будущем, не определилась еще со своим будущим. Однако думала, что, может быть, хотела бы попробовать себя в науке тоже. Поэтому мечтаю, наверное, о том, чтобы моя будущая учеба и работа была мне по душе и приносила много удовольствия и забирала меньше жизненных сил!»

Кэрэчээнэ Семенова, МП "Демография", 2 курс
Фото из личного архива

Кэрэчээнэ Семенова - 2 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов магистратуры и выпускников 2023 года»

«Решение участвовать в конкурсе НИРС стало для меня значимым шагом, я увидела в этом конкурсе отличную возможность проявить свои навыки и исследовательский потенциал. Моя работа фокусировалась на внутрирегиональной миграции молодежи в Республике Саха (Якутия), где я постаралась представить анализ направлений, масштабов и интенсивности миграционных потоков молодого населения внутри региона.

Мой опыт участия в этом конкурсе стал для меня чрезвычайно полезным и вдохновляющим. Подобные конкурсы становятся не только возможностью продемонстрировать свои навыки, но и мотивируют на будущие проекты и исследования.» 

Инна Панафидина, ОП "География глобальных изменений и геоинформационные технологии", 4 курс
Фото из личного архива

Инна Панафидина - 1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета»

«Я была победителем конкурса НИРС по направлению Демография и в прошлом году, так что в этом участвовала уже “по инерции”. А в первый раз о конкурсе мне рассказали мои замечательные научные руководители Татьяна Андреевна Анискина и Сергей Андреевич Тимонин. В этом году я подавала на конкурс курсовую работу 3 курса.

Моя работа - это, по сути, фантазия на тему того, а что было бы, если бы российские нормативы по размещению объектов системы здравоохранения базировались не только на принципе “1 врач на n населения”, но и “чем ближе территориально врач к пациенту, тем лучше”. Я выбрала для анализа 4 врачебные специальности, несвоевременное оказание помощи по которым потенциально приводит к смерти пациента, и 3 субъекта РФ, для которых были доступны данные. Оказалось, что изменения в размещении и открытие новых медицинских организаций были бы совсем не лишними для рассмотренных регионов.

Я живу по принципу “надейся на лучшее, готовься к худшему”, поэтому второй победы, конечно, в глубине души хотелось, но я понимала, что остальные участники тоже не сказку “Репка” на конкурс прислали, и была готова к абсолютно любому результату от нулевого до максимального. 

Сейчас я на 4 курсе бакалавриата и в следующем году, если буду подавать работу, буду в конкурсе магистрантов и аспирантов. Это страшно, но я все же скорее всего подам работу, тем более тема ВКР у меня обещает быть более “демографичной”. 

Почему именно направление “Демография”? Ну, демография, как и география, на которой я учусь - это не то, что ты выбираешь сам. Это то, что само приходит в твою жизнь. Так сложились судьба, звезды, провидение и т.д. И мне бы хотелось развиваться в ней дальше и, если честно, когда-нибудь стать великой старинной демографиней, которой бы все звонили с вопросами вроде “как нам правильно считать q(x)?”.»