• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
8 495 772 95 90
22783
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 417
Время консультаций: Вторник 12.00-15.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 3626-3865
ORCID: 0000-0001-7103-6033
ResearcherID: S-1151-2016
Scopus AuthorID: 56719282400
Google Scholar
Руководитель
Виноградов В. А.
Заместители
Жирнова Н. А.
Солдаткина О. Л.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ковалева Наталия Николаевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2022 году.
  • Научно-педагогический стаж: 45 лет.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2018
    Ученое звание: Профессор
  • 2014
    Доктор юридических наук: Саратовская государственная юридическая академия
  • 2006
    Ученое звание: Доцент
  • 2001
    Кандидат юридических наук: Саратовская государственная академия права
  • 1996

    Специалитет: Саратовская государственная академия права, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

Научный руководитель диссертационных исследований

на соискание учёной степени кандидата наук
  • 1
    Лебедева Д. А. Правовой режим технологий искусственного интеллекта и защиты данных в медицине (aспирантура: 1-й год обучения)
  • 2
    Чуркин В. Н. Соотношение антикоррупционной и комплаенс-функции органов власти в цифровую эпоху (aспирантура: 1-й год обучения)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Публикации19

Участие в редколлегиях научных журналов

  • С 2022 г.: член редколлегии журнала «Journal of Digital Technologies and Law».

  • С 2021 г.: член редколлегии журнала «Правовая культура».

  • С 2021 г.: член редколлегии журнала «Юридический вестник ДГУ».

  • С 2019 г.: член редколлегии журнала «Вестник Саратовской государственной юридической академии».

  • С 2019 г.: член редколлегии журнала «Информационное право».

  • С 2019 г.: член редколлегии журнала «Правовая политика и правовая жизнь».

Опыт работы

1996-2002 - преподаватель, аспирант, старший преподаватель кафедры администратвиного и муниципального права Саратовской государственной академии права

2002-2019 - декан факультета магистратуры, начальник управления контроля качества образования,  доцент, профессор  кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной юридической академии

2019-2023 - заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий  Саратовской государственной юридической академии, руководитель магистерской программ "IT-юрист"

2022-2023 - научный сотрудник Института права цифровой среды НИУ ВШЭ

2023 - по настоящее время -  руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа, профессор  департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ


Информация*

  • Общий стаж: 28 лет
  • Научно-педагогический стаж: 45 лет
  • Преподавательский стаж: 20 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Факультет права Вышки принял участие в общеуниверситетском дне открытых дверей

3 марта прошел общеуниверситетский день открытых дверей, в рамках которого будущие абитуриенты факультета права познакомились с академическими руководителями образовательных программ «Юриспруденция» и «Юриспруденция: цифровой юрист».

Перспективы кодификации информационного законодательства обсудили на «Бачиловских чтениях»

Наталия Ковалева приняла участие в седьмой Международной научно-практической конференции «Бачиловские чтения» 6 – 7 февраля 2024 г. В рамках программы конференции основным обсуждаем вопросом стало издание информационного (цифрового) кодекса.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства — разработчиков ИИ

24 января 2024 года руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева, как член рабочей группы по вопросам искусственного интеллекта при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, приняла участие в первом заседании рабочей группы.

Наталия Ковалева выступила с докладом на конференции «МЕДИАПРАВО – 2023»

7 декабря 2023 года руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева выступила с докладом на ХХХII международной научно-практической конференции «МЕДИАПРАВО – 2023» на тему «Медиа в метавселенных».

Наталия Ковалева, Оксана Солдаткина, Михаил Журавлев и Наталья Жирнова приняли участие в организации и проведении Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Трансформация права в цифровую эпоху»

Конференция, приуроченная к празднованию Дня юриста в Российской Федерации, состоялась 4 декабря 2023 года.

Участие в XXIX Съезде сердечно-сосудистых хирургов России в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации

28 ноября 2023 года в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках XXIX Съезда сердечно-сосудистых хирургов России состоялась секция, посвященная вопросам медицинского права и социологии.

Наталия Ковалева выступила с докладом на конференции в рамках XIII Московской юридической недели в МГУ

23 ноября 2023 г. в МГУ состоялась Научно-практическая конференция и экспертная сессия рабочей группы«Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика»«Правовое обеспечение цифрового суверенитета России:проблемы и перспективы (о цифровом праве и цифровом кодексе)».

Наталия Ковалева, Оксана Солдаткина и Наталья Жирнова приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Информационный суверенитет Российской Федерации: проблемы правового обеспечения в условиях современных вызовов и угроз»

22 ноября 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла Международная научно-практическая конференция «Информационный суверенитет Российской Федерации: проблемы правового обеспечения в условиях современных вызовов и угроз».

Наталия Ковалева приняла участие в Круглом столе Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

17 ноября 2023 года прошел Круглый стол Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации) «Нормативно-правовое регулирование обработки и использования данных в целях развития технологий искусственного интеллекта».

Наталия Ковалева и Наталья Жирнова приняли участие в работе Форума этики в сфере искусственного интеллекта: Поколение GPT

Руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева и заместитель руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа Наталья Жирнова приняли участие в работе Форума этики в сфере искусственного интеллекта: Поколение GPT. Красные линии искусственного интеллекта», который состоялся 16 ноября в пресс-центре ТАСС.

Наталия Ковалева, Михаил Федотов и Оксана Солдаткина приняли участие в работе круглого стола на тему «Регулирование интернет-платформ – новые вызовы для России»

13 ноября в Высшей школе экономики прошел круглый стол на тему «Регулирование интернет-платформ – новые вызовы для России».

Круглый стол "Регулирование интернет-платформ – новые вызовы для России" НИУ ВШЭ

Круглый стол был организован совместно Департаментом права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ и Международной лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие ряд ведущих учёных и экспертов отрасли. Участники круглого стола отметили ряд серьезных проблем и нерешённых вопросов, стоящих перед законодателем и отраслевыми игроками.

Наталия Ковалева приняла участие в экспертной сессии по вопросу разработки проекта концепции «Цифрового кодекса».

Встреча состоялась 2 ноября 2023 года на площадке АНО «Цифровая экономика».

Наталия Ковалева и Оксана Солдаткина приняли участие в работе Всероссийского круглого стола с международным участием на тему: «Место информационного права в публично-правовых (государственно-правовых) науках»

1 ноября 2023 года руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева и заместитель руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа Оксана Солдаткина приняли участие в работе Всероссийского круглого стола с международным участием на тему: «Место информационного права в публично-правовых (государственно-правовых) науках», который был организован сектором информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН.

Наталия Ковалева приняла участие в CNews FORUM 2023

1 ноября 2023 года руководитель Департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева приняла участие в CNews FORUM 2023.

Наталия Ковалева выступила с докладом на Круглом столе «Метавселенные: вызовы и перспективы для государства и общества»

Круглый стол с международным участием состоялся 26 сентября 2023 года, организатором выступил факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Наталия Ковалева выступила модератором на II Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право»

Конференция состоялась 22 сентября 2023 года в выставочном центре «Казань Экспо» в рамках форума Kazan Digital Week 2023.

Наталия Ковалева приняла участие в заседании на тему «Метавселенная – как объект инвестиций для бизнеса и города»

30 августа 2023 года состоялось совместное расширенное заседание Рабочей группы по импортозамещению и инвестициям и Рабочей группы по цифровизации.

Наталия Ковалева приняла участие в Московском урбанистическом форуме

10 августа 2023 года руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева приняла участие в Паблик-ток «Метавселенные: игровые миры или инструмент управления умным мегаполисом?»

Наталия Ковалева выступила с докладом об искусственном интеллекте

8 июня прошел круглый стол «Потенциал и риски внедрения искусственного интеллекта в нормотворческую деятельность», организованный Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (г. Минск).

Завершилась XVI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве»

В рамках сессии Наталия Ковалева, руководитель Департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ, приняла участие в Международной конференции «Проблемы укрепления международной информационной безопасности», которая состоялась 31 мая 2023 года в Уральском Государственном Юридическом Университете им. В.Ф. Яковлева.

Наталия Ковалева представила доклад в Московском университете МВД России

26 мая 2023 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла конференция «Реформирование правовой модели договорных и внедоговорных обязательств в эпоху создания национальной цифровой экосистемы».

На факультете права НИУ ВШЭ состоялась международная конференция Global Legal Skills, посвященная обсуждению различных аспектов юридического образования

GLS-2023, прошедшая 26 мая, собрала представителей органов государственной власти, руководителей ведущих юридических вузов и факультетов стран СНГ.

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили вопросы правового регулирования в условиях цифровой трансформации общества

24-25 мая на факультете права НИУ ВШЭ прошла 4.0 Международная научно-практическая конференция «Вызовы информационного общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций».

Наталия Ковалева выступила спикером на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ)

Свой доклад руководитель Департамента права цифровых технологий и биоправа представила на сессии «Школа цифрового права: подготовка, развитие, сохранение и приумножение специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности в России», организованной РАПСИ.

На площадке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) обсудили актуальные проблемы в авторском праве

27-28 апреля 2023 года прошла III международная научно-практическая конференция «АВТОР/AUTHOR – 2023». Темой этого года стало авторство и его национальные, региональные, универсальные аспекты.

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили актуальные вопросы и перспективы защиты персональных данных

На Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «К защите приватности-2023» выступили ведущие эксперты отрасли, представители IT-компаний, специализирующихся на защите данных, а также студенты НИУ ВШЭ и других вузов.

Факультет права организовал секцию «Право в цифровую эпоху» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

С 4 по 14 апреля Высшая школа экономики проводит XXIV Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. В конференции принимают участие более 3000 ведущих ученых и экспертов, представителей бизнеса и госслужащих более чем из 30 стран.

Как и зачем зарубежные IT-компании следят за нами? 

Декан факультета права Вадим Виноградов принят участие в работе круглого стола на площадке Общественной Палаты Российской Федерации