• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Фото: ТАСС

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

В пресс-конференции приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, ректор МАИ Михаил Погосян, ректор МПГУ Алексей Лубков и ректор МГТУ им. Баумана Михаил Гордин.

Никита Анисимов отметил рост интереса к НИУ ВШЭ у абитуриентов-олимпиадников и поступающих по отдельной квоте, а также повышение внимания к программам по инженерным, естественно-научным направлениям подготовки в университете. «Мы ежегодно в Высшую школу экономики на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры набираем 17 тысяч человек. Из них в этом году 10,5 тысячи — первый курс бакалавриата и специалитета, 6,5 тысячи — специальное высшее образование, то есть магистратура», — отметил ректор Вышки.

В 2023 году в целом существенно возросло количество заявлений в Вышку — на 10% больше, чем в 2022 году. Это более 91 тысячи заявок. По отдельной квоте, по которой поступали участники СВО и их дети, также увеличилось количество заявлений — в 4,5 раза. От ребят из новых регионов поступило 286 заявок, в прошлом году было 16.

Никита Анисимов
Фото: ТАСС

«Мы внимательно работали с каждым поступающим по отдельной квоте. На бюджетные места к нам поступило 159 абитуриентов. Кроме того, мы еще весной объявили, что абитуриенты, которые не относятся к отдельной квоте, но при этом являются близкими родственниками участников СВО, будут обучаться за счет средств Высшей школы экономики. На данный момент мы приняли 29 человек этой категории. Также мы перевели с коммерческого обучения на места за счет университета студентов старших курсов — 43 человека. В прошлом году мы создали специальную Дирекцию сопровождения отдельных категорий студентов и оказываем системную организационную, информационную и, подчеркну, психологическую поддержку ребятам как во время приема, так и в период обучения», — рассказал Никита Анисимов.

Еще одна мера поддержки детей ветеранов боевых действий в Вышке — возможность участия в проекте «Социальный лифт». Количество заявок на участие по данной категории выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Поступившие по проекту могут учиться в вузе бесплатно, за счет средств Вышки. Всего на «Социальный лифт» в этом году пришло 463 заявки. Для поступления приглашены 163 человека.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора для талантливых мотивированных абитуриентов. К нам стремятся попасть лучшие. В этом году мы зачислили 398 дипломантов Всероссийской олимпиады школьников. Это на 49 человек больше, чем годом ранее. Четыре трехсотбалльника стали нашими студентами и 58 двухсотбалльников», — отметил Никита Анисимов.

Самые высокие проходные баллы в бакалавриате в Вышке в 2023 году были на «Программной инженерии» в Москве (305) и «Прикладном анализе данных и искусственном интеллекте» в Санкт-Петербурге (304). А самый существенный рост проходного балла зафиксировали на программах «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (+50), «Информатика и вычислительная техника» (+23) и «Физика» (+20). При этом самый большой конкурс был в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге на «Медиакоммуникациях» — 169 человек на место.

«Мы работаем по принципу единого университета во всех кампусах — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В этом году мы открыли еще онлайн-кампус. Студенты имеют равный доступ к высокому качеству образования во всех городах и регионах нашего присутствия. А Санкт-Петербург и Москва выравнялись. Разница в проходном балле ЕГЭ у кампусов — менее одного. В Москву и Петербург поступать равноценно. Можно сказать, что мы университет двух столиц», — прокомментировал Никита Анисимов.

Что касается онлайн-программ, то в 2023 году число заявок уже превысило показатели аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза: на данный момент в «Вышку Онлайн» поступило более 3 тысяч заявлений от абитуриентов. Студентами онлайн-бакалавриата уже стали 154 человека, онлайн-магистратуры — почти 900 (896). Среди них — студенты из Китая, Казахстана, Мексики, Турции, Перу, Гаити и других стран. Очно в этом году уже зачислено более 1700 иностранных граждан. Это примерно на 20% больше, чем в прошлом году.

В ходе пресс-конференции Никита Анисимов предложил также полностью перевести заявления о поступлении на  Единый портал госуслуг (ЕПГУ). По мнению ректора Вышки, это стоит сделать заранее, чтобы избежать волнений абитуриентов и их родителей при сдаче документов и минимизировать вероятность технических сбоев.

Михаил Погосян
Фото: ТАСС

Ректор МАИ Михаил Погосян сообщил, что число заявлений абитуриентов, желающих поступить в институт, выросло с 12 тысяч в 2022 году до 17 тысяч в нынешнем, причем более половины заявлений были поданы через ЕПГУ. Всего в МАИ были зачислены 3600 студентов, в том числе 2700 — в бакалавриат. Одновременно в МАИ стартовал эксперимент по переходу к базовому высшему образованию, который начали с обучения инженеров аэрокосмической отрасли.

Михаил Погосян также сообщил, что в ходе прошедшей вступительной кампании выросло число абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ, также увеличилось число студентов, обучающихся по целевым программам госкорпораций «Ростех» и «Роскосмос». «Главный результат — рост конкурса и тесное взаимодействие с индустрией по подготовке специалистов авиационной и космической отраслей», — резюмировал он.

Алексей Лубков
Фото: ТАСС

Ректор МПГУ Алексей Лубков сообщил: университет отмечает 150 лет со дня основания, в нынешнем году в его разные подразделения подано около 80 тысяч заявлений. Он подчеркнул, что как федеральный вуз МПГУ работает для всей страны, в нем учатся студенты из всех регионов России, в том числе новых и приграничных. Алексей Лубков назвал важным изучение истории с первого класса, отдельные элементы курса, полагает он, можно ввести и в дошкольное обучение. «Хочу поблагодарить абитуриентов, их родителей, наших учредителей. Несмотря на ряд сложностей, мы успешно решаем задачи, поставленные государством», — подытожил он.

Михаил Гордин
Фото: ТАСС

Ректор Бауманки Михаил Гордин сообщил, что в университете на 22% увеличились контрольные цифры приема на программы специалитета по машиностроению и ракетной технике за счет сокращения бакалавриата. «У нас тоже рекордные цифры, мы принимали по трем ключевым направлениям, на 20% вырос прием по целевым программам, повысился проходной балл», — рассказал он.

Ректор отметил: в университете запущено 4 группы по подготовке специалистов по ряду направлений со сроком обучения 6 лет, эти группы полностью укомплектованы, причем проходной балл оказался выше, чем на 4-летний срок. Также МГТУ увеличил на 25% число студентов на платной основе. Несмотря на некоторый рост стоимости обучения, число желающих поступить на отдельные специальности, в том числе связанные с подготовкой специалистов для ВПК, выросло.

Полностью запись пресс-конференции доступна по ссылке.

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).

Изданы приказы о зачислении на приоритетном этапе

Приемная комиссия опубликовала приказы о зачислении поступающих без вступительных испытаний (БВИ) и по особой, отдельной и целевой квотам (приоритетный этап).