• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из гавани стабильности — в кризисный шторм

20 марта состоялась очередная встреча Клуба выпускников Банковского института, темой которой было объявлено "Взаимодействие власти и бизнеса в условиях финансового кризиса".

Встречу должен был проводить Президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин, и уже к семи вечера аудитория была заполнена. Однако пятничные московские пробки не позволили ему посетить мероприятие, так что организаторам встречи пришлось импровизировать. Круг вопросов для обсуждения был заявлен заранее: он касался девальвации, резкого перехода России из "гавани стабильности" в ситуацию экономического кризиса — именно эти темы и были затронуты в своеобразной лекции директора Банковского института Василия Солодкова.

Он рассмотрел истоки экономического кризиса и специфику российской экономики, которая характеризовалась в последние годы ростом цен на энергоресурсы и политикой Центробанка РФ по девальвации рубля. По мнению Василия Солодкова, ЦБ ставил перед собой две несовместимые задачи: уменьшение инфляции и регулирование обменного курса, в то время как укрепление рубля могло не только усилить импорт, но и стимулировать внутреннего российского производителя для инвестиций в основной капитал. "Это шанс, который не был использован", — отметил он.

В ситуации "стабильности", укрепления рубля и двузначной инфляции банки занимали "короткие деньги" по ставке 4—6% на зарубежных рынках и размещали в длинные активы в РФ, надеясь на возможность рефинансирования долга. Сегодня же, в ситуации кризиса, рефинансирование невозможно, и виртуальная задолженность стала реальной. При этом если страны Евросоюза и США сталкиваются с дефляцией, то в России все еще высоки темпы инфляции, имеет место стагфляция, поэтому, по словам Василия Солодкова, нельзя сказать, что в России уже начался кризис, это означает, что экономические проблемы все еще впереди. Возможным выходом, как ни странно, является ухудшение ситуации путем сокращения денежной массы.

После выступления заинтересованные слушатели задали директору Банковского института ряд вопросов и прежде всего о возможности замены резервной валюты. Василий Солодков отметил нецелесообразность перехода на новую валюту из-за сложности оперирования, а также из-за того, что в глобальном контексте дополнительный удар по финансовой системе США в результате негативно подействует на экономику всех стран, в том числе и России.

В завершение беседы г-ну Солодкову предложили представить себя главным казначеем мира, чтобы предложить решение глобальных экономических проблем, однако он эту возможность фактически отклонил, сказав, что не существует оптимальных для всех экономик рецептов: в каждом случае нужны свои пути, чтобы найти эффективное решение. В качестве примера он привел созданный в Бангладеш Грамин Банк, суть деятельности которого состоит в предоставлении микрокредитов беднейшим слоям населения при коллективной ответственности заемщиков.

В ходе встречи выпускников были представлены и новые программы, которые уже с конца апреля будут запущены Банковским институтом ГУ-ВШЭ. Речь шла об авторском семинаре по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), который проведут Робин Джойс (Великобритания) и Наталия Малюта (Россия). Более подробную информацию о подразделении и проводимых им программах можно получить на сайте Банковского института ГУ-ВШЭ.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Виктора Корнева

Вам также может быть интересно:

Цены стали расти медленнее

К началу второго полугодия 2015 года потребительские цены вернулись к безопасной динамике — темп их роста приблизился к показателям четырехлетней давности. Несмотря на кратковременное повышение текущей инфляции в июле, её выход на прогнозируемые 11,0% по итогам 2015 года с последующим снижением ниже 6% в 2016 году теперь кажутся вполне реальным развитием событий, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Пик годовой инфляции пройден

Продолжающий укрепляться рубль и ослабевающий потребительский спрос создают предпосылки для дальнейшего снижения месячной инфляции, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Причем продукты питания будут дорожать медленнее, чем услуги и непродовольственные товары.

Цены стали расти медленнее

В феврале 2015 года потребительские цены продолжили отыгрывать девальвацию, завершившуюся в январе, но их рост замедлился — январский взлёт цен остался пиковым. И хотя темп годовой инфляции по итогам февраля достиг 16,7%, укрепление рубля и спад продаж способствуют существенному торможению ценовой динамики, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Доходы россиян будут снижаться

Динамика доходов населения в конце 2014 года характерна для экономического спада, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Сокращение реальных зарплат и пенсий россиян может быть более существенным, чем в кризис 2008-2009 годов.

Инфляция будет двузначной

В первом полугодии 2015 года ежемесячный рост цен останется высоким, а по итогам года инфляция может превысить прошлогодний уровень. Ее величина по итогам года будет сильно зависеть от двух факторов: дальнейшей динамики курса рубля и проводимой экономической политики, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Население будет делать сбережения в валюте

Большинству россиян 2014 год запомнится годом валютизации сбережений. Причем в ближайшие месяцы эта ситуация не изменится, поскольку факторы, спровоцировавшие недоверие к рублю, не исчезнут. Население по-прежнему будет избегать рублевых вложений, что будет сочетаться со снижением доходов и потребительских расходов, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Инфляция съедает доходы россиян

Снижение доходов населения сопровождалось в сентябре ростом спроса на товары длительного пользования. Таким способом люди пытались спасать свои сбережения от инфляции. Надежда на экономический рост становится все более иллюзорной: важные макроэкономические показатели снижаются, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Высокая инфляция загоняет экономику в тупик

В условиях девальвации рубля и невозможности привлечения средств за рубежом, выбранный Центробанком курс по сдерживанию инфляции является единственно правильным. Он будет содействовать внутренним инвестициям в экономику страны и не даст населению обнищать, рассказали участники круглого стола «Вызовы денежно-кредитной политики России», прошедшего в НИУ ВШЭ.

Санкции разгоняют инфляцию

Санкции и девальвация рубля привели к тому, что уже в сентябре инфляция превысила официальный прогноз Минэкономразвития и обновила трёхлетний максимум. Сохранение тенденции к ослаблению рубля должно обеспечить дальнейший рост годовой инфляции, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

«Наши выпускники — это не обычные бакалавры, а готовые банковские работники»

В 2014 закончили обучение первые студенты прикладного бакалавриата ВШЭ и МБШ (колледжа) Банка России. Программа была ориентирована на подготовку специалистов, имеющих высокий уровень академических знаний вместе с практическими навыками работы в банковской сфере. Сразу после выпуска двадцать два выпускника программы стали сотрудниками Центрального Банка России.