• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

США против Китая: стоит ли ждать повторения холодной войны

США против Китая: стоит ли ждать повторения холодной войны

© Valdai Discussion Club

Эксперты международного дискуссионного клуба «Валдай» пришли к выводу, что новые конфликты в мире непохожи на холодную войну второй половины прошлого века, итоги президентских выборов в США не снимут напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина, и обсудили то, как политические разногласия влияют на разработку и производство российской вакцины против коронавируса.

Очередная сессия дискуссионного клуба «Валдай», которая состоялась 21 октября, была посвящена обсуждению влияния американо-китайских противоречий на мировую политику и возможности повторения холодной войны.

Президент исследовательского центра Asia Society Policy Institute, бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд считает, что сейчас мы видим резкое ослабление экономических связей между странами, жесткую конкуренцию в сфере технологий, при этом государства не ведут и не стремятся вести прокси-войн. Поэтому, несмотря на напряженность взаимоотношений, полномасштабное повторение холодной войны маловероятно. По мнению Кевина Радда, ключевой вопрос в отношениях между США и Китаем – это наличие или отсутствие правил игры. Для обеих стран и всего мира будет полезнее, если стороны договорятся об управляемой стратегической конкуренции через переговоры об ограничении вооружений.

Кевин Радд

Если не будет правил – могут быть инциденты подобно выстрелу в Сараево, когда убийство австро-венгерского эрцгерцога Фердинанда стало поводом для начала первой мировой войны, а мелкие конфликты в Южно-китайском море способны привести к большой угрозе.

Модератор секции, программный директор клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев уточнил, можем ли мы ждать плохих новостей по тайваньской проблеме, которая является самым острым вопросом двухсторонних политических отношений.

Тимофей Бордачев

Кевин Радд полагает, что нынешний президент Тайваня очень осторожен и не хочет провоцировать вооруженный конфликт с Китаем. Но Китай в последние годы наращивает темпы своих военных учений и недавно в ходе них разыгрывал долгосрочное вторжение в Тайвань. США, по мнению австралийского экс-премьера, не будут вступать в войну из-за Тайваня, они будут поддерживать остров дипломатически и экономически. В свою очередь Янь Сюэтун, декан Института международных отношений университета Цинхуа, считает недавние учения и призыв председателя КНР Си Цзиньпина к вооруженным силам проникнуться духом китайских добровольцев, воевавших в Корее, следствием стремления администрации США укрепить отношения с Тайванем, что несет угрозу безопасности для Китая.

Тем не менее, по мнению китайского эксперта, говорить о повторении холодной войны вряд ли следует: она была обусловлена идеологической конфронтацией, а сейчас в американо-китайских отношениях нет этой составляющей, речь идет о технологическом доминировании, лидерстве в киберпространстве и борьбе за природные ресурсы. «Тайваньский вопрос очень опасный, но у нас есть шанс избежать противостояния», – полагает Янь Сюэтун.

По его мнению, большинство стран сегодня предпочитают сотрудничать с Китаем по экономическим вопросам и поддерживать США в сфере политики и безопасности, эта стратегия стала популярной среди многих государств. Но директор по исследованиям Европейского совета по международным делам Джереми Шапиро считает, что многим странам будет трудно оставаться нейтральными в этой конкурентной борьбе. При этом, на его взгляд, администрация Дональда Трампа понизила привлекательность США как лидера и союзника на международной арене. Если на предстоящих в США президентских выборах победит Джо Байден, то демократы попытаются изменить ситуацию. В тоже время, он говорит, что Китай не воспользовался до конца ошибками Трампа и не успел набрать популярность у третьих стран, поэтому в ближайшее время может усилиться конкуренция за союзников, попытки повлиять на них, чтобы они отказались от осторожной позиции.

Джереми Шапиро полагает, что победа Байдена на выборах фундаментально не изменит отношения КНР и США, поскольку есть консенсус демократов и республиканцев о соперничестве с Китаем. Однако, отметил американский эксперт, Байден видит конфликт скорее в идеологических терминах, он хочет создать коалицию демократических государств против авторитарных стран, включая Россию.

Тимофей Бордачев обратил внимание на отношения в треугольнике Россия-Индия-Китай, которые пока помогают сохранять большую Евразию как континент, где сотрудничество важнее соперничества. Он спросил участников дискуссии, связаны ли затруднения в отношениях между Индией и Китаем с конфликтом между США и Китаем или они обусловлены двусторонними проблемами, и возможно ли в будущем противостояние между Пекином и Дели в глобальном масштабе.

По мнению председателя индийского Национального консультативного совета по безопасности Пунди Шринивасана Рагхавана, в последние месяцы речь идет не о затруднениях, а о практическом военном противостоянии в пограничных областях. Важно понимать, что прежнее движение неприсоединения неактуально, однако для Индии важна стратегическая автономия, поэтому она не присоединится к Китаю или США. Сейчас, по словам индийского эксперта, Дели беспокоит стремление Пекина расширить влияние в индо-тихоокеанском регионе и установить там свое доминирование.

По мнению Рагхаваан, в Дели не рассматривают перспективы глобального противостояния, у Индии есть стратегия расширения своего присутствия, но она понимает степень асимметрии с Китаем и проблемы во внутреннем развитии. Стратегическая автономия, считает индийский эксперт– это позиция, чтобы защищать интересы страны. Индия стремится быть сильной, но не хочет доминировать.

Возвращаясь к теме холодной войны, председатель комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов отметил, что если рассматривать ее как политику США по сохранению своего доминирования, то она не кончалась. Тем не менее, Китай может избежать конфронтации, поскольку его стратегическая культура отличается от американской – доблесть китайского полководца избежать битвы.

По мнению Вячеслава Никонова, отличие нынешней ситуации от прежней не в отсутствии идеологии, а в соотношении сил. В начале холодной войны США производили 60% мирового ВВП, и весь мир был должен Америке, сейчас доля США составляет 15%, и они должны всему миру. Кроме того, США утратили былую привлекательность в сферах образования, здравоохранения и госинститутов. Они остаются финансовой сверхдержавой, но могут лишь создавать трудности, а не инвестировать.  Джереми Шапиро не согласился с Никоновым, отметив, что США производят сейчас 24% мирового ВВП, а не 15%. На самом деле правы оба: по данным Всемирного банка, доля ВВП США в мировой экономике в текущих ценах в 2019 году составила 24,4%, а в пересчете по паритету покупательной способности – 15,8%.

Завершая дискуссию, Тимофей Бордачев отметил, что эксперты сумели расставить шахматные фигуры по доске и понять, что в мире есть постоянные вещи, позволяющие сохранять мировой порядок. «Мы еще долго будем наблюдателями за процессами, а не их вооруженными участниками», – сказал он.

Следующая, специальная сессия клуба Валдай была посвящена разработке российских вакцин от коронавируса. Директор Научно-исследовательского центра имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что разработка вакцины крайне необходима из-за масштабов эпидемии COVID-19 и уровня смертности. Задача ее создания усложнялась тем, что обычные технологии разработки непригодны для борьбы с оболочечными РНК-вирусами. Как пояснил Александр Гинцбург, новая технология заключается в корректировке аденовируса, который при попадании в организм «обманывает» иммунную систему и вместо инфекции вырабатывает антитела.

Александр Гинцбург

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована с условием продолжения третьей фазы клинических испытаний. Сейчас она проверяется на 40 000 добровольцах и уже идет вакцинация врачей в «красной зоне». После завершения испытаний ее можно будет производить на крупных фармацевтических предприятиях, что позволит через 10-12 месяцев провакцинировать до 70% населения.

Модератор секции, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий уточнил у директора другого разработчика вакцины, НИИ «Вектор», Рината Максютова, являются ли отечественные институты конкурентами.

Андрей Быстрицкий

В ближайшее время объем производства не превысит 500-600 млн вакцин в год, поэтому говорить о конкуренции в экономическом смысле не приходится, считает Ринат Максютов. Директор «Вектора» пояснил, что при создании вакцины его предприятием использовался опыт разработки вакцин против лихорадки Эбола, атипичного гриппа и других заболеваний.

Андрей Быстрицкий поинтересовался у гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, можно ли было спрогнозировать эффект от инвестиций в разработку вакцины. Кирилл Дмитриев отметил, что в момент принятия инвестиционного решения это было неочевидно. «Наши инвестиции начались в январе, хотя многие тогда надеялись, что эпидемия быстро закончится. Мы сначала проинвестировали в тесты, быстрые тесты, позволявшие провести точный анализ за полчаса», – сказал Дмитриев. Кроме того, фонд вложил средства в препараты против коронавируса.

Кирилл Дмитриев

По мнению Андрея Быстрицкого, реакция на эпидемию и российские вакцины показали недостаток консолидации в мире. «Страны не очень могут договориться, нет планетарной солидарности, мы наблюдаем кислотную атмосферу, видим атаки на российскую вакцину», – сказал модератор секции.

Участники сессии отметили, что научное сообщество и СМИ вели себя по-разному. Действительно, нападок на российскую вакцину и отечественные лекарства было немало, что отражает недовольство крупных игроков на фармрынке появлением конкурента. Однако, отметил Александр Гинцбург, в науке ситуация оказалась иной. Когда готовилась публикация в журнале Lancet, самом авторитетном медицинском издании мира, ученые не были уверены, что он опубликует статью: «Мы получили много вопросов, высоконаучных, продуманных и уточняющих. Мы дали на все письменные ответы, они были приняты, и статья была сразу опубликована в журнале. Это подтвердило, что международное научное сообщество заинтересовано в создании принципиально новых вакцин, оно едино и работает единой командой над главной целью – спасением жизни и здоровья».

Андрей Быстрицкий заинтересовался, не может ли качество вакцины снизиться при ее массовом производстве. Александр Гинцбург и Ринат Максютов заверили, что нынешняя система контроля за фармацевтическими предприятиями и регистрацией препаратов этого не допустит.