• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура МИЭМ: инжиниринг в электронике

О магистерской программе «Инжиниринг в электронике», а также о секторе мирового рынка труда, в котором традиционно доминируют российские инженеры, рассказал в интервью стажеру новостной службы портала заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ ВШЭ Константин Петросянц.

— Константин Орестович, магистерская программа «Инжиниринг в электронике» — единственная из инженерных магистерских программ МИЭМ, на которую прием ведется не на основе портфолио, а на основе вступительного испытания. Почему?

— Мы решили оставить для данной программы традиционную форму вступительного испытания в виде экзамена по курсу «Электроника и наноэлектроника», поскольку за формальным просмотром портфолио часто не видно абитуриента, а уровень знаний не всегда подтвержден активностью в период обучения в бакалавриате.

— По программе «Инжиниринг в электронике» уже обучаются студенты, или в этом году будет первый набор?

— При объединении с ВШЭ у нас несколько изменилась система обучения, поэтому конкретно данная программа набирается первый год. У нас существует другая магистерская программа, базирующаяся на ранее существовавшей у нас системе подготовки кадров, сейчас мы готовим первый выпуск студентов магистратуры.

— Многие магистерские программы делятся на несколько траекторий обучения, относится ли это к вашей программе? Если да, то чем вы советуете руководствоваться будущему магистранту при выборе траектории?

— Да, в нашей программе существует две специализации: «Инжинириг в микро- и наноэлектронике», научным руководителем которой являюсь я, и «Радиоэлектронные средства космических аппаратов» под руководством Увайсова Сайгида Увайсовича. Целью первого направления является подготовка высококвалифицированных специалистов для проектно-технологической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской, научно-педагогической и организационно-управленческой деятельности в области исследования, разработки и практического применения современных электронных устройств в различных областях. Программа второй траектории ориентирована на подготовку специалистов для создания аппаратуры специальных радиотехнических систем для космической, авиационной и наземной техники в рамках модернизации электронной отрасли России.

Разделение учащихся на траектории идет сразу при поступлении, но часть базовых технических дисциплин у них общая, поэтому, чтобы оптимальнее использовать аудиторный фонд и учебное время, мы часть дисциплин читаем для всех учащихся программы.

Поскольку выпускники бакалавриата уже достаточно взрослые и самостоятельные люди, выбор они делают сами. Что тут посоветуешь? Надо детально изучить описание обеих траекторий и их учебных курсов, содержательную часть курсов, учитывая собственные склонности и базовое образование. Известно, что в технической области часто складываются династии, значит, молодые люди прислушиваются и к советам старшего поколения в своих семьях.

— Много ли желающих поступить среди выпускников бакалавриата других вузов, помимо МИЭМ?

— Выпускникам бакалавриата МИЭМ, конечно же, проще, они проучились здесь четыре года, знают все детали, преподавателей, своих будущих научных руководителей для написания магистерских диссертаций… Но кафедра мы довольно известная — в Москве нет ни одной кафедры электронного профиля, где работало бы такое количество высококвалифицированных специалистов, отмеченных государством за особые заслуги. У нас семь лауреатов государственных, президентских и правительственных премий. Поэтому многие приезжают к нам учиться — из Воронежа, из других городов России, недавно пришло предложение о сотрудничестве из Индии — хотят пройти трехмесячную школу обучения, позаниматься научной работой, посмотреть на нашу систему преподавания... Так что определенный имидж у нас есть, и слияние с ВШЭ его только укрепило.

— Есть ли еще какие-то программы сотрудничества с зарубежными коллегами?

— Многие зарубежные специалисты и ранее хотели пройти у нас обучение, но раньше мы не могли должным образом устроить быт для зарубежных гостей, хотя краткосрочные программы обмена студентами и аспирантами с Финляндией у нас есть и были. Сейчас у МИЭМ появились ресурсы для создания более долгосрочных проектов.

— Каково место России и российского инженерного образования на мировом рынке труда в сфере электроники?

— Выпускники нашей кафедры всегда «нарасхват» у российских работодателей. Никто на проблемы с трудоустройством не жалуется, при этом многие студенты начинают работать еще во время обучения, мы даем им такую возможность.

На мировом же рынке специалистов в сфере электроники существует определенное условное «разделение труда». Лучшие специалисты по процессорам вычислительной техники в основном сконцентрированы и получают образование в США. В разработке периферии и компьютерной памяти лидируют представители стран Азии (Японии, Южной Кореи). В программировании в последние годы ориентация идет в основном на Индию. А вот сегмент рынка электроники в области систем автоматизированного проектирования общепризнано «закрывают» российские специалисты. Поэтому наши проектировщики более чем востребованы.

 

Мария Глазырина, студентка второго курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Студенты ВШЭ стали призерами международного конкурса по анализу данных от Kaggle

Магистранты второго курса программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Екатерина Мелианова и Артем Волгин заняли второе место в международном конкурсе по анализу данных. На основе данных опроса 19 717 респондентов из 171 страны исследователи Вышки проанализировали сообщество обладателей PhD в области Data Science.

Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.

Куратором нового профиля магистратуры «Практики современного искусства» станет режиссер Владимир Мирзоев

В Школе дизайна НИУ ВШЭ на магистерской программе «Практики современного искусства» открывается новый профиль «Искусство кино: режиссура и драматургия». Его куратором станет известный российский режиссёр Владимир Мирзоев. На Дне открытых дверей он рассказал, как поступить на профиль и каких абитуриентов здесь ждут.

«Куратор выявляет то, что “разлито” в современности, но еще не сформулировано»

В этом году НИУ ВШЭ и Музей современного искусства «Гараж» открыли магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве», которая готовит кураторов и координаторов выставок. Что представляет собой профессия куратора в искусстве, в интервью новостной службе рассказали преподаватели программы – куратор Музея «Гараж» Валентин Дьяконов и главный редактор портала «Артгид» Мария Кравцова.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

Новая программа двух дипломов в магистратуре МИЭФ

В магистратуре МИЭФ НИУ ВШЭ «Финансовая экономика» открыта программа двух дипломов.