• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«С каждым альбомом наша аудитория молодеет»

Накануне выступления на Дне Вышки Шура Би-2 рассказал о новом альбоме, любви к винилу и певице Jekka.

«С каждым альбомом наша аудитория молодеет»

— Вы в этом году сняли клип на песню «Хипстер». Как вы относитесь к нынешней культуре молодых? Их ценности отличны от ваших или близки им?

— К хипстерам вообще отношусь позитивно — они не сильно отличаются от готов, например, и любой другой субкультуры 20-летней давности. В США культура хипстеров проявлена более ярко, наши хипстеры менее оригинальны. Мы поймали эту субкультуру в момент, когда она сходит на нет — все ее ценности съели сами себя. И так получилось, что в клипе «Хипстер» мы как раз поиронизровали над этим.

— Вы тоже 20 с лишним лет назад были по-своему модниками — устраивали перформансы на концертах, пели не всегда о любви. Как к вам отнеслись тогда старожилы сцены?

— Уже не помню — когда начинали, мы были звездами «местного разлива», не были известны и выступали только в Белоруссии, поэтому не ощущали себя новаторами, не собирали примечательных отзывов. Популярность, какую-то свободу и свою привлекательность мы ощутили только в 2000 году. Каждый наш новый альбом и сейчас получает массу критики, не смотря на то, что мы уже не пионеры жанра.

— Как вы справились с соблазнами sex-drugs-rock'n'roll лайфстайла, который в юные годы пережили, наверное, все рок-звезды?

— Тогда у нас не было drugs, а вот алко можно было купить: портвейн, вино, водка и армянский коньяк. Тогда ассортимент был поскромнее, чем сейчас.

— Вы много экспериментируете. Это признак зрелости или молодости музыканта? Вас заносит то в симфоническую эстраду, то в рок-н-ролл, вы приглашаете Андрея Мисина, а потом поете про хипстеров.

— Мы просто придумываем разные проекты, чтобы не было однообразия, и беремся за эксперименты с симфоническим оркестром или с электроникой для того, чтобы не было скучно. Играть одно и то же — не про нас. У нас сейчас три направления: электричество, акустика и выступления с симфоническим оркестром. Есть еще «Нечетный воин» (музыкальный проект рок-группы Би-2, созданный в 2005 году для записи и издания песен композитора и поэта Михаила Карасёва — постоянного автора текстов Би-2 и дяди Шуры Би-2. К записи песен привлекаются различные рок-музыканты. На данный момент издано 4 альбома и 4 сингла — прим. Вышки). А пока мы заняты новым альбомом «#16плюс», и все наши нынешние работы связаны с этим, включая съемки клипа. Еще планируется большой тур в поддержку альбома, так что на ближайший год дела и эксперименты расписаны.

Группа «Би-2» одна из первых в России применила краудфандинг в музиндустрии и в этой сфере считается лидером в России среди музыкантов . На альбом «Spirit» и проект «Нечетный воин 3» группа собрала миллион рублей у поклонников через краудфандинговую сеть Planeta.ru. Сейчас на подходе альбом «#16плюс», на который группа предпочла собирать деньги тем же способом. «Би-2» всячески поддерживают своих краудфандинг-поклонников и разработали целую систему наград и подарков. Например, поддержавшие релиз фанаты первыми получают возможность познакомится с синглами: группа устраивает для них закрытое прослушивание или в день релиза рассылает цифровую версию альбома.

— Кто ваши поклонники и много ли среди них молодежи?

— Много. И с каждым новым альбомом аудитория молодеет и обновляется. Самые активные поклонники — 16-20 лет, но есть и преданные «старички». Наша основная возрастная категория — 15-50. И многие — старше 50 тоже.

— Я знаю, вы сотрудничали с Bajinda Behind The Enemy Lines. С кем бы из современных поиграли на следующем «Дне Вышки»? On-The-go? Tesla Boy?

— C Антоном Севидовым из Tesla Boy мы уже работаем вместе. Вообще мы давно дружны — он делает для Би-2 фортепианные аранжировки.  Я недавно был в жюри конкурса Stage Battle и услышал одну замечательную исполнительницу — ее зовут Jekka. Наш следующий концерт в клубе «16 Тонн» будет проходит с ее участием, а может, из этого родится целый новый проект.

— Насколько вы современные музыканты? Покупаете песни в iТunes? Коллекционируете модный винил?

— Конечно, мы покупаем музыку в iТunes, а винил — это вообще отдельная культура, к которой я всегда был причастен. Я олдскульный меломан и не забросил бы винил никогда, благо современная музыка выходит в этом формате — Elbow, Metronomy и многие свежие релизы слушаю регулярно. И это не дань хипстерской моде — винил никуда и не уходил. Моя вертушка Newmark сопровождает меня на протяжении многих лет. Сейчас мастерим для винила и новый альбом «#16плюс», Би-2 с оркестром тоже будем выпускать на виниле — так что дружим с этой аналоговой историей крепко.

— Вы сами часто бываете зрителем на музыкальных фестивалях?

— Когда мы жили в Австралии, не пропускали ни одного мельбурнского фестиваля Big Day Out. Например, я его начал посещать с 1995 года и именно там услышал впервые Ника Кейва и Кайли Миноуг с «Wild Roses» и Prodigy. Там же я познакомился с британским инди-роком нового поколения — Arctic Monkeys. Сейчас много работы, и фестивали посещаем точечно и осторожно. Часть года я живу в Сан-Диего в США, это тоже подпитывает — много там увидел того, что здесь не увидеть. Да и вообще в Европе.

— Чем публика Вышки отличается от любой другой? Что вам запомнилось на предыдущем концерте Дня Вышки?

— Ничем не отличается. Это похоже на обычный для нас концерт — те же поклонники, но со своей особой студенческой атмосферой кампуса и крупного вуза.

— Что сыграете для студентов?

— Новое обязательно прозвучит, несколько песен с ожидаемого альбома и, конечно, the best of Би-2. Но скажу честно: концертный сет мы выстраиваем за 15 минут до выступления — смотрим из-за кулис в зал и понимаем, что сейчас тут устроим.

— Вы сейчас находитесь в процессе съемки нового клипа — что там увидим?

— Не буду сеять спойлеры — 16 сентября заходите на Youtube и набирайте: Би-2 «Забрали в армию».

— На сколько лет вы себя ощущаете по своей музыке?

— Включите последний альбом — поймете.

Соня Шпильберг 

 

Важная информация для студентов Высшей школы экономики: после Дня Вышки для живущих в общежитии в Дубках студентов будут организованы дополнительные рейсы автобусов, так что можно спокойно наслаждаться концертом, не поглядывая судорожно на часы.

От станции метро «Славянский бульвар» автобусы будут ходить:

по расписанию — в 23.05 и 00.05

дополнительно — в 00.45 и 01.05

От станции «Одинцово»:

по расписанию — в 23.40, 00.30, 01.05

дополнительный рейс — в 00.05

Вам также может быть интересно:

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

Звуковой ландшафт

Исследования звука — sound studies — позволяют изучить многоголосье и ритм жизни города. Это междисциплинарная область, в которой сотрудничают урбанисты, архитекторы, исследователи современной музыки, социологи, инженеры и лингвисты. Урбанисты благодаря исследованиям звука получили новый мощный научный инструментарий в дополнение к визуальному. С помощью статей, опубликованных в журнале НИУ ВШЭ «Городские исследования и практики», IQ.HSE разбирался в том, как sound studies воссоздают объемную картину городской жизни. 

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).