• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Уверенность в том, что я могу быть не только спикером, но и исследователем»

«Уверенность в том, что я могу быть не только спикером, но и исследователем»

© Высшая школа экономики

Завершилось обучение по программе первого набора специального проекта «Акселератор молодого лектора: энтузиасты истории», запущенного в феврале Московским городским отделением Российского общества «Знание». Образовательный интенсив был реализован в партнерстве с программой «Археономика» при поддержке НИУ ВШЭ и Российского военно-исторического общества. Всего за несколько дней было подано более 100 заявок из разных регионов России.

Участники погрузились в программу, направленную на изучение исследовательской работы, освоение навыков публичных выступлений и лекторской деятельности. Каждый из них провел собственное мини-исследование о локальном историческом объекте, а после представил его в виде открытой лекции и получил ценную обратную связь от экспертов курса.

Программа интенсива включала два ключевых модуля. Первый позволил участникам узнать основы исследовательской работы. Второй, «Навыки публичного выступления лектора», был сфокусирован на мастер-классах, где слушатели учились эффективно излагать свои мысли перед аудиторией, преодолевать волнение на сцене и создавать информативные презентации.

Игорь Орлов

«Еще недавно казалось, что жанр популярной лекции умирает, затем наступила эпоха возвращения профессиональных лекторов. Сегодня рано подводить итоги, но, без сомнения, мы присутствуем при рождении нового качества — интереса к лекторской работе со стороны людей, далеких от профессии», — говорит эксперт курса, лектор Российского общества «Знание», профессор НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Игорь Орлов.

Важно отметить, что к участию в проекте приглашались люди без базового исторического образования, те, кто увлечен историей своего города, памятного места, исторической фигурой. Задача состояла в том, чтобы они попробовали себя как начинающие исследователи, микроисторики и одновременно с этим присоединились к лекторскому составу общества «Знание».

Ксения Горбунова, юрист, Белгород

«Проект дал мне уверенность в том, что я могу быть не только спикером, но и исследователем! Большой честью было услышать комментарии одних из лучших ученых страны относительно содержания и подачи материала, это интересный и бесценный опыт».

Евгения Васьянова, ведущий специалист отдела образования, Людиново, Калужская область

«Умение взаимодействовать с аудиторией, способность заинтересовать слушателей, без сомнения, будут востребованы в моей профессиональной деятельности».

Светлана Жирнова, учитель математики школы №10, Рязань

«Данный проект наглядно продемонстрировал, что каждому человеку, особенно учителю, необходимо быть мотивированной, целеустремленной личностью. Нужно не только самому идти вперед, но и заряжать окружающих идеей саморазвития, позитивным отношением к реалиям, верой в искренние и светлые чувства, мысли и побуждения, жаждой познания истины. Спасибо большое за организацию и реализацию этого проекта».

Проект продолжается. Регистрация на следующий поток здесь.