• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Олимпиады: итоги и география

Около половины повестки дня заседания Ученого совета заняли вопросы, связанные с приемом в ВШЭ в 2013 году: были утверждены контрольные цифры приема на бюджетные места, порядок поступления победителей и призеров олимпиад, а также порядок предоставления скидок для поступающих на платные места. Комментарий к этим решениям проректора ВШЭ Григория Канторовича уже опубликован на портале.

Вопрос о скидках на обучение в ВШЭ нашел отражение и в новой редакции положения о скидках, также утвержденной на прошедшем заседании. Скидки устанавливаются в нескольких случаях: по результатам обучения на факультете довузовской подготовки, по результатам межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», по результатам текущего обучения, по результатам вступительных испытаний и для студентов-работников ВШЭ и детей работников ВШЭ. При этом ранее установленные скидки не изменяются и действуют до истечения срока, на который они были предоставлены.

На участие в олимпиадах, организованных Высшей школой экономикой, заявки подали почти 32 тысячи человек.

Директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич представила доклад об итогах проведения олимпиад в 2012/2013 году. На участие в олимпиадах, организованных Высшей школой экономикой, заявки подали почти 32 тысячи человек (больше 28,6 тысяч заявок на олимпиаду для школьников «Высшая проба» и больше 3,2 тысяч заявок на олимпиады для студентов и выпускников).

В рамках «Высшей пробы» были проведены олимпиады по 14 предметам, шесть из них (по истории, литературе, математике, обществознанию, праву и экономике) вошли в перечень Министерства образования и науки и давали льготы при поступлении в вузы. Количество участников «Высшей пробы» за год выросло почти в полтора раза, расширилась и география олимпиады: в ней приняли участие школьники из 81 субъекта РФ и 14 стран СНГ и Балтии.

Льготы на поступление в вуз по итогам «Высшей пробы» получили больше 1200 человек. Сколько из них действительно поступят в ВШЭ, покажет время, но в прошлом году этот показатель составил примерно 60%. Наибольшую «лояльность» Вышке проявляют, что неудивительно, дипломанты по экономике (90% из них поступили в ВШЭ в 2012 году). Победителями и призерами олимпиад для студентов и выпускников в 2013 году признаны более 800 человек, около половины из них обучались не в Высшей школе экономики.

Абитуриенты из стран СНГ и Балтии являются основным ресурсом для увеличения доли иностранных студентов в российских вузах.

Количество участников, а также дипломантов олимпиад ВШЭ из-за рубежа продолжает увеличиваться, но их распределение по предметам олимпиады неравномерно. Наибольшие успехи школьники из ближнего зарубежья показывают на олимпиадах по математике и физике, причем почти половину от общего числа зарубежных дипломантов составляют представители Армении. Это прямое следствие активной работы, которую ВШЭ проводит в последние годы в этой стране.

Именно абитуриенты из стран СНГ и Балтии являются основным ресурсом для увеличения доли иностранных студентов в российских вузах, а этот показатель, в свою очередь, сильно влияет на положение университета в международных рейтингах. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что работу на этом направлении необходимо серьезно усилить, в том числе за счет создания ресурсных центров (центров подготовки) в странах ближнего зарубежья.

К аттестации научных сотрудников

В июне 2013 года Высшая школа экономики проведет пилотный мониторинг публикационной активности научных сотрудников университета. Как пояснила проректор Мария Юдкевич, на его основе будет разработан механизм регулярной аттестации научных сотрудников. «Мы должны существенно повысить свои публикационные показатели, — отметил вслед за этим Ярослав Кузьминов. — Те коллеги, которые не считают нужным публиковаться в ведущих журналах, должны понимать, что на их место могут быть приглашены другие коллеги. Если по преподавателям мы начали работу и в отношении позитивных стимулов, и в отношении селекции, то и научные сотрудники не должны выпадать из этого процесса».

Итоги пилотного мониторинга деятельности научных сотрудников и конкретные предложения по системе их внутриуниверситетской аттестации будут представлены на следующем заседании Ученого совета ВШЭ.

Члены Ученого совета утвердили новую редакцию регламента об установлении преподавательских надбавок.

Одновременно члены Ученого совета утвердили новую редакцию регламента об установлении преподавательских надбавок. Он предусматривает три механизма отбора кандидатов на надбавки: на основе оценок студентов (очередной цикл выборов лучших преподавателей ВШЭ недавно стартовал), на основе результатов конкурса научно-исследовательских работ студентов (надбавку смогут получать лучшие научные руководители студентов) и на основе опроса выпускников ВШЭ.

Наконец, в состав Ученого совета ВШЭ были введены проректор Ксения Муратова и новый декан факультета психологии ВШЭ, известный нейробиолог и нейроэкономист Василий Ключарёв. Интервью с Василием Ключаревым будет опубликовано на портале Вышки в ближайшие дни.

Отдельным решением по предложению ректора Ученый совет Высшей школы экономики выразил поддержку бывшему заместителю министра образования и науки РФ Игорю Федюкину, который недавно вынужден был оставить свой пост. «Мы переживаем сегодня в нашей науке непростую ситуацию, когда систему подготовки кадров и присуждения степеней буквально захлестнула волна профанаций, — подчеркнул Ярослав Кузьминов. — Минобрнауки начало борьбу с этой болезнью и процесс очищения от наиболее одиозных ее проявлений, из-за которых нас скоро вовсе перестанут признавать в мировом академическом сообществе. Работу эту возглавлял Игорь Федюкин. Ему вряд ли было приятно уходить из министерства в той обстановке, которую создавали встревоженные за свои ученые степени начальники разного рода, в том числе с помощью подконтрольных им средств массовой информации. Мне кажется, нужно выразить уважение Игорю Федюкину за ту работу, которую он начал и которую мы вместе с другими честными учеными будем продолжать».

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».