• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки стали стипендиатами программы «Альфа-Шанс»

Они получат гранты в размере 300 тысяч рублей

© Высшая школа экономики

«Альфа-Шанс» — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодежи. Эксперты ежегодно отбирают лучших студентов, которые получают гранты за выдающиеся успехи в разных сферах деятельности: математике, экономике, биологии, психологии и даже музыке. 

В этом году жюри рассмотрело более 2000 заявок из 100 вузов и 50 городов России. Лауреатами программы стали два студента Вышки. Они поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе.

Софья Калинина
3-й курс факультета физики

— Про «Альфа-Шанс» я узнала еще в прошлом году, когда училась на втором курсе. Сомнений в том, что нужно участвовать, у меня не было. Меня привлекло то, что программа оценивает не только успеваемость, но и другие заслуги.

Я учусь на базовой кафедре «Наноэлектроника и фотоника» при ИРЭ РАН имени Котельникова факультета физики. В рамках майнора изучаю UX-дизайн и выполняю задачи ассистента майнора. Всю сознательную жизнь занимаюсь проектами, управлением командой, даже открывала ИП в 18 лет. На данный момент являюсь кофаундером и UX-дизайнером в стартапе Soberemsa — это платформа для поиска и организации мероприятий. Уже почти три года готовлю школьников к ОГЭ и ЕГЭ по профильной математике на высокие баллы.

Веду активный образ жизни, занимаюсь волонтерством, помогая не только как рабочая сила, но и снимая ролики. Например, недавно я участвовала в таких благотворительных проектах, как «Елка желаний» и «Добробус».

На стипендию «Альфа-Шанс» я решила приобрести ноутбук для учебы и работы, а также вложить деньги в образование. Я хочу поступить в магистратуру на направление, связанное с менеджментом, чтобы стать технологическим предпринимателем.

Максим Шуклин
3-й курс факультета компьютерных наук

— Для участия в программе нужно было написать мотивационное письмо с рассказом о себе, своих интересах и достижениях, а также подтвердить их документально. Я загрузил дипломы школьных и студенческих олимпиад по программированию, а также отметил свои стажировки и собственные проекты, такие как телеграм-бот, который помогает с выбором фильмов, и мобильное приложение, напоминающее о домашних заданиях.

Упомянул про статью о смарт-контрактах на блокчейне, которую мы с моим научным руководителем по курсовой работе подали в международный журнал, а также про участие в конференциях. Например, в конце мая мы будем участвовать в международной конференции IEEE International Conference on Blockchain and Cryptocurrency (ICBC 2024), которая пройдет в Trinity College в Дублине.

Возможно, я потрачу полученную стипендию на частичную оплату своего обучения в магистратуре, поскольку интересные мне программы (например, «Современные компьютерные науки» и «Математика машинного обучения») либо полностью платные, либо на них очень мало бюджетных мест. В дальнейшем я планирую заниматься исследованиями в области машинного обучения.

Новый набор студентов организаторы объявят осенью. Подробнее о программе и победителях можно узнать на сайте проекта.

10 апреля

«Вышка» в Telegram