• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ректор НИУ ВШЭ принял участие в заседании Совета ректоров вузов ЛНР на выставке «Россия»

В рамках Дня Луганской Народной Республики на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось заседание расширенного Совета ректоров вузов региона. В обсуждении принял участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

«Я побывал во всех университетах ЛНР и могу сказать, что это то, чем регион может гордиться. Каждый вуз, который есть на Луганщине, — очень большая ценность — для студентов, для республики, для нашей страны. В ЛНР есть сложившаяся система высшего образования, которую можно в том числе рекомендовать иностранным студентам, приезжающим учиться в Россию. Вместе с экспертной поддержкой НИУ ВШЭ мы постепенно включаем ее в систему федеральную и идем здесь опережающими темпами. Благодарю команду ректоров Луганской Народной Республики за наше взаимодействие», — отметил Никита Анисимов.

Ирина Карелина
© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ является экспертным центром для вузов республики по интеграции в российское академическое пространство, Вышка знакомит их с лучшими практиками по развитию системы высшего образования. Вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина отметила, что успехи университетов ЛНР в работе по созданию комплексных стратегических планов связаны с тесным взаимодействием внутри университетского сообщества.

«На сегодняшний день более 220 человек прошли управленческие курсы повышения квалификации, подготовлены четыре стратегии развития. Надеюсь, что контакты вузов в рамках Совета ректоров сохранятся как можно дольше. Совместная работа могла бы решить многие задачи. У нас вместе большое будущее», — подчеркнула Ирина Карелина.

Леонид Пасечник
© Высшая школа экономики

В мероприятии принял участие глава республики Леонид Пасечник. Он рассказал о научном потенциале региона и упомянул, что в Донбасском государственном техническом университете недавно открылись две молодежные научно-исследовательские лаборатории, которые возглавили научные руководители не старше 39 лет. «Для меня как главы региона очень важно, чтобы наша молодежь не только получала образование в республике, но и оставалась здесь, работая ради ее процветания. И сегодня благодаря вниманию федерального центра возможности для нашей молодежи становятся практически безграничными», — отметил Леонид Пасечник.

Представители вузов республики рассказали о начале своей работы по реализации стратегий и о вызовах, которые стоят перед региональной системой образования. Они отметили, что из всех новых регионов именно в ЛНР были приняты первые программы развития университетов. На заседании выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, председатель Совета ректоров вузов ЛНР, ректор Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Александр Торба, ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина, ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский, и. о. ректора Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского Валерий Филиппов и ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктор Рябичев. Модерировал встречу министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов.

В октябре 2022 года Высшая школа экономики и правительство Луганской Народной Республики подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах. НИУ ВШЭ является экспертным центром для вузов, расположенных в ЛНР, по интеграции в российское академическое пространство. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов входит в состав Совета ректоров вузов ЛНР.

В рамках стратегического сотрудничества между Высшей школой экономики и вузами Луганской Народной Республики разрабатываются программы развития вузов региона, программы мобильности академических сотрудников, управленцев, студентов, а также совместные интеллектуальные проекты по поддержке талантливых учащихся вузов республики. В совместном сотрудничестве ВШЭ и вузов ЛНР предусмотрена работа и в научной сфере — проведение научных конференций, реализация совместных исследовательских проектов и других научно-образовательных мероприятий.