• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не надо наводить суету»

Участники олимпиады «Я – профессионал» о том, как совмещать учебу и подготовку к состязаниям

Автор фото: Алексей Дёмшин

По традиции осенью для студентов российских вузов откроется регистрация на олимпиаду «Я – профессионал». Дипломанты состязаний – студенты, абитуриенты и выпускники Вышки – рассказали, что замотивировало их попробовать себя в олимпиаде и как совмещать подготовку к ней с напряженной учебой.

Илья Зимняков
Выпускник факультета социальных наук НИУ ВШЭ, специальность «Психология»
Дипломант второго, третьего и четвертого сезонов олимпиады «Я – профессионал». В 2020/2021 учебном году завоевал золотую медаль по «Психологии» и «Социальной работе» и серебряную медаль по «Управлению персоналом»

Я убежден, что олимпиада отнимает много времени тогда, когда готовишься к ней в последнюю неделю. Мой график подготовки к олимпиаде размеренный: каждую неделю я уделяю 2–3 часа каждому направлению. Это позволяет постепенно наращивать знания и навыки и на самой олимпиаде показать достойный результат.

Свободное время я очень ценю. Я довольно часто вижусь с друзьями, гуляю по разным районам Москвы, хожу в кино и на выставки. Время для досуга и перезагрузки – это хороший способ понять, что кроме олимпиад и учебы тоже есть жизнь. 

Мой главный совет для подготовки к такому серьезному конкурсу – с уважением относиться к собственному состоянию и ресурсам. Так, например, я всегда оставляю свободным воскресенье и занимаюсь в этот день только тем, чем захочу. Я могу не заниматься запланированной подготовкой, если очень устал и просто-напросто не хочу. В общем, совмещать учебу и подготовку к олимпиаде мне помогает чувствительность к своему самочувствию и гибкость в выполнении планов.

Готовясь к «Я – профи», точно стоит учесть критерии оценки заданий и их структуру. Считаю, что также важно тренироваться по-разному подходить к решению одних и тех же задач, чтобы развивать гибкость мышления. Даже если участник что-то не знает, логикой и рассуждениями можно заработать себе баллы.

Я бы избегал «зубрежки», когда студент пытается запомнить что-то без ясной цели. Еще не стоит иметь слишком высокие ожидания по поводу своих результатов: даже при тщательной подготовке могут выпасть «неудачные» задания.

Участникам пятого сезона желаю с удовольствием готовиться к состязаниям и принимать любой результат. И, конечно, желаю удачи!

Максим Царьков
Абитуриент магистерской программы «Экономика и экономическая политика» НИУ ВШЭ
В 2020/2021 учебном году стал призером олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»

Я привык решать вопросы с поступлением заранее, поэтому решил принять участие в «Я – профи». Впечатления от олимпиады только позитивные. Я участвовал в соревнованиях по нескольким направлениям, но рассказывать буду о состязаниях по экономике, которые были для меня в приоритете. Все познается в сравнении, и олимпиада «Я – профессионал» (наверное, здесь есть и заслуга Вышки как организатора) выгодно выделяется отличной организацией, интересными и разноплановыми заданиями.

Победа в олимпиаде «Я – профессионал» открыла мне дороги в Вышку и в беззаботное лето. Что касается выбора программы, то на «Экономику и экономическую политику» в 2021 был первый набор, а я люблю все новое. Можно много говорить о достоинствах программы, но, конечно, основным аргументом все же являлось совпадение моих интересов и курсов, которые эта программа может предложить.

В моей жизни все очень быстро меняется, поэтому я не строю планов на год-два вперед. Как бы ни сложились обстоятельства, я ожидаю, что Вышка вместе с возможностью отточить мои профессиональные навыки подарит мне новые связи. Хочу подтянуть свой английский на англоязычных курсах. До сегодняшнего дня программирование обходило меня стороной. Надеюсь, университет поможет мне и здесь.

Будущим участникам олимпиады я бы сказал – не надо наводить суету. Будьте уверены в своих силах и не суетитесь ни до олимпиады, ни во время соревнований. Повторение за день до олимпиады загрязняет сознание, а попытки решить все задания обычно приводят к нелепым ошибкам, которые будут дорого стоить. Лучше решать только то, в чем уверены, но без суеты. Этого обычно хватает для успеха.

Светлана Речмедина
Аспирант НИУ ВШЭ по направлению подготовки «Экономика», выпускница бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ
Дипломантка второго, третьего и четвертого сезонов олимпиады «Я – профессионал». В 2020/2021 учебном году завоевала золотую медаль по «Рекламе и связям с общественностью», стала победителем по «Туризму» и «Филологии» и призером по «Психологии»

Я принимала участие в олимпиадах с самого детства. Мои первые олимпиадами были по математике, затем увлеклась физикой и химией. Со временем понимаешь, что все взаимосвязано. Чем шире смотришь на мир, тем легче изучить новое, стать уникальным специалистом. Совмещать учебу и олимпиады было сложно всегда, со временем начинаешь совмещать еще и работу, спорт, друзей. 

Мне очень помогало развитие качеств, необходимых во всех сферах жизни. Например, я занималась в клубе по переговорам Soft Skills Lab, который организовал выпускник Вышки Юрий Клименко. Там я могла как прокачать навык эффективной коммуникации, так и спросить совет относительно своего рабочего кейса, а затем использовать часть полученной теории в олимпиадной работе.

В «Я – профи» я участвовала со второго сезона. Направлений было очень много: менеджмент, экономика, финансы… всех и не вспомнить. У меня был четкий план относительно теоретической части и найденные с опытом лайфхаки по подготовке. 50% от времени на подготовку я читала литературу и решала задачи, 25% – смотрела кейсы из практики компаний и еще 25% – общалась с преподавателями и друзьями, специализирующимися в интересующих областях. 

Очень важно иметь не только теоретическую основу и алгоритм действий, но и окружить себя компанией, которая даст стимул для изучения нового, поделится свежими источниками. В этом плане Вышка – бесценное место. За тобой остается лишь умение формировать вокруг себя правильный круг, поддерживающий и развивающий тебя.

При подготовке стоит придерживаться плана и углубляться в интересующие моменты, обязательно общаться с людьми, у которых уже получилось построить карьеру или выиграть олимпиаду, – это сократит время и усилия, даже сможет стать решающим шагом при получении медали, а не только призерства.

Участникам пятого сезона я бы посоветовала использовать опыт медалистов предыдущих лет, усердно готовиться, но не зацикливаться на доскональном изучении всей теории. Понять для себя, что отличает лучшие работы от отличных, а отличные от хороших, – это покажет вектор дальнейшего развития.

20 августа, 2021 г.

«Вышка» в Telegram