• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что почитать и посмотреть на новогодних каникулах

Книги и фильмы, которые рекомендуют вышкинцы

© Софья Иванцова/ Высшая школа экономики

В преддверии длинных праздников сотрудники Вышки рассказали о книгах и фильмах, которые впечатлили их в этом году. Сохраняйте подборку для уютных зимних вечеров!

Книги

Евгений Водолазкин «Авиатор»

Рекомендует Елена Одоевская, проректор НИУ ВШЭ

Новый год — лучшее время для подведения итогов и планирования. В целом у человека чаще всего два раза в год наступает желание оглянуться назад. Это день рождения и Новый год. А что бы было, если бы вам дали шанс начать заново? «Авиатор», на мой взгляд, уникальная история о том, как важно ценить каждый момент, о том, что мы сами пишем свою историю, сами создаем свое время, о том самом втором шансе. А нужен ли он? Сначала книга может не оправдать ожиданий, но ее важно дочитать до конца! Рефлексия обеспечена.

Виктор Ремизов «Вечная мерзлота»

Рекомендует Дмитрий Фишбейн, директор Лицея НИУ ВШЭ

Эту масштабную работу Виктора Ремизова читать тяжело, но нужно (по-моему). Роман основан на реальных событиях, произошедших в конце 40-х годов в Советском Союзе. Речь идет о строительстве «Великой Сталинской Магистрали», которое стоило жизни и разрушенных судеб тысячам людей, а в итоге оказалось никому не нужным. Работая над книгой, автор опирался на колоссальное количество лагерной, ссыльной литературы и множество воспоминаний — дневников и живых голосов. Роман в лонг-листе «Большой книги — 2021».

Валентин Гафт «Сад забытых воспоминаний»

Рекомендует Фуад Алескеров, руководитель департамента математики факультета экономических наук

Это стихи и эпиграммы замечательного актера, режиссера, поэта и писателя, воспоминания о нем и его воспоминания о других. Я очень любил этого великого артиста, его стихи и эпиграммы всегда бурно обсуждались. Даже помню наизусть несколько его стихотворений. Очень рекомендую. 

Чак Паланик «На затравку. Моменты моей писательской жизни, после которых все изменилось»

Рекомендует Юрий Кутьков, арт-директор

Автобиографичная книга, в которой автор дает уроки писательского мастерства и попутно рассказывает разные невероятные истории из своей жизни. Где правда, а где вымысел, понять трудно, да и не нужно, но, как и во всех книгах автора, здесь есть хорошая порция юмора, шокирующих и ужасающих подробностей и немного сентиментальности.

Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер «Герои книг на приеме у психотерапевта»

Рекомендует Екатерина Савицкая, заместитель директора Центра поддержки студенческих инициатив

Увлекательная книга для любителей покопаться в том, как устроены любимые произведения. Если интересно, почему история Ромео и Джульетты не привела бы к концу «жили долго и счастливо» и что там произошло в истории Пеппи Длинныйчулок, что превратило ее в такую сильную и независимую девочку, то эта книга будет хорошим способом понять известных всем нам героев, а заодно немного лучше разобраться в себе.

Софья Иванцова

Фильмы 

«Работа без авторства»

Рекомендует Анфиса Дмитриева, директор Центр лидерства и волонтерства

Этот фильм меня впечатлил, но к его просмотру, конечно, нужно подготовиться: он идет три часа. Кажется, я посмотрела в два захода. Фильм не воздушный, затрагивает несколько непростых тем: отцы и дети, геноцид, искусство, развитие человека» и другие. Еще больше интереса вызывает то, что картина снята по мотивам жизни художника Курта Барнерта. Он родился при нацистском режиме, а взрослел и делал первые шаги в искусстве — при коммунистическом.

Отличная операторская работа, прекрасная работа режиссера монтажа. Я наслаждалась цветовым и световым решением картины. Достойное кино.

«Тед Лассо»

Рекомендует Максим Немкевич, начальник отдела мобильных приложений

Это тот сериал, который стоит порекомендовать тем, кому не хватало чего-то доброго, веселого и жизнеутверждающего в этом году.

Картина про одноименного тренера любительской команды по американскому футболу из Канзаса, который получает внезапное приглашение стать тренером английского футбольного клуба премьер-лиги. Ирония заключается в том, что Тед ничего не знает про английский футбол, но это и не важно. Этот сериал не про футбол, а про людей: про неунывающего тренера, который заряжает своим позитивом всех вокруг, про сложные взаимоотношения тренера и владельца клуба, тренера и команды, отношения внутри команды. У каждого героя своя драма, но в итоге каждый справляется со своими трудностями и идет вперед.

Этот сериал о чем-то большем, чем футбол. «Тед Лассо» очаровывает своей добротой и легкостью, но в то же время погружает нас в свои «тараканы». Это отличная комедия от хандры и ковидной депрессии.

«Славные парни»

Рекомендует Сергей Старцев, аналитик Центра внутреннего мониторинга

В этом году «Иноекино» организовало показ наиболее значимых картин, которые отмечены дружбой Роберта де Ниро и Мартина Скорсезе. Один из таких фильмов — «Славные парни» 1991 года. В год выхода этот фильм, как и многие другие фильмы Скорсезе тех лет, не сделал большой кассы, однако собрал массу важных для кинематографической сферы номинаций. В конечном счете мало кто может поспорить с тем, что картина стала культовой не только для любителей криминальных драм или творчества Скорсезе. 

Помимо замечательных технических деталей — монтаж, свет и прочее — в «Славных парнях» отличная актерская игра, поэтому рекомендую смотреть фильм в оригинале, чтобы прочувствовать культовый диалог Джо Пеши и Рэя Лиотты. После просмотра у вас всегда будет что ответить человеку, назвавшему вас смешным.

«Человек-паук: Нет пути домой»

Рекомендует Григорий Банников, менеджер Центра академического развития студентов

Мне нравится легкое, попкорновое кино. Поэтому несложно догадаться, какой фильм я посоветую. Таких впечатлений, как от «Человека-паука 3: Нет пути домой», я не испытывал ни от одного другого фильма в этом году.

Почему все-таки стоит его посмотреть? Во-первых, удивительно было услышать множество аплодисментов из зала прямо во время просмотра (даже во второй раз). Во-вторых, так вышло, что истории и мемы про Человека-паука окружают нас уже с 2002 года (привет, четырехлетний я, Тоби Магуайр и «я и сам своего рода ученый»). И этот фильм — прекрасное подведение промежуточных итогов 20-летней истории о том, что с большой силой приходит большая ответственность.

30 декабря, 2021 г.

«Вышка» в Telegram