Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Материалы вебинара «Проблемное обучение сегодня: зачем нужно и как модель пед. дизайна – 4C/ID model может помочь?»

Публикуем материалы вебинара для школьных руководителей, методистов и учителей.

Вебинар проведен Анастасией Александровной Скориковой, студенткой магистерской программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ.

В первой части вебинара ведущая поделилась современными подходами к пониманию проблемного обучения, его функциями и познакомила участников с моделями педагогического дизайна для реализации проблемного обучения. 

Среди остальных моделей была выделена 4 C/ID model, изучению которой посвящено исследование Анастасиии Александровны. Основное преимущество модели – ее опорой становятся аутентичные проблемы, с которыми ученики могут встретиться в реальной жизни. Благодаря такому подходу модель позволяет спроектировать обучение «от простого к сложному» (соответствует ФГОС!) с постепенным снижением контроля учителя и подготовить целостную образовательную программу. Ведущая подробнее раскрыла теоретическую рамку модели, которая предусматривает сокращение когнитивной нагрузки и создает условия для самостоятельного ответственного обучения учащихся. Элементами модели являются Учебные задачи, Вспомогательная информация, Своевременная информация и Частичная практика, которые раскрываются через 10 шагов:

Участники получили подробные комментарии по каждому из шагов  4 C/ID model с подходами, инструментами и примерами из практики. 

Ведущая вебинара убеждена, что время, потраченное на знакомство с моделью и разработку первых учебных программ в соответствии с ней, в перспективе окупается за счет понятного удобного построения процесса обучения, которое выполняет поставленные ФГОСом задачи. Рекомендуем познакомиться с записью вебинара, а также презентацией и материалами, призванными помочь в подготовке учебных программ.

Запись видео

Материалы видео

Презентация: скачать

Чек-лист по учебным задачам скачать

Рабочий лист скачать

Сайт магистерской программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ https://www.hse.ru/ma/teach/ 

Во время вебинара Анастасия Александровна подтвердила готовность поделиться разработкой урока, подготовленного в соответствии с 4C/ID model. План урока появится здесь и будет направлен всем зарегистрированным на вебинар.