• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рак: что делать, чтобы не заболеть — и что делать, если заболел

Карточки от фонда «Не напрасно»

© iStock

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. Фонд медицинских решений «Не напрасно» специально для «Вышки для своих» подготовил памятку о том, что делать для профилактики рака, и как правильно вести себя, если этот диагноз поставили вам или вашим близким.  

Ведите здоровый образ жизни: больше двигайтесь

Здоровому взрослому человеку, чтобы таковым оставаться, необходима ежедневная физическая нагрузка.  Хотя бы 20-40 минут быстрой ходьбы, танцев, активных игр. Хорошую физическую нагрузку дает также работа по дому, спортивные занятия с детьми и прогулки с домашними животными. Оптимальная продолжительность физической нагрузки — 300 минут в неделю. Это около трех полноценных спортивных тренировок. 

Ведите здоровый образ жизни: правильно питайтесь

Составляющие здорового рациона:

— Продукты с высоким содержанием питательных веществ в количествах, которые помогают достичь и поддерживать здоровый вес тела (молочные продукты, птица, рыба).

— Разнообразные овощи — темно-зеленые, красные и оранжевые, богатые клетчаткой бобовые (фасоль и горох).

— Фрукты различных цветов.

— Цельнозерновые продукты.

Ограничьте или вообще исключите из рациона красное (говядина, свинина) и переработанное мясо (сосиски, колбасы), сахаросодержащие напитки и другие переработанные продукты (например, сладкие кукурузные хлопья, чипсы).

Важный момент!

Американское онкологическое сообщество (American Cancer Society) предупреждает — употребление отдельного продукта или группы продуктов не защитит от рака. Как и прием отдельных витаминных добавок не заменит здоровый рацион. Снизить риск развития рака помогут только сбалансированный рацион и здоровые пищевые привычки.

Ведите здоровый образ жизни: исключите алкоголь

Если воздержаться от него совсем не получается, хотя бы сократите количество выпитого: для женщин не более одной порции в день, для  мужчин — двух. 

Порция – это сколько? 

По-разному. Например, в Америке одной порцией алкоголя считаются 355 мл пива или 148 мл вина. 

Убедитесь, что вы не в группе риска

Риск рака увеличивается с возрастом – после 40–50 лет всем людям необходимы скрининговые обследования. У некоторых людей есть генетическая предрасположенность к определенным онкологическим заболеваниям. В группы риска также попадают люди с неблагоприятным семейным анамнезом – те, у кого онкологические заболевания были выявлены у ближайших родственников. 

Прежде всего, это касается рака яичников, молочной железы, толстого кишечника. В этом случае скрининговые обследования нужно начинать раньше – обратитесь к врачу, чтобы определить сроки, периодичность и методы скрининга.

Что делать, если вы узнали, что у вас или вашего близкого рак

– Обратиться к врачу-онкологу, чтобы вместе составить план лечения

Советуем также получить второе мнение специалиста, чтобы оценить, насколько выбранная лечащим врачом схема лечения подходит для конкретного пациента. Если у вас возникли вопросы, ответы на которые нельзя получить у лечащего врача, вы можете обратиться за помощью в бесплатный справочный сервис «Просто спросить». Эксперты сервиса ответят на все волнующие вас вопросы. 

– Обратитесь за психологической поддержкой

В ней сплошь и рядом нуждается не только больной раком, но и его близкие. Например, бесплатную психологическую поддержку можно получить в службе “Ясное утро”. Там же оказывают бесплатную юридическую помощь  – часто онкологический пациент сталкивается с бюрократическими сложностями (получение квот на лечение, очереди на обследования и операции), также могут возникать проблемы  с доступом к противоопухолевым препаратам.

– Не ищите ответы на свои вопросы в интернете на непроверенных сайтах 

В качестве источника информации выбирайте порталы, которые пишут о доказательной медицине. Такие, например, как Profilaktika Media, Купрум, медицинская рубрика на Медузе и т. д. Сайты и сообщества онкологических центров в социальных сетях тоже являются достойным источником информации — а также аккаунты онкологов в социальных сетях. Главное, чтобы выбранный специалист придерживался принципов доказательной медицины.

– Обращайте внимание на сертификацию специалистов

Хорошим признаком профессионализма будет наличие у специалиста сертификата членства в профессиональных сообществах, например European digestive surgery (EDS)(для хирургов), European society of medical oncology (ESMO), American society of clinical oncology (ASCO), International Association for Communication in Healthcare (EACH).

Icons made by Eucalyp from www.flaticon.com

4 февраля, 2021 г.

«Вышка» в Telegram