• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантская школа по государственному и муниципальному управлению: 20 предметных полей и два диплома

Аспирантская школа по государственному и муниципальному управлению: 20 предметных полей и два диплома

Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

До 15 сентября продолжается набор в Аспирантскую школу ВШЭ по государственному и муниципальному управлению. Ее студенты получат возможность защитить диссертацию по одноименной научной специальности, которая впервые в нашей стране появилась в Вышке.

Подготовка кадров в области государственного и муниципального управления осуществляется в ВШЭ последние 15 лет, и магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» стала единственной в России, получившей признание Европейской ассоциации по аккредитации программ в области государственного и муниципального управления.

Одновременно университет ведет широкий спектр исследований в данной области. Но поскольку в перечне научных специальностей ВАК государственное и муниципальное управление не представлено, аспиранты и соискатели, диссертации которых были посвящены этой тематике, обычно становились кандидатами и докторами экономических наук. Ситуация изменилась в 2018 году, когда ВШЭ получила право присваивать собственные ученые степени. В университете были организованы новые диссертационные советы, один из которых – по государственному и муниципальному управлению. Его возглавил вице-президент ВШЭ Лев Якобсон.

Алексей Барабашев, ординарный профессор ВШЭ, председатель академического совета Аспирантской школы по государственному и муниципальному управлению

Алексей Барабашев, ординарный профессор ВШЭ, председатель академического совета Аспирантской школы по государственному и муниципальному управлению

Создание диссертационного совета стало важным шагом, способствующим дальнейшей интеграции российских исследователей в мировое академическое сообщество. В англо-саксонских странах Public Administration считается самостоятельным научным направлением c 1970-х годов. Есть авторитетные международные журналы по государственному и муниципальному управлению, индексируемые в Web of Science и Scopus.

Высокая востребованность нового научного направления, по мнению Алексея Барабашева, объясняется тем, что сейчас в России остро стоит вопрос оценки эффективности государственного и муниципального управления, а это требует развития аналитики. Особую актуальность эта аналитика приобрела в условиях противодействия новой коронавирусной инфекции – необходим рывок, позволяющий повысить качество управления на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

В новом диссертационном уже состоялись две защиты. Первая кандидатская диссертация была посвящена разработке и внедрению показателей рисков платежных систем в надзорную деятельность Банка России, вторая – электронным инструментам учета мнений граждан при определении приоритетов социально-экономического развития. А первые аспиранты, выбравшие специализацию по государственному и муниципальному управлению с возможностью последующей защиты в новом диссертационном совете, приступили к обучению год назад. Формально они числились в Аспирантской школе по менеджменту, где для них предусмотрена квота мест, а теперь перейдут в Аспирантскую школу по государственному и муниципальному управлению сразу на второй курс.

На первый курс в новой аспирантской школе в этом году планируется набрать на бюджетные места 10 человек. Четверо уже зачислены в первую волну, еще шестеро будут набраны во вторую волну.

Наталья Дмитриева, академический директор Аспирантской школы

Наталья Дмитриева, академический директор Аспирантской школы

Наши студенты смогут изучать государственное и муниципальное управление в самых разных отраслях. Это не только экономика, но и социальная сфера – здравоохранение, образование и так далее. Исследования проводятся на стыке экономики, политологии, юриспруденции и социологии, так что учеба в Аспирантской школе позволит обеспечить самый широкий спектр научных интересов.

В государственном и муниципальном управлении более 20 предметных полей, в числе которых управление городским хозяйством, управление общественными финансами, управление в социальной сфере, в некоммерческих организациях и так далее. В Аспирантской школе представлены учебные курсы из разных предметных полей, и студенты выберут их в зависимости от своих интересов. Те, кто получил высшее образование по другим направлениям подготовки, смогут получить здесь основную теоретическую базу, усвоить основные теории государственного и муниципального управления, его основные парадигмы.

Аспиранты примут участие в научно-исследовательском семинаре, посвященном формированию техники написания статей для высокорейтинговых журналов. Кроме того, они смогут заниматься проектной деятельностью в профильных подразделениях Вышки – в частности, в Институте государственного и муниципального управления. У каждого будет не только научный руководитель, но и консультант из этого института.

Аспирантская школа ВШЭ по государственному и муниципальному управлению заключила соглашение о выдаче двух дипломов с Масариковым университетом в Брно (Чехия), так что выпускники смогут получить не только степень кандидата наук ВШЭ, но и степень PhD известного европейского университета. После первого года обучения аспиранты, выбравшие программу двух дипломов, зачисляются также в Масариков университет.

«Студентами нашей аспирантской школы мы хотели бы видеть тех, кто уже почувствовал вкус к исследовательской работе, умеет писать научные тексты, имеет представление о том, в каком направлении можно развивать теорию государственного и муниципального управления. Среди наших аспирантов наверняка окажется немало тех, кто уже поработал на государственной и муниципальной службе и хотел бы обобщить свой опыт. Мы рады выпускникам вузов, где развита аналитика по нашей тематике, экономистам, политологам, юристам, менеджерам, математикам, представителям других наук», – говорит Алексей Барабашев.