• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке онлайн

@istock

Ежегодная конференция по мировой экономике, квест про благотворительность, покорение космических просторов с Центром управления полетами и другие мероприятия недели — в нашей подборке.

«Тройка, четверка, туз: нужны ли школьные оценки?»: вторничный семинар исследований в образовании

Нужна ли текущая оценка учебных достижений детей в школе? Если да, то зачем, в чем функции оценивания? Какие формы оценок использовать? В чем минусы традиционной пятибалльной шкалы и какие способы лучше? А если оценивать не надо, то почему? И как в реальности работает безотметочная система в школах? Начало в 16:00.

Регистрация

Международная неделя от #incommhse

Департамент интегрированных коммуникаций приглашает поговорить о культуре, возможностях и ощущении мира, а также о мировой рекламе. В программе: истории студентов и выпускников об учебе за рубежом (24 ноября в 18:30) и мастер-класс о глобальном креативе от Isobar Moscow (26 ноября в 18:00).

Регистрация

Встреча с основателями стартапов

Это не мастер-класс, не лекция и не питч. Это – дружеская встреча Бизнес-инкубатора, на которой люди, которые когда-то были начинающими стартаперами, поделятся своими историями и опытом. Начало в 19:00.

Регистрация

Семинар «Punctuation: Beginners Know Rules, but Veterans Know Exceptions»

Центр академического письма приглашает всех, кто хочет усовершенствовать навыки использования английской пунктуации. Семинар начнется с обзора правил, как хорошо известных, так и менее известных, но важных. Каждое правило будет сопровождаться наборами тестовых заданий для проверки собственной интуиции и отработки навыков. Также участники рассмотрят исключения из правил и увидят, что зачастую отступления от правила оказываются показателем более высокого уровня владения языком. Начало в 17:30.

Регистрация

Встреча с Виктором Башкеевым в Китайском клубе НИУ ВШЭ

Виктор расскажет об особенностях российской науки и перспективах роста востоковедения в России, а также представит роль китаеведения в системе координат Российской академии наук. Начало в 18:00.

Регистрация

Восьмая ежегодная конференция по мировой экономике «Идеальный шторм: мировая экономика в глубокой рецессии» (26-27 ноября)

Конференция будет посвящена четырем основным вопросам:

  • Макроэкономическая стабильность в условиях текущего экономического кризиса: Станет ли пандемия COVID-19 началом мировой депрессии?
  • Перспективы зеленого восстановления: Пандемия коронавируса – подходящий момент для решения проблемы изменения климата?
  • Социальные последствия пандемии: COVID-19 – социальная катастрофа или двигатель перемен?
  • Экономическое размежевание США и Китая:  Каково будущее экономических отношений двух стран?

Среди участников – представители университетов и исследовательских центров России, Великобритании, Китая, Нидерландов, США, Франции, Индии. Начало в 10:30.

Регистрация

Квест от HSE Outreach «2D: Дарить Добро»

Как помогать осознанно? Одним новогодним днем вы столкнетесь с теми, кому очень нужна помощь, и должны будете решить, как поступить.... Игры, ребусы, нескучные кейсы и команда волонтеров, которые помогут разобраться в том, как правильно дарить добро! Начало в 19:00.

Регистрация

Pizza Pitch Online

Традиционная встреча Бизнес-инкубатора для всех, кому интересно предпринимательство. Участники смогут рассказать про свой проект, поделиться идеями, получить обратную связь от экспертов, найти новые контакты и отлично провести время, общаясь с единомышленниками. Начало в 19:00.

Регистрация

Экспертная дискуссия «Каковы масштабы цифровизации гражданского общества в России?»

Во время дискуссии будут представлены результаты всероссийского исследования, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. В фокусе исследования два вопроса: как трансформируется третий сектор под влиянием процесса цифровизации и как этот процесс влияет на самоорганизацию населения?

Участники узнают:

  • Каким был индекс цифровизации российских НКО до пандемии и что изменилось во время пандемии
  • Что думают россияне: можно ли доверять людям в интернете? легко ли участвовать в деятельности групп и сообществ в Интернете и в реальной жизни?

Начало в 11:00.

Регистрация

Международный семинар «Distance-Based Education in The New Decade of XXI century»

Участники семинара обсудят, каким образом изменился подход в образовательной деятельности в результате перевода занятий в онлайн. Например, профессор Джеймс Абди расскажет о том, как новая эпидемиологическая обстановка повлияла на обучение в Лондонской школе экономики, а Юрий Дорн — об опыте запуска магистратуры по анализу данных в период неожиданного перехода в онлайн. Начало в 14:00.

Регистрация

Киновечер и обсуждение фильма «Географ глобус пропил»

Студенты гуманитарных факультетов Вышки, ВГИКа и МГУ проведут первый киновечер и обсудят фильм Александра Велединского, снятый по одноименному роману Алексея Иванова. Начало в 19:00.

Регистрация

Фестиваль науки НИУ ВШЭ «Zoomer»

В программе ближайшей субботы:

  • Онлайн-экскурсия по лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем для знакомства со спутником Вышки
  • Мини-лекция об одном из самых загадочных явлений астрофизики – быстрых радиовсплесках, которые были открыты лишь в XXI веке
  • Знакомство с исследованиями о современной поп-культуре и подходами к ее изучению
  • Интерактивный тест об онлайн-формах коллективной памяти, в том числе в Youtube 
  • И другие интересные темы!

Начало в 15:00.

Регистрация

23 ноября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram