• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расскажите о своем исследовании на Научных боях Вышки

Стартует набор спикеров на пятый сезон проекта

© Даниил Прокофьев

13 ноября пройдет финал четвертого сезона научно-популярного проекта «Научные бои: Вышка», где молодые исследователи рассказывают о своих работах, а зрители и жюри выбирают лучших.  Пока идет подготовка к финалу этого года, вы можете присоединиться к проекту в качестве спикера на следующий, пятый сезон.

Проект существует в Вышке с 2017 года, за это время его спикерами стали 73 человека с разных факультетов и даже кампусов Вышки. Проект делают студенты для студентов, и участие в нем позволит вам, научиться рассказывать о своем исследовании неподготовленной публике, примерить на себя научно-популярный формат выступлений, познакомить вышкинцев с направлениями, разработками и исследованиями, о которых они могут даже не догадываться, получить аудиторию для продвижения своей идеи и исследования, побороться за главный приз — академический travel-грант.

В проекте нет ограничений по тематике исследований, а победить могут представители абсолютно разных наук. Например, победители прошлых сезонов рассказывали о том, как происходит репрезентация террористов в российских СМИ (политология), о значимости исследований солнечного ветра (физика) и о «грязной работе» (социальная психология). Поэтому не бойтесь принять участие и подать заявку.

Формат

  • Всего в сезоне проходит 5 мероприятий — 4 полуфинала и 1 финал, — в каждом из которых участвуют 4 спикера.
  • Спикеры рассказывают о собственных исследованиях без использования презентаций, которые отвлекают внимание зрителей. Опереться можно только на свое ораторское мастерство и подручный реквизит.
  • У каждого исследователя есть 10 минут на выступление и 7 минут на ответы на вопросы, после чего зрители и члены жюри выбирают лучшего.
  • При подготовке к каждому мероприятию команда проекта работает со спикерами, для того чтобы помочь им сделать на основе их исследований полноценное выступление, которое будет интересным и понятным окружающим.
  • Победитель финала сезона получает академический travel-грант, а участники — призы и награды от партнеров проекта. 

Что необходимо для участия

У вас должно быть собственное исследование, которым вы хотите поделиться с окружающими, и желание рассказать о нем другим. Команда проекта научит вас чувствовать себя уверенно на сцене и говорить о науке просто, наглядно и интересно.

Екатерина Трухан

Студентка 4-го курса ОП «Программная инженерия»

Для меня Научные бои были некоторым вызовом, испытанием себя на прочность. Смогу ли донести мысль за 10 минут? А справиться без презентации? Очень здорово попробовать. Если занимаешься научным исследованием и чувствуешь, что миру необходимо о нем узнать, тебе точно стоит поучаствовать в Научных боях.

Данил Аракелян
Выпускник магистратуры «Философия и история религии»

Я бы посоветовал принять участие в проекте по нескольким причинам. Во-первых, потому, что это позволяет с нового ракурса посмотреть на твою собственную тему исследования.  Во-вторых, потому, что в Научных боях можно улучшить свои навыки публичных выступлений, которые могут пригодиться как в учебе, в том числе на защитах, так и в жизни и работе. Наконец, Научные бои — это одно из немногих вышкинских мероприятий, о котором почти все слышали, а кто-то даже следит. Выступление на них — это хороший шанс заявить о себе в университетском пространстве и познакомиться с новыми людьми. 

Лично мне участие в боях дало новые эмоции и интересное времяпрепровождение. В том числе это одна из немногих ниточек, все еще связывающих меня с университетом, который я этим летом окончил.

Анастасия Азиатцева

Студентка 2-го курса магистратуры «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

Я почувствовала себя реальным спикером Ted Talks. На первых боях со мной работали тренеры, которые помогали с контентом выступления и с реквизитом. В финале мы стремимся по-новому подать наши исследования. Кстати, в группе Научных боев вышли наши интервью на эту тему. Так что в плане публичных выступлений у меня произошел рост с Научными боями. Ну и, конечно, классный мерч: у меня все друзья оценили маску «Это не слезы, это актуальность моего исследования».

Валерия Кондратенко
Студентка 2-го курса магистратуры «Прикладные методы социального анализа рынков»

Мне кажется, участие в Научных боях — это отличный челлендж. Ты несколько лет привыкаешь к определенному формату научных выступлений со своими ресерчами, рассказываешь о них людям с факультета, которые вовлечены и погружены в ту тему, над которой ты работаешьь. А участие в Научных боях — это выход из этой привычной зоны комфорта, которую мне, кстати, было тяжело преодолеть. Но это очень интересно, потому что ты рассказываешь о проекте людям из абсолютно разных сфер и нужно суметь донести мысль до каждого.

Подать заявку на участие в проекте можно через форму.

1 ноября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram