• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя археологическая практика на Украине. Выползовский отряд (часть 1)

Со второго по двадцать первое июля 2013 года группа студентов факультета истории прошла археологическую практику на Украине под Киевом, в селе Выползов Козелецкого района Черниговской области. В практике принимали участие студенты всех трех курсов Московского кампуса, а также студенты первого курса Санкт-Петербурского кампуса. Руководитель практики — В.А. Куза.

Ребята работали под началом таких известных археологов Украины и России, как Моця Александр Петрович, Сытый Юрий Николаевич, Фетисов Александр Анатольевич. Студенты участвовали в масштабной археологической экспедиции, в которой кроме них находилось еще более шестидесяти украинских студентов Черниговского Национального педагогического университета им. Т.Г.Шевченко.

Выползовское городище площадью 36х25 м, занимает оконечность длинного узкого мыса, который более чем на 500 м врезается в пойму р. Десны. Практически весь этот мыс, кроме оконечности, занимает обширный посад. У подножья детинца расположен небольшой подол, рядом с которым находилась гавань. Весь мыс, включая городище и посад, а также и подол, омываются р. Крымкой. Памятник находится напротив летописного Остерского городка, на правом берегу р. Десны, в 6 км от него. Археологические разведки здесь проводили Розанов А., Зоценко В.Н., Шекун А.В. В 1989-90 гг. первые стационарные раскопки здесь проводил Казаков А.Л. Начиная с 2010 г. археологические исследования здесь проводит экспедиция под руководством Моци А.П. В ходе исследований выявлено ряд жилых и хозяйственных комплексов конца 1Х-Х ст. Прослеживается мощный слой пожара, относящийся к периоду не позднее середины Х в. Обращают на себя внимание жилища, в которых печи имеют не свойственные для восточных славян расположение и конфигурацию: в одном случае по центру жилища; в другом - глинобитная печь имеет прямоугольную форму; в третьем - глинобитная печь по всему периметру орнаментована (Х в.). В конце 1Х-Х вв. территория посада имела исключительно плотную застройку.

На городище и на подоле было разбито пять раскопов, и студенты имели возможность поработать на всех их них.

Также во время практики для ребят были проведены две выездные экскурсии – в Чернигов и в Киев. Кроме того, в рамках экспедиции прошла школа молодого археолога, на которой ведущие ученые прочли ребятам цикл лекций. По окончании практики студентам выдали дипломы о том, что они прошли стажировку в составе XIV Международной летней полевой школы молодых археологов при Выползовской Международной экспедиции Института Археологии НАН Украины, Черниговского Национального педагогического университета им. Т.Г.Шевченко и НИУ ВШЭ за подписями члена-корреспондента НАН Украины Моци Александра Петровича и начальника археологической экспедиции Скорохода Вячеслава Николаевича.

Практика прошла успешно. Ребята подружились и с украинскими студентами и с археологами, которые ждут их снова в последующих экспедициях. Руководство Института археологии НАН Украины выразило студентам и руководителям практики благодарность за прекрасную работу и организацию.