• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке пройдут летние очные смены для школьников

В Вышке пройдут летние очные смены для школьников

© Высшая школа экономики

Центр взаимодействия с регионами и проект «Академия школьников» НИУ ВШЭ проведут две летние смены для учеников 6–8-х классов. Старшеклассники смогут познакомиться с университетом, почувствовать себя студентами и оценить, какие направления наиболее интересны для изучения.

Образовательная смена на Покровке

Первая смена состоится с 5 по 9 июня в корпусе ВШЭ на Покровском бульваре. Участники погрузятся в изучение исторических тем, которые не проходят в рамках учебного плана в школе. Полученные знания можно будет применить в олимпиадных и других конкурсных состязаниях. 

Вита Власова, руководитель проекта 

«НИУ ВШЭ в рамках проекта “Академия школьников” уже не первый год проводит летние образовательные смены. В них мы совмещаем приятное с полезным — отдых с интересным общением, знакомствами и новой информацией. Наши смены — это возможность для ребят побыть студентами Вышки на протяжении целой недели. У них есть четкое расписание, есть задания для построения проекта и исследовательской работы, есть образовательный блок, который позволяет выйти за рамки школьной программы и узнать что-то новое и интересное в совершенно другой форме».

В рамках очной смены преподаватели проведут лекции по историческим темам через политологию, историю искусства, историю повседневности. Каждый ребенок сможет найти свой исследовательский интерес и создать проектное предложение. Кроме того, появится возможность лучше познакомиться с образовательными программами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и подумать о своей будущей сфере деятельности.

В программе летней очной смены:

 лекции по темам периода зарождения государственности;

 анализ кинематографа в контексте исторического прочтения;

 выполнение собственного проекта под руководством преподавателей и студентов НИУ ВШЭ.

Лекторами выступят научные сотрудники и студенты факультетов гуманитарных и социальных наук НИУ ВШЭ, в том числе призеры и победители ВсОШ и перечневых олимпиад.

В программу очной смены, помимо образовательной деятельности, также входят экскурсии по кампусу, интерактивные игры и открытые мероприятия со студентами Вышки. Все участники получат сертификат НИУ ВШЭ о прохождении образовательного курса. 

Подробнее об образовательной смене и ее стоимости — здесь.

Регистрация открыта до 2 июня.

Смена в «Вороново»

Вторая летняя смена для школьников 6–8-х классов пройдет в учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ с 19 по 23 июня.  Участники смогут выбрать одно из трех направлений для изучения — социология, право или биология. Упор будет сделан на развитие навыков работы с проектами и исследованиями. Полученные лекционные знания от научных сотрудников и студентов различных факультетов НИУ ВШЭ пригодятся не только в дальнейшей учебе, но и в проектной деятельности, а также для участия в олимпиадах.

В программе:

 лекции по темам в рамках образовательных направлений;

 работа в командах над проектами под руководством преподавателей и студентов НИУ ВШЭ;

 поиск личного исследовательского интереса.

Для участников летней смены в «Вороново», помимо образовательного трека, также организуют веселые спортивные состязания, интеллектуальные игры и открытые мероприятия со студентами НИУ ВШЭ. Все участники получат сертификат Вышки о прохождении образовательного курса. 

Подробнее об образовательной смене и ее стоимости можно узнать здесь.

Регистрация на летнюю школу в учебном центре «Вороново» открыта до 16 июня.

Вам также может быть интересно:

Прием заявок от школьников на участие в выездной биологической сессии продлится до 5 марта

Выездная сессия для учеников 6-10 классов, интересующихся биологией, пройдет с 26 марта по 5 апреля в подмосковном Пущино. Ее организует Дирекция общего образования НИУ ВШЭ в рамках проекта «Академия школьников».

С 4 сентября начинается прием заявок на обучение на факультете довузовской подготовки ВШЭ

Факультет довузовской подготовки предлагает программы для школьников 5–11 классов. Обучение на них позволяет не только подготовиться к сдаче государственных экзаменов и поступлению в вуз, но и получить знания по тем предметам, которых нет в обычной школьной программе.

«Нужно сделать так, чтобы школьники почувствовали себя исследователями»

C 6 по 12 июня в учебном центре «Вороново» прошла тематическая сессия Академии старшеклассников, в которой участвовали 84 десятиклассника из базовых школ Университетского образовательного округа ВШЭ. Занятия по русскому языку для них провели студенты образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Состоялся финал Всероссийского чемпионата НИУ ВШЭ по предпринимательству для школьников

В Высшей школе экономики при поддержке Фонда развития интернет-инициатив и школы бизнеса для тинейджеров MyStarta состоялся первый в России Чемпионат по предпринимательству для школьников. Всего участие в нем приняли 800 школьников со всей России и стран СНГ, в финал прошли 16 команд из 34 человек.

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

Студенты Вышки провели для школьников олимпиаду по лингвистике

77 школьников из пяти городов России приняли участие в I Московской устной олимпиаде по лингвистике, которую по своей инициативе организовали  студенты бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ. Участников ждали задания по коптскому, горномарийскому, русскому жестовому языкам и другие лингвистические изыски.

Как и чему учиться в Вышке, если ты еще школьник

До 23 сентября продолжается прием на программы факультета довузовской подготовки ВШЭ. Они открыты для учеников 5-11 классов, которые хотят подготовиться к сдаче ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, поступлению в Лицей ВШЭ или просто узнать то, чему не научат в обычной школе. 17 сентября на факультете пройдет день открытых дверей.

ВШЭ открывает в школах математические кружки «шаговой доступности»

В начале сентября в шести школах Москвы для учеников 6-7 классов откроются математические кружки, где будут преподавать студенты и сотрудники ВШЭ. Школьники получат представление о красоте и строгости в математике и научатся решать нестандартные задачи.

2 место

занял Лицей НИУ ВШЭ в новом рейтинге московских школ.

На летнем интенсиве «Арт&факт» школьники пробовали новое каждый день

30 учеников школ из разных регионов стали участниками шестидневного летнего интенсив «Арт&факт», который был проведен Высшей школой экономики в учебном центре «Вороново» совместно с экспериментальной площадкой «Образ жизни».