• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистика в тренде: подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике

Полина Клокова, Таисия Ганова, Ольга Хруцкая

Полина Клокова, Таисия Ганова, Ольга Хруцкая
Фото: оргкомитет конкурса «Тренд»

Недавно были подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые в рамках конкурса был вручен специальный приз «За демонстрацию статистического мышления», учрежденный Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Его получила команда из Санкт-Петербурга. О том, как проходил конкурс в этом году, какие задачи приходилось решать ребятам, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» с 2017 года проводит Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» (РАС) в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития». Суть конкурса — выявление одаренных детей, которые по итогам состязания включаются в соответствующий государственный информационный ресурс Минпросвещения.

Алексей Пономаренко

За шесть лет в конкурсе приняли участие школьники из 52 регионов Российской Федерации, он стал хорошо известен не только в России, но и в мире, говорит председатель правления РАС, директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ Алексей Пономаренко. «Среди мероприятий, проводимых Российской ассоциацией статистиков, Всероссийский школьный конкурс по статистике “Тренд” является одним из важнейших. Его целью является развитие у школьников статистического мышления. В июле 2021 года на 63-м Всемирном статистическом конгрессе в Нидерландах ВШК “Тренд” был признан лучшим в мире корпоративным проектом по статистической грамотности. Каждый год мы привлекаем к работе в жюри конкурса ведущих статистиков-практиков и ученых», — подчеркивает он.

Традиционно школьники соревнуются в двух номинациях: «Учимся собирать статистические данные» и «Учимся анализировать статистические данные». Задания максимально приближены к актуальной повестке. Например, для победы во второй номинации участникам предстояло исследовать, используя официальную статистику, некую значимую для них и волнующую их ровесников проблему, которая при этом имела бы отношение к Целям устойчивого развития (ЦУР) ООН. 

Лилиана Проскурякова

Полученные результаты старшеклассники должны были представить в форматах аналитической записки, эссе и видеопрезентации. «Конкурс показал, что среди 17 Целей устойчивого развития ООН наиболее понятной и близкой участникам является образование», — отмечает член Технической консультативной группы ПРООН по ЦУР, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова, вошедшая в состав жюри ВШК «Тренд» — 2022/23.

Правильные решения заранее не сообщались членам жюри, поэтому судьи вместе с конкурсантами размышляли над увлекательными вопросами, например над вариантами оценки зараженности личинками долгоносика зерна на сухогрузе, везущем пшеницу из Санкт-Петербурга в Нигерию, рассказывает она.

Победившей в номинации «Учимся анализировать статистические данные» команде Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных «Аничков дворец» — Полине Клоковой, Ольге Хруцкой, Таисии Гановой — в Управлении Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были вручены призы, в том числе специальный приз «За демонстрацию статистического мышления», учрежденный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Для команды, которой руководит педагог дополнительного образования Юлия Драгун, это уже третья победа в ВШК «Тренд». Конкуренция была серьезной: всего на несколько сотых балла лидеру удалось опередить соперников из Краснодара. Сильную подготовку также показали дошедшие до финала команды из Омской, Новосибирской, Оренбургской и Свердловской областей.

Стоит отметить, что с нового учебного года изучение статистики в школах станет обязательным. В соответствии с новым образовательным стандартом среднего общего образования (утвержден в 2022 году приказом Министерства просвещения Российской Федерации №732) предмет «Математика» теперь будет включать учебный курс «Вероятность и статистика».

Узнать больше о конкурсе можно здесь.

Вам также может быть интересно:

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Мы вступаем в эпоху больших данных. Будет ли востребована традиционная статистика?

Создание национальной системы управления данными, ее архитектура и онтология — один из ключевых вопросов для будущего кабинета министров, считает первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. Дискуссия на панельной сессии, посвященной данным в цифровую эпоху, на XIX Апрельской конференции развернулась вокруг основных вызовов, стоящих перед российской статистикой, и ответов на них.

Всё ли в науке можно измерить?

Систематическое статистическое наблюдение науки зародилось в послевоенное время из инициативы небольшого круга энтузиастов. С тех пор его методы постоянно совершенствуются. Какие именно инструменты используются для анализа таких сложных систем, как сфера науки, технологий и инноваций, а также об их возможностях и ограничениях рассказал на открытой лекции в рамках магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» профессор Джорджио Сирилли, научный директор Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии.

Российская статистика не позволяет прогнозировать будущее

Российская статистика скудна, неточна и полна лакунами. Она не помогает аналитикам, а, напротив, дезинформирует их. Ее малая временнáя глубина затрудняет построение надежных долгосрочных прогнозов социально-экономического развития страны, отметил завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов в исследовании «Что сохранит для истории современная российская статистика?»

«Международный язык» статистики на Апрельской конференции

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялось обсуждение проблем развития статистики в России и в мире.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в феврале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий.

Индикаторы науки: 2014

Сборник публикаций посвящен различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материальнотехнической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, инновационной деятельности, общественном восприятии науки; представлены данные международных сопоставлений.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в январе 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в IV квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловой климат в строительстве в IV квартале 2013 года», подготовленный в рамках фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей более 6.5 тыс. строительных компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.