• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

Преподаватели

Учебный год: 2023/2024 2022/2023 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016 
Акельев Евгений Владимирович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент; Факультет гуманитарных наук; Центр истории России Нового времени: Старший научный сотрудник

Лучший преподаватель – 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012

История и архивы (3-й курс, 4 модуль)
История России IX–XV вв. (1-й курс, 1, 2 модуль)
Источниковедение (2-й курс, 1, 2 модуль)
Аксенова Мария Дмитриевна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Аспирант; Факультет гуманитарных наук; Международный центр антропологии: Менеджер; Факультет гуманитарных наук; Центр истории России Нового времени: Стажер-исследователь
Александров Глеб Владимирович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент, Старший преподаватель; Факультет гуманитарных наук; Международный центр антропологии: Заместитель директора
Старый и Новый Cвет XIX-XX вв. (3-й курс, 3, 4 модуль)
Алмазова Наталья Сергеевна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
История Античности (1-й курс, 2, 3 модуль)
История Древнего Востока (1-й курс, 1 модуль)
Латинский язык 2 уровень (2-й курс, 2, 3 модуль)
Ананьева Екатерина Петровна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Аранда Товарне Симашкина Татьяна Сергеевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Испанский язык (4-й курс, 1-4 модуль)
Бабкова Галина Олеговна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Заместитель руководителя школы, Доцент; Факультет гуманитарных наук; Центр истории России Нового времени: Старший научный сотрудник

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2018, 2017, 2012, 2011

Байссвенгер Мартин Эрвин
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2020, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014

Political Projects in the XX Сentury (4-й курс, 1, 2 модуль)
Бикташева Алсу Назимовна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор
Лучший преподаватель – 2016
Политическая история России (2-й курс, 3, 4 модуль)
Бодрова Алина Сергеевна
Факультет гуманитарных наук; Школа филологических наук: Доцент; НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств; Департамент филологии: Доцент

Best Teacher – 2022, 2021, 2019, 2017, 2015, 2014

Академическое письмо (1-й курс, 1, 2 модуль)
Бойцов Михаил Анатольевич
Ординарный профессор
Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований: Главный научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2020, 2016, 2014, 2013, 2012

Европа IV-XV вв. (2-й курс, 3, 4 модуль)
Борисов Виктор Евгеньевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент; Факультет гуманитарных наук; Центр истории России Нового времени: Старший научный сотрудник

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2019, 2014

История и архивы (3-й курс, 4 модуль)
История России IX–XV вв. (1-й курс, 1, 2 модуль)
Политическая история России (2-й курс, 3, 4 модуль)
Бударин Денис Евгеньевич
Международный институт экономики и финансов; Научно-методический отдел: Аналитик; Факультет компьютерных наук; Департамент больших данных и информационного поиска: Приглашенный преподаватель
Цифровая грамотность (1-й курс, 1, 2 модуль)
Василенко Юрий Владимирович
НИУ ВШЭ в Перми; Факультет социально-экономических и компьютерных наук; Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент
Старый и Новый Cвет XIX-XX вв. (3-й курс, 3, 4 модуль)
Видничук Анастасия Олеговна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Старший преподаватель, Аспирант; Факультет гуманитарных наук; Центр истории России Нового времени: Младший научный сотрудник, Стажер-исследователь
Политическая история России (2-й курс, 3, 4 модуль)
Власова Валерия Андреевна
Факультет экономических наук; Департамент теоретической экономики: Приглашенный преподаватель
Экономика (3-й курс, 1, 2 модуль)
Вовин Алексей Александрович
Европа IV-XV вв. (2-й курс, 3, 4 модуль)
Воеводский Александр Валентинович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Воронович Александр
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Лучший преподаватель – 2022
Historical Vocabulary in English (2-й курс, 4 модуль)
Political Projects in the XX Сentury (4-й курс, 1, 2 модуль)
Recent Trends in the Scholarship on Soviet History (3-й курс, 3, 4 модуль)
Гараева Альфия Кахировна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Немецкий язык (4-й курс, 1-4 модуль)
Головач Дмитрий Викторович
Институт советской и постсоветской истории; Центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий: Научный сотрудник
Historical Vocabulary in English (2-й курс, 4 модуль)
Горизонтов Леонид Ефремович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2020, 2018, 2013

Гуляев Роман Владимирович
Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Старший преподаватель

Лучший преподаватель – 2022, 2017, 2016, 2015

Философия (1-й курс, 1, 2 модуль)
Давыдов Михаил Абрамович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2021, 2019, 2018, 2017, 2015

Историческая статистика (4-й курс, 4 модуль)
Дегтерева Мария Алексеевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Дмитриев Михаил Владимирович
Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований: Главный научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Приглашенный преподаватель
Лучший преподаватель – 2014
Добровольский Дмитрий Анатольевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Лучший преподаватель – 2012
Земляков Михаил Вячеславович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Лучший преподаватель – 2019
Ивлева Елена Алексеевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор
Лучший преподаватель – 2011
Французский язык (4-й курс, 1-4 модуль)
Изгаршева Анастасия Владимировна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Ильина Кира Андреевна
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ): Ведущий научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Исэров Андрей Александрович
Факультет гуманитарных наук: Заместитель декана по международной деятельности; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2015, 2014, 2013

Старый и Новый Cвет XIX-XX вв. (3-й курс, 3, 4 модуль)
Казаков Роман Борисович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Приглашенный преподаватель
Лучший преподаватель – 2017
Академическое письмо (1-й курс, 1, 2 модуль)
Каменский Александр Борисович
Ординарный профессор
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Руководитель школы, Профессор; Факультет гуманитарных наук; Центр истории России Нового времени: Ведущий научный сотрудник

Лучший преподаватель – 2020, 2015, 2013, 2012

Политическая история России (2-й курс, 3, 4 модуль)
Карпенкина Янина Валерьевна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Лучший преподаватель – 2022
Кимерлинг Анна Семеновна
НИУ ВШЭ в Перми; Факультет социально-экономических и компьютерных наук; Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент
Кордзахия Натела Зурабовна
Факультет экономических наук; Лаборатория сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ: Стажер-исследователь; Факультет компьютерных наук; Департамент больших данных и информационного поиска: Приглашенный преподаватель
Цифровая грамотность (1-й курс, 1, 2 модуль)
Корешникова Юлия Николаевна
Институт образования; Департамент образовательных программ: Доцент, Преподаватель; Институт образования; Центр развития навыков и профессионального образования; Лаборатория непрерывного образования взрослых: Научный сотрудник
Ладынин Иван Андреевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор
История Античности (1-й курс, 2, 3 модуль)
История Древнего Востока (1-й курс, 1 модуль)
Латышев Артём Валерьевич
Институт советской и постсоветской истории; Центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий: Старший научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Луховицкий Лев Всеволодович
Факультет гуманитарных наук; Институт классического Востока и античности: Доцент
Лучший преподаватель – 2022
Луцкая Наталия Алексеевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Ляхович Анастасия Владимировна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Приглашенный преподаватель, Аспирант
Древнегреческий язык (2-й курс, 2, 3 модуль)
Мамлина Александра Борисовна
Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований: Стажер-исследователь; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Аспирант; Факультет гуманитарных наук; Школа лингвистики: Приглашенный преподаватель
Марей Елена Сергеевна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Мастяева Ирина Николаевна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Приглашенный преподаватель

Лучший преподаватель – 2021, 2019

Европа IV-XV вв. (2-й курс, 3, 4 модуль)
Махалова Ирина Андреевна
Институт советской и постсоветской истории; Центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий: Старший научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Старший преподаватель

Лучший преподаватель – 2022, 2020

Historical Vocabulary in English (2-й курс, 4 модуль)
История и архивы (3-й курс, 4 модуль)
Новикова Людмила Геннадьевна
Институт советской и постсоветской истории: Заместитель директора; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2016, 2015, 2014

Политическая история России (3-й курс, 2, 3 модуль)
Политическая история России (2-й курс, 3, 4 модуль)
Подольская Анна Александровна
Факультет социальных наук; Департамент социологии; Кафедра общей социологии: Приглашенный преподаватель
Польской Сергей Викторович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015

Присяжнюк Дарья Игоревна
Факультет социальных наук: Заместитель декана по учебной работе; Факультет социальных наук; Департамент социологии; Кафедра общей социологии: Старший преподаватель; Международная лаборатория исследований социальной интеграции: Старший научный сотрудник
Пучков Павел Андреевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Старший преподаватель
История и музеи (4-й курс, 4 модуль)
Румянцева Марина Федоровна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент

Лучший преподаватель – 2018, 2015

Русанов Александр Витальевич
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ): Старший научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Европа IV-XV вв. (2-й курс, 3, 4 модуль)
Салтыкова Вероника Алексеевна
Управление образовательных инноваций и специальных международных программ: Руководитель проектной группы
Смилянская Елена Борисовна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2019, 2018, 2017

Смирнова Наталья Викторовна
НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств: Заместитель декана; НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств; Департамент иностранных языков: Доцент
Солдатова Елена Игоревна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков; Центр развития образовательных технологий: Методист
Соловьев Кирилл Андреевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2014, 2013

Стефанович Петр Сергеевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2021, 2018, 2017, 2016, 2015

Трефилов Евгений Николаевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
Лучший преподаватель – 2017
Историческая демография (4-й курс, 3 модуль)
История России IX–XV вв. (1-й курс, 1, 2 модуль)
Источниковедение (2-й курс, 1, 2 модуль)
Успенская Евгения Анатольевна
Школа иностранных языков: Профессор
Немецкий язык (4-й курс, 1-4 модуль)
Хлевнюк Олег Витальевич
Институт советской и постсоветской истории; Центр социально-политической истории: Главный научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор

Лучший преподаватель – 2020, 2018, 2015

История и архивы (3-й курс, 4 модуль)
Чернобай Елена Владимировна
Институт образования; Департамент образовательных программ: Профессор; Институт образования; Лаборатория проектирования содержания образования: Ведущий эксперт

Лучший преподаватель – 2020, 2019

Шарова Антонина Владимировна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент

Лучший преподаватель – 2017, 2016, 2015, 2013, 2011

Европа IV-XV вв. (2-й курс, 3, 4 модуль)
Европа XVI-XVIII вв. (3-й курс, 1, 2 модуль)
Широков Дмитрий Дмитриевич
Факультет компьютерных наук; Отдел развития цифровых компетенций: Методист
Цифровая грамотность (1-й курс, 1, 2 модуль)
Юсупова Айгуль Булатовна
Центр фундаментальных исследований; Лаборатория комплексных междисциплинарных проектов: Стажер-исследователь; Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель