• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке прошел ежегодный студенческий фестиваль «Наука³»

© Даниил Прокофьев, Высшая школа экономики

В начале декабря на Покровке состоялся традиционный фестиваль науки, собравший более 1,5 тысячи участников. На протяжении мероприятия студенты погружались в научный мир и узнавали о возможностях развития в академическом пространстве с помощью лекций, дискуссий, интерактивных точек, презентаций студенческих научных объединений и квеста. А завершился фестиваль необычным выпуском «Научных боев», где преподаватели «сражались» с преподавателями.

Фестиваль науки НИУ ВШЭ — ежегодное событие студенческой научной жизни университета, которое организует Центр академического развития студентов. В этом году фестиваль прошел в 6-й раз и получил кодовое название «Наука³». Его символ — игральный кубик, грани которого представляют различные возможности развития в науке и ее популяризации.

На фестивале представители студенческих научных объединений НИУ ВШЭ поделились своими уникальными подходами к организации научно-популярных мероприятий, конференций, форумов и других активностей. Как создать образовательный продукт, научно-популярное медиа, где найти спонсоров и как привлекать аудиторию на мероприятия — все это стало основными темами лектория.

В течение дня на фестивале в атриуме было представлено все разнообразие науки в Вышке — от физиков до лириков: можно было пройти квизы от Liberum Mare и «Демографа», вспомнить английский с Центром академического письма и даже поиграть в настольные игры с клубом «Контакт»! Студенты смогли больше узнать о метриках, существующих в академическом сообществе, и предлагаемых университетом мерах поддержки научных исследований. Участники фестиваля могли получить памятное фото, а за прохождение пяти активностей — заработанные честным трудом пончик и какао.

Параллельно в Профессорском клубе проходил форум Студенческого совета НИУ ВШЭ и Центра академического развития студентов — «Ученые в сети», на котором поднимались такие вопросы, как «Почему обсуждение науки имеет выдающееся значение для развития образовательных и культурных аспектов общества?» и «Какие методы и стратегии написания научно-популярных статей и материалов в СМИ можно использовать для привлечения молодежи к научной тематике?».

Для самых активных в Центре культур прошла коммуникационная соревновательная игра с акцентом на повышение интереса к дисциплинам вуза, разработанная специально для Вышки партнером фестиваля — «Клаустрофобией».

Студенческое научное общество факультета права НИУ ВШЭ Liberum Mare провело мастер-класс «Путь от стажера до адвоката», в ходе которого участники обсуждали способы построения юридической карьеры, роль СНО и участия в них на начальном этапе, а также делились личным опытом прохождения стажировок и отборов.

В рамках награждения выпускников проекта «Акселератор молодого лектора» Андрей Кожанов и Анна Фисенко поделились советами, как создать и прочитать публичную лекцию, психологически подготовиться к выступлению, понять свою аудиторию и вести с ней диалог.

Завершился фестиваль специальным выпуском «Научных боев», в котором свои проекты представили преподаватели Вышки, а места в жюри заняли студенты — полуфиналисты и финалисты прошлых сезонов. Спикеры посвятили зрителей в исследования в области дендрохронологии, трансформации сюжетов фэнтези в новых медиа, анализа паттернов потребления и психологических видео на YouTube. Победителем спецвыпуска стала Мария Штейнман с темой «(Не)канон: как литературные сюжеты фэнтези трансформируются в новых медиа».

28 декабря, 2023 г.

«Вышка» в Telegram