• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
французский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 722-95-90
23026
+7 (903) 559-28-42
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 208
Время присутствия: по договоренности
SPIN РИНЦ: 1938-8864
ORCID: 0000-0003-2520-7932
ResearcherID: B-8756-2016
Scopus AuthorID: 7801595047
Google Scholar
Руководитель
Казарцев Е. В.
Заместитель
Видгоф Л. М.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Полян Павел Маркович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2015 году.
  • Научно-педагогический стаж: 40 лет.

Полномочия / обязанности

Директор Мандельштамовского центра

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2008
    Ученое звание: Профессор
  • 1998
    Доктор географических наук
  • 1974

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «география (экономическая география зарубежных стран)», квалификация «географ, экономико-географ»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Удостоверение о повышении квалификации № 134083 о прохождении курса "Правила организации учебного процесса преподавателями НИУ ВШЭ" (24 часов) - с 31.01 по 02.02.2019 

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Проекты

«История Мандельштамовского общества: по материалам архива». 

 

Руководство стажировкой Елены Дардано (Университет Пизы, Италия)

Публикации121

Участие в редколлегиях научных журналов

  • С 2018 г.: член редсовета журнала «Историческая экспертиза».

  • С 2014 г.: член редколлегии журнала «Демографическое обозрение».

  • С 2011 г.: член редколлегии журнала «Regional Research of Russia».

Гранты

РФФИ-РГНФ № "Мандельштамовская энциклопедия: завершающий этап"

Опыт работы

Начал работать в НИУ ВШЭ в 2015 году


Информация*

  • Общий стаж: 42 года
  • Научно-педагогический стаж: 40 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Дорогие коллеги! 31 августа директору Мандельтамовского центра профессору П. М. Нерлеру (Поляну) исполняется 70 лет! Поздравляем!!!

Мандельштамовская конференция

С 17 по 21 января 2022 года в трех российских городах – Москве, Твери и Санкт-Петербурге – в смешанном формате прошла конференция «“Страх и муза”: Ахматова, Мандельштам и их время» (Ахматовско-мандельштамовские чтения).

Объявлены лауреаты Конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 г. в 18:00 состоялась церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке. Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.).

«Улица Мандельштама» появилась при содействии Вышки в Государственном литературном музее

16 марта Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля открыли музей, посвященный поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Об особенностях экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» — в материале новостной службы портала.

«Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

16 марта 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Зубовский бульвар, 15, стр. 1) для посетителей открывается первый в мире Мандельштамовский музей – постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».

«Как на Лысой горе Чертов камень лежит…»

Скелетон Джек, волшебные палочка, метла и инфернальное эхо: в Департаменте общей и прикладной филологии прошел «Вальпургиевый» семинар.

В Сахаровском центре обсудили версии ареста О. Мандельштама

Там прошла дискуссия «Поэт и власть: анатомия "чуда о Мандельштаме" 1934 года», посвященная обстоятельствам первого ареста поэта и личной роли Иосифа Сталина в его судьбе.

Опыт чтения

В этом выпуске о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают Мария Майофис, Алексей Васильев и Павел Нерлер

Вышла книга "Екатерина Лившиц. ""Я с мертвыми не развожусь!..". Воспоминания. Дневники. Письма", подготовленная сотрудниками школы филологии П. Нерлером и П. Успенским

Книга вышла в издательстве "Редакция Елены Шубиной".

В главном здании ВШЭ открылась выставка, посвященная последним месяцам жизни Мандельштама

Экспозиция «Осип Мандельштам. Конец пути», расположившаяся в здании ВШЭ на Мясницкой, 20, реконструирует последние 11 недель жизни поэта, а также рассказывает о людях, окружавших поэта в это время.

Мандельштамовский центр на Конгрессе переводчиков

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ Павел Нерлер (Полян) выступил с докладом на V Международном конгрессе переводчиков художественной литературы, который прошел в Москве с 6 по 9 сентября.

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.

Директор Мандельштамовского центра представил свою книгу на Франкфуртской ярмарке

13 марта на российском стенде Франкфуртской книжной ярмарки состоялась тройная презентация книг, посвященных О.Э. Мандельштаму, в подготовке которых принимали участие Мандельштамовское общество и Мандельштамовский центр Школы филологии НИУ ВШЭ.

Юбилей Павла Марковича Поляна

31 августа юбилей Павла Поляна, директора Мандельштамовского центра ВШЭ.

В НИУ ВШЭ-Пермь обсудили особенности процесса отмены черты оседлости

15 июня в пермском кампусе Высшей школы экономики с лекцией «Черта оседлости в Российской империи: история отмены» выступил известный отечественный историк и литературовед, профессор НИУ ВШЭ, Павел Полян.

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

HSE School of Philology Researchers at ASEEES Conference in Washington

Elena Zemskova, Elena Ostrovskaya, Maya Kucherskaya, Alexey Vdovin, and Pavel Nerler spoke on various aspects of the history of Russian literature and culture.

Сотрудники школы филологии на конференции Американской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований (ASEEES) в Вашингтоне

Елена Земскова, Елена Островская, Майя Кучерская, Алексей Вдовин и Павел Нерлер сделали доклады о разных аспектах истории русской литературы и культуры.

Мандельштамовский центр на конференции в Воронеже

Сотрудники Мандельштамовского центра школы филологии НИУ ВШЭ Павел Маркович Полян (Нерлер), Леонид Михайлович Видгоф, Дмитрий Владимирович Зуев выступили с докладами на Мандельштамовских чтениях, проходивших с 7 по 9 ноября в Воронеже.

На круглом столе подвели промежуточные итоги юбилейного года
О. Мандельштама

13 июня в Государственном литературном музее состоялся круглый стол «Я к величаньям еще не привык...», посвященный мероприятиям, приуроченным к 125-летнему юбилею О. Мандельштама. Одним из его организаторов выступило Мандельштамовское общество и Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ.

Юбилей Осипа Мандельштама

15 января исполнилось 125 лет со дня рожденья Осипа Мандельштама. В этот и в прилегающие к нему дни состоялось особенно много различных событий – вечеров, круглых столов, лекций, экскурсий и презентаций. В большинстве случаев участниками  ли организаторами были сотрудники Мандельштамовского центра.

Сотрудники Школы филологии на портале "Постнаука"

На "Постнауке" опубликованы видеолекции директора Мандельштамовского центра Павла Нерлера и научного сотрудника лаборатории лингвистической конфликтологии Александра Пиперски.

Павел Нерлер о фильме "Сохрани мою речь навсегда"

Руководитель Мандельштамовского центра рассказал о фильме Романа Либерова об Осипе Мандельштаме.