Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Запись вебинара «Олимпиады и конкурсы как инструмент развития компетенций школьника»

Публикуем материалы вебинара для школьных руководителей, методистов и учителей.

Вебинар проведен Тамарой Анатольевной Протасевич, директором по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, и Струковой Еленой Вячеславовной, начальником отдела содействия развитию и профессиональному самоопределению одаренных школьников Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

Ведущие обсудили с учителями, какие компетенции школьников можно развить за счет участия в конкурсах и олимпиадах (в том числе организованных НИУ ВШЭ), способы вовлечения школьников в интеллектуальные состязания. 

В адрес Дирекции поступало большое количество вопросов про отличие олимпиад, входящих в тот или иной перечень (утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ). На вебинаре ведущие объяснили, как правильно определить статус олимпиады и возможные преференции за успешное участие. 

Регистрация на большую часть состязаний для школьников в этом году закончена. Хороший шанс испытать себя для школьников предоставляет конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», сроки регистрации и загрузки работ по которому закончится в 2022 году (дата определяется в зависимости от направления конкурса). Учителя познакомились с навигатором участия в конкурсе на портале НИУ ВШЭ, разнообразием направлений и алгоритмом поддержки участника конкурса (например, через бесплатные консультации менторов от НИУ ВШЭ). 

Помимо конкурса «Высший пилотаж» каждый школьник в этом году еще может собрать команду и принять участие в командной олимпиаде по программированию «Высшая проба». Регистрация открывается 13 января. К участию допускаются команды из 3 школьников 7-10 классов. Олимпиада рассчитана на участников с начальными навыками решения алгоритмических задач, которые недавно начали заниматься олимпиадным программированием

Запись вебинара

Материалы и полезные ссылки

Презентация скачать

Все интеллектуальные состязания НИУ ВШЭ для школьников https://olymp.hse.ru/ 

Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» http://olymp.hse.ru/projects

Командная олимпиада по программированию https://olymp.hse.ru/coding/ 

Следующий вебинар

9 декабря приглашаем вас на следующий вебинар, посвященный особому формату интеллектуальных состязаний – конкурсу сочинений.