• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ провели дискуссию о роли женщин в развитии строительной отрасли

В рамках Всероссийского женского форума, который прошел 5-6 марта на ВДНХ на выставке «Россия», состоялась тематическая сессия «Роль женщин в развитии строительной отрасли». Сессия была организована НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ. В ней приняли участие представители органов государственной власти и стройиндустрии. Проректор НИУ ВШЭ Вероника Минина выступила модератором сессии.

Всероссийский женский форум организован Советом Федерации РФ. Главная тема форума в этом году: «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию». Мероприятия форума прошли в павильонах ВДНХ и были посвящены достижениям женщин в развитии здравоохранения и социальной сферы, образования и науки, промышленности и высокотехнологичных отраслей, предпринимательства и культуры, а также в продвижении традиционных ценностей, сохранении экологии и климата.

В павильоне «Строим будущее» представители государства, бизнеса и институтов развития на специальной сессии форума обсудили роль женщин в развитии строительной отрасли. Как меняется подход к управлению в строительстве? Какие перспективы у женщин в условиях меняющихся приоритетов управления влиять на принятие решений? Как управлять креативными командами, творческими людьми, обладающими качествами, которые невозможно автоматизировать? На такие вопросы предстояло ответить участникам сессии.

Модератором дискуссии стала проректор НИУ ВШЭ Вероника Минина. Она подчеркнула, что стройиндустрия переживает период трансформации, которая связана как с внедрением цифровых технологий, так и с изменением роли женщин. По данным Росстата, около полутора миллионов женщин заняты в сфере строительства, каждая шестая из них трудится на стройплощадке. При активном участии женщин разрабатываются и внедряются новые технологии и методы производства. Женщины активно продвигают курс на устойчивое развитие, играют ведущую роль в реализации социальных проектов и инициатив, меняют тренды в отрасли. «Мы со всем справимся!», — подчеркнула Вероника Минина.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова рассказала о важной роли женщин в развитии строительной отрасли, в особенности в новых регионах России. Самое главное качество женщины в строительной отрасли, по мнению эксперта, — профессионализм. «Здесь тебя воспринимают, только если ты говоришь на профессиональном языке», — подчеркнула она.

«Важно показать, что мы есть друг у друга», — отметила в свою очередь руководитель проекта города-курорта GATCHINA GARDENS, член правления Ленинградского областного отделения «Союза женщин России» Наталья Осетрова. В своем выступлении она также отметила важность ESG-фактора при планировании и реализации градостроительных проектов и создания комфортной городской среды.

Вероника Янушкевич, директор по развитию арендного жилья АО «ДОМ.РФ» посвятила свое выступление проектам арендного жилья и их важности для улучшения условий проживания граждан. НИУ ВШЭ и АО «ДОМ.РФ» уже много лет сотрудничают в вопросе обеспечения студентов комфортабельным жильем.

Мария Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России, рассказала о планах министерства по строительству 150 млн кв. м недвижимости в рамках проектов комплексного развития территории. Ранее в интервью ТАСС в рамках Дня строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на международной выставке-форуме «Россия» первый замглавы Минстроя России Александр Ломакин говорил, что «мы подобрали градостроительный потенциал и подписали меморандумы с регионами — на 150 млн кв. м жилья именно по инструменту КРТ, каждый регион выбрал территории, способы реализации, зачастую это региональные операторы». Этот объем будет реализован в течение пяти лет.