• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СИБУР и Шухов Лаб НИУ ВШЭ приглашают в Школу переработки пластика

СИБУР и Шухов Лаб НИУ ВШЭ приглашают в Школу переработки пластика

© Shutterstock

С 24 мая по 11 июня 2021 года на базе лаборатории НИУ ВШЭ «Шухов Лаб» пройдет первая школа устойчивого проектирования из вторично переработанных пластмасс «СИБУР Circularity». Участники школы под руководством кураторов из сферы дизайна, урбанистики и устойчивого развития разработают и произведут из пластиковых отходов предметы городской среды для повседневного использования и арт-объект.

Участие в школе «СИБУР Circularity» бесплатно, для регистрации в качестве участника нужно заполнить форму до 30 мая. Приоритет отдается участникам с опытом в дизайне и навыками 3D-моделирования и визуализации.

Максим Ремчуков

«Цель школы «СИБУР Circularity» – привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды и продемонстрировать возможности экономики замкнутого цикла. Пластик – это не мусор, а ценное сырье, которое обладает уникальными качествами и высоким потенциалом к переработке. Современные технологии позволяют вовлекать вторсырье в производство новых предметов, тем самым сокращая углеродный след изделий и превращая отходы в ценный ресурс», – комментирует Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа. 

Антон Артемчук

Заведующий лабораторией «Шухов Лаб» Антон Артемчук отметил: «Мы, в Шухов лаб, считаем, что принципы устойчивости нужно закладывать еще на этапе проектирования продукта. Все пластиковые предметы необходимо изначально придумывать таким образом, чтобы они предполагали повторное использование или понятную, экономически выгодную переработку. Если эти условия будут соблюдены, то проблема пластиковых отходов перестанет существовать. В рамках школы «СИБУР Circularity» мы расскажем о принципах устойчивого дизайна совместно с профессионалами индустрии. У участников школы появится редкая возможность увидеть все этапы переработки и принять участие в создании предмета из вторичных материалов. Мы рады возможности сотрудничать с компанией СИБУР и верим, что подобный образовательный опыт сформирует у будущих дизайнеров ответственный подход к использованию ресурсов».

Расписание школы:

Первая неделя (24-28 мая) – цикл лекций от ведущих специалистов в области экологии, дизайна, урбанистики и производства из вторичных материалов в условиях циклической экономики. Для участия в лектории необходимо предварительно зарегистрироваться и выбрать формат посещения: офлайн на территории «Шухов Лаб» (Мясницкая ул., 20) или онлайн. Спикеры – СИБУР, 99recycle, Буляш Тодаева (zerowaste.lab), Никита Литвинов (Простое Дело), ProEcoPen, Precious Plastic Ukraine, Слава Саакян, архитектурное бюро «Дружба» и многие другие. Актуальное расписание лекций размещено на сайте школы.

Вторая и третья неделя школы (31 мая – 11 июня) – практическая часть. Команды примут участие в воркшопах по переработке пластика, освоят работу с оборудованием лаборатории, узнают о возможностях и ограничениях доступных технологий ресайклинга. Участников также ждет экскурсия в исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб», где разрабатываются рецептуры, производятся и тестируются изделия из полимеров с вовлечением вторичного сырья, не уступающие по характеристикам продукции из первичного пластика. В конце второй недели команды презентуют концепции предметов городской среды, разработанные в соответствии с принципами устойчивого дизайна, лучшие проекты будут реализованы на финальном этапе школы в лаборатории «Шухов Лаб».

Пластиковые отходы для школы «СИБУР Circularity» собраны на территории НИУ ВШЭ организацией «Зеленая Вышка». Часть вторсырья предоставит сеть отелей AZIMUT Hotels – это упаковка от косметических принадлежностей, произведенная из вторичного и первичного пластика, который полностью пригоден для переработки и повторного использования. Арт-объект, созданный студентами школы из переработанного пластика, будет в дальнейшем размещен в одном из отелей AZIMUT и станет наглядной демонстрацией экономики замкнутого цикла в действии.

Подробнее на сайте «СИБУР Circularity».

Вам также может быть интересно:

Вышка в Индии: «Сотрудничество формируется за счет развития живой коммуникации между людьми»

Высшая школа экономики приняла участие в стартовавшем 30 октября в индийской Пхагваре ежегодном глобальном саммите AICGS-2023 (Annual International Conference and Global Summit). Темой для обсуждения в этом году стала новая модель международного сотрудничества в сфере устойчивого развития, а также перспективы и глобальные вызовы, стоящие сегодня перед университетами, развивающими международные связи.

НИУ ВШЭ и Росприроднадзор запустили онлайн-курс по созданию проектов в сфере экологии

3 октября ведущие эксперты НИУ ВШЭ совместно с Росприроднадзором и Международной премией «Экология — дело каждого» запустили образовательный онлайн-курс для молодежи «Экология и устойчивое развитие: проекты, меняющие мир» на платформе «Открытое образование». Он задуман как прикладное пособие для старшеклассников по развитию экомышления.

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ будут готовить кадры в области зеленого строительства

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе на тему «Зеленое строительство: актуальность, осведомленность, финансирование», организованном ДОМ.РФ. В рамках мероприятия была анонсирована 16-часовая образовательная программа «Зеленый стандарт для многоквартирных жилых зданий. Критерии и методология оценки», реализуемая совместно факультетом городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ и Цифровой академией ДОМ.РФ. Первый поток слушателей приступит к занятиям по этой программе в конце июня.

«Адаптация к нормам ESG-рынков АТР, БРИКС, ЕАЭС произойдет быстро, вместе с перестройкой цепочек поставок»

Экспертиза, исследования, консалтинг, разработка образовательных программ — такие задачи стоят перед созданным в Вышке ESG-центром. В сентябре 2022 года была запущена новая программа «Управление устойчивым развитием компании» для помощи бизнесу в создании модели управления. Директор ESG-центра, академический руководитель магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ирина Архипова уверена, что современные геополитические вызовы требуют поиска нестандартных решений. Об этом она рассказала в интервью HSE Daily.

НИУ ВШЭ и Банк России провели первую в РФ школу по устойчивому развитию в финансовом секторе

В Высшей школе бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ прошла осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора». По итогам конкурсного отбора участие в ней приняли 70 студентов российских вузов. Инициатором и разработчиком четырехдневной программы выступил Банк России. В качестве спикеров были приглашены топ-менеджеры и специалисты регулятора, а также представители Минэкономразвития, ВТБ, Сбера, «Сибура», Газпромбанка, «Росатома», «Норникеля», ВЭБ.РФ, «Русала» и эксперты Высшей школы экономики.

ВШБ ВШЭ совместно с ЦБ РФ проведут осеннюю школу по ESG

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Банк России открывают конкурсный отбор участников в партнерский проект «Осенняя школа “ESG-трансформация финансового сектора”». Мероприятие пройдет 27–30 сентября 2022 года для студентов Высшей школы экономики в кампусе ВШБ ВШЭ на Шаболовке.

НИУ ВШЭ и Росбанк будут готовить специалистов в сфере устойчивого развития

Высшая школа экономики и Росбанк подписали соглашение о сотрудничестве в образовательных и научно-исследовательских сферах. Стороны планируют совместно реализовывать магистерскую программу НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие».

«Мы делаем правильное и хорошее дело»: как прошел круглый стол по ESG-повестке

Завершился курс по программе повышения квалификации «Зеленое финансирование: новые возможности и горизонты для бизнеса», организованный Банковским институтом НИУ ВШЭ. К преподаванию были привлечены эксперты в области устойчивого развития, а слушателями программы стали руководители ведущих российских и международных банков, рейтинговых агентств и фондов, а также связанные с ESG-повесткой специалисты.

Вышла в свет новая книга из серии «Принципы ответственного управленческого образования»

В январе 2022 года вышла книга «Образование в области устойчивого развития: истории и инструменты трансформации образа мышления» (Revolutionizing Sustainability Education: Stories and Tools of Mindset Transformation) под редакцией Екатерины Ивановой, PhD Венского экономического университета, научного руководителя магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» Высшей школы бизнеса ВШЭ, и доктора педагогических наук Изабель Риманосци, автора книг «Big Bang Being» (2014), «Stop Teaching» (2016) и «The Sustainability Mindset Principles» (2021).