• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Фестиваль Telling stories / @Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Техношоу МИЭМ, лекция Вадима Радаева о кризисе современного преподавания, мастер-класс по продвижению контента медиаструктур и другие мероприятия — в нашей подборке.

Детский мастер-класс «Мастерство актера и сценическая речь»

В День защиты детей художественный руководитель Театра ВШЭ, актриса театра и кино Ирина Сиротинская приглашает ребят от 8 лет заглянуть за кулисы театральной жизни и попробовать себя в качестве настоящих актеров. Начало в 13:00.

Адрес: Покровский бульвар 11, танцевальный зал Культурного центра 

Регистрация

Дискуссионная площадка «Стимул к учебе и заинтересованность в результате: курс глазами преподавателя и студента»

Как мотивировать студентов учиться и достигать высоких результатов? Как поддерживать заинтересованность в своем курсе? Как помогать студентам добиваться прогресса? Эти и другие вопросы обсудят проект «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» совместно с Центром психологического консультирования НИУ ВШЭ. Начало в 16:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, корпус М, ауд. М111 (Большой профессорский клуб).

Регистрация

Лекторий ВШЭ «Историческое наследие города, спрятанное под землей»

Как менялось отношение к сохранению древней архитектуры со временем? Какие правила не нарушают на раскопках? Кто посягает на объекты археологического наследия и как государство защищает их? Как сохраняют утраченные каменные и деревянные основания города в Европе? Возможно ли сохранить в плотной застройке больших исторических городов частицы археологического наследия?

На эти и не только вопросы ответит Владимир Пирогов, начальник Управления сохранения объектов археологического наследия Департамента культурного наследия города Москвы. Начало в 19:00.

Адрес: Центр Культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар 11, стр. 6, 4 вход)

Регистрация

Презентация проекта «Пишу тебе» — общедоступной цифровой коллекции почтовых открыток

В Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ состоится представление проекта «Пишу тебе». Проект по оцифровке почтовых открыток создан научно-популярным изданием «Системный Блокъ». В работе проекта участвуют студенты и сотрудники Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. На сайте проекта уже доступны более тысячи открыток из России и зарубежья. Среди них — дореволюционные открытки, открытки периода Первой мировой войны, фронтовые открытки, открытки на иностранных языках и редкие открытки, например, на языке эсперанто. Стать участником проекта может каждый. В базу можно загрузить свою открытку и создать личную коллекцию или помочь в расшифровке и разработке. Начало в 19:00.

Адрес: Старая Басманная 21/4 корпус А, аудитория А117 (Центр цифровых гуманитарных исследований)

Регистрация

Мастер-класс «Использование SmartLMS в целях дистанционной поддержки реализации дисциплин»

Участники узнают, как подключать участников (студентов, ассистентов, преподавателей̆) к дисциплине и назначать «роли», как размещать материалы и правильно структурировать курс, как настраивать итоговую оценку. Отдельный акцент будет сделан на создании форм контроля с разными типами заданий и автоматической оценкой с привязкой к формуле. Начало в 14:30.

Регистрация

Встреча с директором Департамента денежно-кредитной политики Банка России

Студенты и аспиранты смогут узнать о департаменте денежно-кредитной политики Банка России, политике департамента по работе с молодыми специалистами, а также о том, каких специалистов сегодня ждет Банк России. Начало в 16:20.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд. R-401

Регистрация

Лекция профессора Вадима Радаева «Кризис современного преподавания»

«Еще до пандемии мы столкнулись с нарастающим кризисом привычных преподавательских практик, что особенно заметно в социальных и гуманитарных науках. Этот кризис порожден множеством разных причин. Попробуем разложить его на элементы, а затем порассуждать о том, что нам делать дальше…» — Вадим Радаев. Начало в 18:10.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд. F301 и онлайн

Регистрация

Показ фильма в Школе дизайна «Женщина, которая убежала» корейского режиссера Хон Сан Су

Фильм представят и после показа обсудят со зрителями кинокритики Сергей Дешин и Максим Селезнев, приглашенные редакторы номера о Хон Сан Су журнала «Сеанс». Картина получила Серебряного Медведя за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале — 2020. Главную роль в фильме сыграла популярная корейская актриса и модель Ким Мин Хи, известная по роли в картине «Служанка». Начало в 19:00.

Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12

Регистрация

Мастер-класс «Как переехать с Zoom на MS Teams с пользой для себя и студентов?»

Для всех преподавателей, которые хотят узнать о возможностях и ресурсах платформы MS Teams, а также о том, как быстро и безболезненно для себя и студентов перестроиться с одной платформы на другую, сохранив привычные форматы коммуникации и разнообразив их новыми элементами взаимодействия. Начало в 16:30.

Регистрация

Мастер-класс по продвижению контента медиаструктур в сети

Руководитель департамента управления продуктами ТАСС Наталья Новикова расскажет о возможностях разных ресурсов, способных продвигать материалы в интернете, а также затронет вопрос работы медиааналитиков и работы интерфейсов аналитики. Начало в 19:40.

Регистрация

Мастер-класс «Бизнес-модель для стартапа: как и зачем использовать Business Model Сanvas для своего проекта»

Что такое Business Model Сanvas? Как составить бизнес-модель для своего стартапа? Почему стоит использовать Value Proposition Canvas? На эти и другие вопросы ответит Алексей Ница, руководитель акселерационных программ HSE Inc Куратор HSE Startup Community. Начало в 20:00.

Регистрация

Техношоу МИЭМ

Выставочное мероприятие, на котором представлены перспективные проекты студентов МИЭМ за учебный год. Для гостей будут открыты 8 павильонов, посвященных актуальным IT разработкам и исследованиям в медицинской сфере, готовым программным продуктам для дистанционного образования, стенды виртуальной реальности, бизнес-решения и многое другое. На протяжении выставки запланирован прямой эфир главной сцены Техношоу, который познакомит зрителей с самыми интересными разработками студентов. Начало в 11:00.

Адрес: Таллинская ул., д. 34

Регистрация

Open-air фестиваль студенческих проектов GSB Project Fest

Не один месяц студенты, получившие поддержку Центра развития проектного обучения ВШБ, трудились над своими проектами и теперь готовы показать результаты всей Вышке! Помимо презентации проектов, гостей фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа, выступление топ-спикеров, арт-зона, интерактивы и шумное after party с приглашенным диджеем.

Концептуальная основа фестиваля — игра в экономическую монополию. Все участники станут инвесторами, задача которых — грамотно распределить свой стартовый капитал между проектами. Проигравших не будет, а проекты, заработавшие наибольшие инвестиции, а также самые активные участники мероприятия получат ценные призы от ВШБ и партнеров фестиваля. Начало в 13:00 (до 20:00).

Адрес: улица Шаболовка, 26 с3

Подробнее

Концерт-презентация юбилейного сборника творческих произведений студентов, сотрудников, выпускников и друзей Вышки «Стихия 5.0»

Данный сборник начал выходить несколько лет назад благодаря стараниям профессора факультета права Сергея Пашина и студента Дмитрия Замышляева. Со временем география участников расширилась, к юристам присоединились друзья Дмитрия — музыканты его группы, авторы и исполнители стихов и бардовских песен из Высшей школы бизнеса — Денис Гусев, Константин Гобеджишвили, Дарья Прохорова. В рамках концерта прозвучат музыкальные и поэтические произведения сотрудников Вышки и их друзей. В мероприятии также примет участие вокальный ансамбль «Гавань встреч» (руководитель Юрий Арзамасов); известный бард, профессор Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина Анатолий Чепик; автор и исполнитель песен Аркадий Бабаян; поэт, профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина Тимофей Радько; музыкант и продюсер Олег Коломжанов и другие гости. Начало в 14:00.

Адрес: ул. Мясницкая, д.15 (Lion's Head Pub)

IV Научные бои Вышки

Научные бои Вышки — это серия научно-популярных мероприятий, где 4 студента за 10 минут рассказывают о собственных исследованиях, а зрители и жюри выбирают лучшего. В этот раз зрители узнают о ближайшем будущем и методах ввода текста в очках дополненной реальности, о том, что не так с нашим восприятием условных предложений, о прокрастинации и наших отношениях со временем и о том, как урбанисты изучают звук в городе. Начало в 18:00.

Адрес: 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр.1, «Благосфера» и онлайн

Регистрация

31 мая, 2021 г.

«Вышка» в Telegram