Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Материалы вебинара «4-к компетенции (Коммуникация, Кооперация, Критическое мышление, Креативность) на уроке: Что? Где? Когда?»

Публикуем материалы вебинара для школьных руководителей, методистов и учителей.

Вебинар проведен магистрантками второго курса программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ: Шаграевой Светланой Игоревна (учитель истории и обществознания), Владычиной Анной Андреевной (учитель английского и немецкого языков). 

Ведущие определили Коммуникацию, Кооперацию, Критическое мышление и Креативность как важнейшие компетенции, необходимые для жизни к 2030 году, раскрыли их содержание и отразили прямую связь с предметными и метапредметными результатами универсальных учебных действий по ФГОС 2021 года. 

Для изучения вопроса участникам предложены Практические рекомендации «Компетенции «4К»: формирование и оценивание на уроках» (ссылка ниже). На вебинаре удалось коснуться способов оценивания компетенций на разных этапах урока с использованием ключевых слов. Магистрантки поделились своим опытом проведения уроков, направленных на развитие 4-компетенций, а также основными барьерами, условиями и заданиями для их формирования. 

Магистерская программа «Педагогическое образование» готовит учителей и педагогических дизайнеров. Обучение в ведущем исследовательском центре Институте образования НИУ ВШЭ позволит вам познакомиться с актуальными трендами в образовании и реализовать их на практике.

Запись вебинара

Материалы вебинара

Презентация скачать

Сайт магистерской программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ https://www.hse.ru/ma/teach/ 

Практические рекомендации «Компетенции «4К»: формирование и оценивание на уроках» скачать

Материалы уроков по английскому языку (Критическое мышление и Креативность) Natural Disasters 1, Natural Disasters 2

Материалы уроков по праву и экономике (Коммуникация и Кооперация) скачать